Инфоурок История России СтатьиСтатья по истории России XX в. на тему: "Авиация Российской империи на Кавказском фронте 1914-1916 гг."

Статья по истории России XX в. на тему: "Авиация Российской империи на Кавказском фронте 1914-1916 гг."

Скачать материал


Несмотря на то, что Кавказский фронт имел второстепенное значение, деятельность авиации на данном направлении представляет для нас особый интерес. К 1914 г. Российская империя на Кавказе имела один авиационный отряд. Авиационный отряд был сформирован в 1913 г. и базировался в крепости Карс. Авиационный отряд включал в себя четырех авиаторов, вместе с командиром Н. А. Быком. На вооружении авиационного отряда состояли аэропланы «Ньюпор-4».

30 октября 1914 г. крейсера Германии «Бреслау» и «Гебен» под турецкими флагами атаковали города на Черноморском побережье Феодосию и Севастополь. Накануне в одесской гавани миноносцы Турции произвели атаку на русскую канонерскую лодку «Донец». В ответ на это Российская империя объявляет 2 ноября войну Турции, вследствие чего и возникает Кавказский фронт. Для управления действиями авиации на данном фронте приказом Верховного главнокомандующего от 5 января 1915 года за № 4 была образована должность Заведующего организацией авиационного дела в Кавказской армии, на которую был назначен подполковник Николай Григорьевич Баратов. Изначально, в ходе боевых компаний, высшим командованием было принято решение не применять авиацию в силу сложных географических и территориальных условий. Однако, в конце 1914 – начале 1915 гг. на Кавказский фронт под командованием военного летчика Александра Сергеевича Тихоцкого прибыл 5-й Сибирский корпусный авиаотряд, который расположился в крепости Карс. А Карским авиаотрядом в начале 1915 года командовал штабс-капитан Николай Васильевич Кутовой. В феврале 1915 года отряды начали организовывать боевые вылеты Карского аэродрома. Впервые турки обнаружили российский самолет только 19 февраля в расположении 2-й турецкой кавалерийской дивизии 11-го корпуса. В конце мая 1915 г. авиационный отряд пополнился летным составом. В Карский авиаотряд прибыли следующие летчики: ефрейтор А. С. Манучарянц, штабс-капитан Е. П. Долинский, подпоручик Г. А. Садовников, прапорщики Н. В. Дацкевич, М. И. Тимофеев и Н. Д. Вайварин. В 5-й Сибирский прибыл военный летчик прапорщик Б. И. Мейер. 3 июля три успешных боевых вылета с целью разведки совершил авиатор Карского отряда А. Манучарянц. 3 августа 1915 года во время Алашкертской операции в Западной Армении смог отличиться командир 5-го Сибирского корпусного авиаотряда штабс-капитан Н. Н. Курбатов. Во время двух разведывательных полетов он доставил командованию важные сведения, позволившие принять оперативное решение, которое привело к успеху операции. За это он был награжден Георгиевским оружием.

В сентябре Карский авиаотряд произвел бомбардировку 6-ю бомбами селения Кефри, позиций турок на хребте Мизрах-Даг, а в октябре – разведку, в ходе которой было сброшено 10 бомб. В октябре 1915 года Карский крепостной авиационный отряд был переименован в 1-й Кавказский авиационный отряд, что позволило командованию сформировать 2-й Кавказский авиаотряд с присвоением им общей нумерации. В связи со сложными погодными условиями в ноябре-декабре 1915 года уменьшилось количество разведывательных полетов. И все же российские летчики изредка выполняли поставленные задачи. Так в ноябре пилоты 1-го Кавказского авиаотряда смогли сбросить на противника 28 бомб. В ходе полетов на воздушную разведку и бомбардирование позиций противника 15 ноября и 4 декабря отличился унтер-офицер В. Н. Нестеров, за что он был представлен к Георгиевскому кресту 4-й степени. В декабре в 1-м Кавказском авиационном отряде были совершены 8 полетов на разведку, во время которых производилось фотографирование и бомбардировка (сброшены 22 бомбы) Азапкейских позиций турок. К концу года весь отряд перебазировался ближе к линии фронта на аэродром в Сарыкамыш. За весь 1915 год авиаотряды на Кавказском фронте совершили 390 боевых вылетов от Черноморского побережья до Персии. Российские летчики производили разведку расположения войск противника, в ходе чего проводили бомбардировку и фотографировали значительные участки вражеских позиций от Сарыкамыша до Эрзерума.

Несмотря на успехи авиации 1915 года, на фронте не хватало летного состава. Ввиду тяжелых климатических условий служить в малонаселенной горной местности Кавказа желающих практически не было, да и не многие могли выдержать полеты в высокогорье. К тому же для полетов в горной местности прибывшим из авиашкол европейской части России пилотам была необходима дополнительная подготовка, которая осуществлялась в авиаотрядах. Поэтому 15 октября 1915 года заведующий авиацией и воздухоплаванием в действующей армии Вел. кн. Александр Михайлович обратился к наместнику царя на Кавказе Вел. кн. Николаю Николаевичу с просьбой о том, чтобы открыть авиационную школу. Предложение было одобрено, а 23 апреля 1916 г., после подготовительной работы, Николай II «высочайше» утвердил «Положение о Кавказской военной авиационной школе». Но, несмотря на то, что 18 августа 1916 года школа была открыта, до конца войны она так и не вышла на рабочий режим, подготовив к марту 1917 года лишь одного офицера-летчика, хотя здесь имелось 7 учебных и 8 боевых самолетов. 

В январе 1916 года 5-й Сибирский корпусный авиаотряд совершил 30 боевых вылетов. А 1-й Кавказский авиационный отряд выполнил 20 вылетов с целью разведки. Год начинался полетами с аэродромов в Сарыкамыше и Ольтах. При осуществлении разведки отличились командир 5-го Сибирского корпусного авиаотряда штабс-капитан Николай Николаевич Курбатов и прапорщик Борис Иванович Мейер. 3 января Б. И. Мейер получил приказ выполнить разведку района южного берега Аракса. Пролетев за линию расположения противника под неприятельским огнем, российский летчик смог выяснить местонахождение и количество пехотных сил, а так же расположение артиллерии, нанеся при этом полученные данные на имевшуюся карту. Так же Борис Иванович Мейер своевременно доставил сведения, что дало возможность образовать дальнейшие действия по овладению горы Тык-даг, которая являлась ключом к правому флангу турецких позиций. Причем сам Б. И. Мейер в ходе полета был контужен, а его аппарат поврежден от неприятельских выстрелов. В ходе начавшегося штурма крепостных укреплений 28 января 1916 года российские летчики при первой же возможности производили разведку.

2 февраля в ходе атаки Эрзерумских фортов старшие унтер-офицеры: Апкар Саркисович Манучарянц и Владимир Николаевич Петров 1-го Кавказского авиаотряда осуществили воздушную разведку и доставили важные сведения командованию, за что были награждены орденами святого Георгия 1-й и 3-й степени. А по завершению операции приказом главнокомандующего Кавказской армией Вел. кн. Николая Николаевича от 8 марта 1916 года за №100 В. Н. Петров был произведен в прапорщики и переведен на офицерскую должность летчика в уже формировавшийся 4-й Кавказский авиационный отряд. Тогда же, 2 февраля, авиатор 5-го Сибирского корпусного авиаотряда прапорщик Борис Иванович Мейер, возвратившийся из разведки в штаб Кавказской армии в г. Хасан-кала, доложил о замеченном им необычайном движении на запад на улицах Эрзерума небольших групп обозов. Летчик предположил, что турки организовали эвакуацию тыловых учреждений крепости. Во время перелета через хребет Девебойну слабый по мощности самолет Б. И. Майера получил около 20 оружейных пробоин. Русская авиация, постоянно находясь под воздействием огня противника, организовывала свою деятельность в ходе Эрзерумской операции в сложных погодных и географических условиях. Но, как отмечал известный исследователь боевых действий во время Первой мировой войны на Кавказе генерал-лейтенант Николай Георгиевич Корсун: «Несмотря на все трудности, при штурме Эрзерума авиаразведка дала командованию ряд ценных фотоснимков позиций турок, особенно доминирующего над окружающей местностью форта Чобандеде».

С 17 мая по 20 июля на Кавказском фронте состоялась Эрзинджанская операция. Турецкое командование после поражения 3-й армии решило принять меры по повышению боеспособности, усилившись 10-ю дивизиями и перебросив туда 2-ю армию. Турки попытались отбить Эрзерум, нанеся поражение 5-му Кавказскому и 2-му Туркестанскому корпусам. Но отбив все атаки противника, российские войска перешли в контрнаступление и снова разгромили 3-ю турецкую армию. В результате операции войска Кавказской армии продвинулись вперед на 130 км, заняв при этом важные пункты Эрзинджан и Байбурт на 200-километровом фронте и обеспечив себе важную линию снабжения через Трапезунд и Байбурт на Эрзинджан и Эрзерум. Активнейшее участие в операции принимали авиаторы Кавказской армии. К началу операции в ее состав входили 4 авиационных подразделения: 1, 2 и 3-й Кавказские авиаотряды на фронте и полурота в Карской крепости. На вооружении стояли аэропланы «Моран-парасоль» (моторы в 80 и 100 л.с.) и «Вуазен» (130 и 140 л. с.). В связи с этим заведующий авиацией и воздухоплаванием в Кавказской армии капитан 2 ранга барон Гербер Оттович Буксгевден обратился к Вел. кн. Александру Михайловичу с просьбой о переброске в армию двух «Вуазенов» с моторами «Сальмсон» в 150 сил. Считая, что такая мощность моторов сможет дать возможность безопасно летать на Байбуртском направлении, где окопы турок находились на высоте 2300 м над уровнем моря, где высота местности достигала 2800 м. Кроме того, Г. О. Буксгевден отметил: «Что в начале мая над российскими позициями периодически начали появляться турецкие самолеты. В связи с этим требовалось установить пулеметы на борту, чтобы оказать отпор аэропланам врага, для чего нужны были летательные аппараты с мощными моторами. Замеченные турецкие самолеты являлись аппаратами 7-й турецкой армии, которая была срочно переброшена на Кавказский фронт весной 1916 года. И пока новая техника находилась в пути следования, на Кавказе авиаторы использовали лишь имеющуюся в наличии. Авиаторам приходилось на «потолке» аэропланов выполнять полеты над позициями врага, попадая при этом под обстрел противника и возвращаясь назад с пробоинами от пуль. Российские летчики с честью справлялись с поставленными задачами».

5


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по истории России XX в. на тему: "Авиация Российской империи на Кавказском фронте 1914-1916 гг.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 1. На фронтах Первой мировой войны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2017 690
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назаров Валерий Вадимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назаров Валерий Вадимович
    Назаров Валерий Вадимович
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11535
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции