Предмет
Изобразительное искусство
Уитель
Солопченко Светлана Николаева
Краснодарский
край, Тимашевский район,пос.Советский
Тема урока: « Городецкая роспись»
Цели и задачи: познакомить учащихся с цветочным
узором, дать понятие об узоре ,ритме, силуэте; Начать формировать специальные
графические навыки и умения в рисовании кистью декоративных элементов.
Настраивать детей на праздничное, радостное восприятие красочных произведений
народного искусства.
Оборудование: а) для учителя: фотографии, репродукции
или изделия из Городца, динамическая таблица этапов исполнения розана и купавки
.
б) для учащихся: художественные материалы.
План урока:
1.Оргмомент (1,5-2 мин.)
2.Объяснение нового материала (15-20)
(Беседа о Городецкой росписи)
3.Самостоятельная работа (15-20)
(упражнение в рисовании элементов)
4.Завершение урока (3-5) (подведение уроков)
5.Задание на дом (2-5)
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Наше сегодняшнее занятие посвящено Городецкой росписи. Мы узнаем о красоте
декоративных цветов.
Современные художественные изделия с городецкой
росписью изготовляются на фабрике «Городецкая роспись» в г.Городец Горьковской
области. Фабрика возникла на базе старинного промысла, из старого наследия
современные мастера изображают традиционные мотивы, цветы, кони, птицы. Фабрика
выпускает деревянную детскую мебель , токарные тарелки и хозяйственные товары,
столярную игрушку. У некоторых из вас, наверное ,дома есть изделия с городецкой
росписью.
В- Кто мне подскажет, какие это изделия?
О- Например, конь-качалка, короб, солонка, детская
мебель, аптечки, хлебницы.
Хорошо! А вы
обратили внимание на то, что роспись
выполняется масляными красками по
дереву и по цветочному фону мебели .
В- Давайте посмотрим, из каких
элементов состоит эта роспись?
О- В этой росписи присутствуют и ветки, и букеты,
и декоративные цветы.
Правильно; Лёгкие, уверенные мазки мастер наносит
кистью элементы узора составляя из них композицию. В течение многих десятилетий
отрабатывались приёмы декоративной разделки цветов-розана , купавки.
Попытаемся прочитать, из каких элементов,
приёмов состоят эти цветы и как их используют мастера. Розан и купавка
отражают самые главные признаки, присущие многим цветковым растениям .
В- Какие общие признаки?
О- У розана и купавки есть серединка и
лепесточки.
Правильно. Нов росписи лепестки составляют венчик, а серединка это ярко
выраженный центр цветка.
Несколькими движениями кистью ,мастер
определяет силуэт цветка в форме круга. Круги для розана- побольше, для
купавки- поменьше. Этот первоначальный этап работы над композицией росписи
мастера называют подмалёвком или замалёвком. Уже на
этом этапе виден характерный цвет в городецком мотиве, обычно он состоит, из
двух красок для розана или купавки. Одна краска яркого цвета.
В- Какого цвета?
О- Красный, оранжевый, синий.
Молодцы, правильно!
А другая- белила. Цветной силуэт венчика получают смешав белила с
одной из ярких красок .
Следующий этап- определение центра цветка. У
розана центр рисуют в середине цветка; у купавки он смещается влево или вправо.
Центр исполняют чистой краской, без белил.
В- Посмотрите, на что похожи лепестки
цветов?
О- Они имеют форму молодого месяца.
Молодцы, отлично. Значит лепестки имеют форму
молодого месяца или как говорят мастера- полукруглых дужек. Чтобы получить
дужку красивой формы, её начинают прописывать кончиком кисти, почти не нажимая
на кисть, затем- сильный нажим ( он приходится на середину дужки) , и
заканчивается контур опять без нажима. Кисть мастер держит перпендикулярно
расписываемой поверхности. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка. После
прописки дужек- лепестков цветы явно преображаются. Не правда ли поверхность
первоначального силуэта цветного круга украшается ажурным венчиком розана и
купавки.
Заключительный этап росписи- отливка- линейная разделка пятна.
В городецкой росписи она выполняется чаще белилами. Обратите внимание, стоит
только нанести белые штрихи, точки и они словно освещают цветки, заставляют
празднично засиять весь рисунок.
Простые элементы декоративного орнамента:
ритм, силуэт, линия, воспроизведенные в манере свободной кистевой росписи,
придают новую эстетическую значительность изделию.
В- Что же такое орнамент?
О- Орнамент- узор в котором сочетаются и повторяются
геометрические или изобразительные элементы.
В- А что же такое РИТМ?
О- Ритм- определённая упорядочность однохарактерных элементов,
создаваемая законченным повторением их.
Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним новым словом- СИЛУЭТ.
Силуэт- теновое изображение; передача формы с помощью плоского
цветового пятна без прорисовки деталей внутри контура.
Давайте мы с вами ещё раз посмотрим на работу
городецких мастеров .Обратите внимание как мастера кисточкой поставили много
точек, чёрточек, волнистых линий.
В- Как они называются?
О- Белые штрихи- это оживка.
Давайте теперь и мы с вами выполним такое цветы у себя в альбомах и оживим их
во всей красе.
3.Самостоятельная работа
Сейчас, вы выполните упражнение с элментами розаном и
купавкой, выполненными в технике народной кистевой росписи.
Посмотрите, какие композиции выдумывали ваши сверстники.
Итак, мы разобрали с вами розан и купавку.
Как они выполняются. Приступайте к работе.
4.Подведение итогов.
В конце урока подвожу итог этого урока, выставляю
несколько лучших рисунков, в которых красиво и разнообразно изображены розан и
купавка. Возможны вопросы к детям о том, что они узнали нового на уроке: Как
мастера изображают розан и купавку? В украшении каких предметов можно их
встретить? Что такое оживка? Какие изделия городецких мастеров больше всего понравились
вам? Почему?
5.Задание на дом
Подобрать
иллюстрации с работами выполненными городецкой росписью.