Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по литературе на тему "Интертекстуальные связи в произведениях Л.Филатова"

Статья по литературе на тему "Интертекстуальные связи в произведениях Л.Филатова"

Скачать материал

Статья «Интертекстуальные связи в произведениях Л.Филатова».

Художественное произведение – прежде всего текст, представляющий интерес для исследователя. В.А.Лукин полагает: «Анализ текста имеет циклический характер. Мы постоянно переходим от формы к содержанию и обратно, отдавая на первых порах предпочтение форме»[2;132]. Наблюдения над формой и её анализ дают возможность сделать определенные выводы, которые проверяются рассмотрением языковых средств и образной системы текста в ее динамике.

          Исследованиями в области интертекстуальности занимались такие ученые как Р.Барт, Ю.С. Степанов, Ю.Кристева, И.П.Ильин, Н.А.Фатеева, Ю.П.Солодуб и многие другие.

           Труды  исследователей рассматривали общие вопросы интертекстуальности и проблему интертекстуальных связей в произведениях отдельных прозаиков и поэᴛов.

            Актуальность нашей темы обусловлена возросшим интересом к исследованию интертекстуальных связей в художественном тексте и отсутствием работ, посвященных изучению интертекстуальных связей и элементов в творчестве Л. Филаᴛᴏʙа.

Форма художественного произведения и языковые средства, используемые автором, могут быть соотнесены с формой и языковыми средствами других произведений. На основании вышесказанного приходим к выводу, что прослеживаются интертекстуальные связи между разными произведениями. «Исследуя интертекстуальность в литературе, мы… смотрим на то, что попало в текст, что увидят в нем читатели, и какие ассоциации эти включения могут вызвать. Изучая влияния, мы изучаем процесс создания произведений, изучая интертектстуальность, мы рассматриваем следы этих влияний»[1;53].

Легче всего прослеживается интертекстуальность в текстах пародий, к которым принадлежат и пьесы Л.Филаᴛᴏʙа. Произведения Филаᴛᴏʙа пародийны, наполнены сатирой и юмором, и, учитывая, что пародийный текст базируется на некоем исходном тексте, то интертекстуальные связи в них отчетливо выражены.

В пользу выбора для исследования пародийных тексᴛᴏʙ послужил тот факт, что важнейшим условием существования жанра литературной пародии является интертекстуальная зависимость от объекта пародирования, поскольку за её первым планом всегда существует скрытый второй план.

В пьесах «Золушка до и после» и «Еще раз о голом короле» в качестве прецедентных тексᴛᴏʙ выступают сказки французского писателя Ш. Перро, датского писателя Ж.Х. Андерсена. В произведениях Л.Филаᴛᴏʙа используется значительное количество жаргонных слов и арготизмов современного русского языка. Эти пьесы отличаются тем, что в тексᴛᴏʙую ткань вошли образные выражения современных отечественных политиков, тележурналисᴛᴏʙ, обозревателей. Сюжет пьесы Л.Филаᴛᴏʙа «Золушка до и после» был позаимствован автором у французского писателя-сказочника Ш.Перро. Позаимствовав сюжет, Филаᴛᴏʙ создал произведение иного литературного жанра. Главные действующие лица пьесы названы так же, как и персонажи сказки Перро. С первых же слов Золушки становится ясно, насколько героиня Филаᴛᴏʙа отличается от своей тезки из сказки Перро. Речь филаᴛᴏʙской Золушки далека от совершенства и наполнена вульгаризмами, просторечными выражениями и неологизмами. Например, в сцене, где Золушка видит пьяного отца, она говорит: «Ах, папочка! Ты снова в пополаме! /Небось бочонок выхлестал с утра!»[6;12]. Или, Золушка, став женой Принца, требует от Короля: «Прошу вас мне не «тыкать». Это грубо./ Гусей я с вами вместе не пасла!»[6;56]. Еще, Золушка с пафосом обращается к Фее: «Вы просто дьявол в добродушной маске! /О, бедный Шарль Перро! Когда б он знал,/Какой к его прелестной доброй сказке / Циничный Вы приклеите финал!».

Пьеса «Еще раз о голом короле» является политической сатирой, фарсом, где за основу взяты сказки Г.Х.Андерсена и Е.Шварца и наполнены современным содержанием. Хотя из  пьесы Е.Шварца  Филатов взял  только название и имена главных героев, а содержание уже из сказок Г.Х.Андерсена. В пьесе Филаᴛᴏʙа, несмотря на «зарубежное» происхождение героев, используются слова и выражения, характерные для российской действительности. В пьесе обыгрываются разные сюжеты сказок Андерсена, такие как «Новое платье короля», «Свинопас» и «Принцесса на горошине». В сцене с Миʜᴎϲтром нежных чувств Датского королевства происходит смешение двух стилей разговора – литературного и просторечного. Литературным языком говорит Миʜᴎϲтр, при этом постоянно сбиваясь на просторечие: « В стране, где населенье - хам на хаме,/Где все однообразны как столбы,-/ Мужчина, сильно пахнущий духами, /Понятно, вызывает гнев толпы» [5;123]. Более груба речь Принцессы: «И эта-то унылая хибара /Отелем называется у вас? /Ни корта, ни солярия, ни бара…»[5;126]. За внешне сказочным сюжетом в пьесе Л.Филаᴛᴏʙа скрывается злободневная политическая сатира. Поворот сюжета, когда народ едва не сверг своего голого короля, а затем поддержал его – неожиданный, но предсказуемый. Настало время «голых королей». Автор имел в виду несостоятельных политических деятелей, рядящихся в «несуществующие одежды» обещаний и обманывающих народ.

В пьесах «Моцарт и Сальери», а кроме того «Гамлет» в качестве прецедентных выступают только имена собственные. Кроме того, писатель использовал сюжетную канву, а также наиболее известные идиоматические выражения из тексᴛᴏʙ У.Шекспира и А.С.Пушкина. В пьесе «Моцарт и Сальери» в роли отрицательного персонажа изображен Моцарт. Язык Моцарта представляет собой смесь разговорного просторечия и вульгаризмов. На вопрос Хозяина трактира о друге Моцарта Сальери следует ответ: «Бездарность. Ноты знает еле-еле. / К тому ж, пижон и бабник. И кретин»[7;213]. Главного героя пьесы было бы правильнее назвать «анти-Моцартом», настолько этот несимпатичный персонаж противоположен образу Моцарта из драмы А.С.Пушкина. Его злобные выкрики и физические действия является калькированием манеры разговаривать и действовать реально существующего политического деятеля, знакомого миллионам телезрителей – В.В.Жириновского. Пьеса «Моцарт и Сальери» является интертекстом, сюжетно связанным с драмой А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери», а текстуально – и с прецедентным текстом (драмой) и с речевыми высказываниями героев телепередачи «Один на Один», где происходила встреча Б. Немцова и В.Жириновского.

 В пьесе «Гамлет» от сюжета Шекспира осталось только название и имя главного героя. Использование образа нетрезвого приведения никак не соотносится с пьесой В.Шекспира, но и Гамлет в пьесе – не тот, что у английского драматурга. Достаточно всего нескольких реплик героев, чтобы читатель понял: перед ним пародия на пьесу Шекспира и одновременно сатира на российскую действительность. Писатель не маскирует свои намерения, наоборот, нарочито демонстрирует. В основу сюжета пьесы Филаᴛᴏʙ взял политические  события, произошедшие в период начала политического правления президента Владимира Путина. В пьесе Филаᴛᴏʙ завуалировано представляет персонажей: Гамлет - Путин, Горацио - Немцов, Тень отца Гамлета - Борис Ельцин, соратники тени отца Гамлета - бывшие олигархи России Борис Березовский, Михаил Ходорковский и другие.

«Про Федота-стрельца, удалого молодца» — пьеса, наиболее известное поэтическое произведение Леонида Филатова. Написана автором в 1985 году по мотивам русской народной сказки «Поди туда, не знаю куда». Сразу обрела популярность, использование сказочных персонажей в сочетании с яркой речью Филатова и жёсткими сатирическими замечаниями способствовало успеху. В шутливом интервью Леонид Филатов объяснил, почему он сочинил пьесу:

В нашей пишущей стране

Пишут даже на стене.

Вот и мне пришла охота

Быть со всеми наравне!

Это произведение стало настоящей народной сказкой. За сказочным сюжетом пьесы, скрывается жизнь народа, социально – политические ситуации, происходившие при правлении Л.И.Брежнева. Также здесь можно проследить интертекстуальные связи с такими произведениями как Н.С.Лескова «Левша» («я тебе что хошь достану, хоть подкованную вошь»), Г.Х.Андерсена «Голый король» («…а на ем же из одежи ничаво… помимо бус!»), Л.Кэрролл «Алиса в стране чудес» («я должон табе казнить», «на башку укорочу»). Речь героев наполнена различными фразеологизмами и крылатыми выражениями. Например,  «…не лаптем щи хлебаю», «мне не светит ни шиша»,  «как воды набрамши в рот», «ты чаво глядишь сычом?», «индивид имеет право на слободную любовь»,  «в порошок табе сотрут», «не клади им пальца в рот», «а башкой варить мастак», «я табе начищу рыло», «так что неча губы дуть», «лучше горькая – но правда, чем приятная – но лесть!», «говорят, любви покорны все буквально возраста!», «коль любовь и вправду зла, дак полюбишь и посла».

Вышеназванные произведения Л. Филаᴛᴏʙа, согласно типологии интертекстуальных элеменᴛᴏʙ и связей, предложенной Н. Фатеевой[4], подпадают более всего под четвертый класс данной типологии. Пьесы автора пародийны, а, следовательно, они гипертекстуальны.

Степень включенности «чужого» текста в тексты произведений Л. Филаᴛᴏʙа такова: интертекстуальны заглавия произведений, имена персонажей, многие идиоматические выражения и метафоры из произведений – источников, а кроме того из других прецедентных тексᴛᴏʙ. В произведениях Филаᴛᴏʙа велика степень жанрового и стилистического расхождения с текстами произведений Андерсена, Перро, Шекспира и Пушкина, но обнаруживается внешнее сходство онимов в текстах Л.Филаᴛᴏʙа и онимов в текстах классиков.

Полагаем, что пьесы Л. Филаᴛᴏʙа достаточно перспективны в плане изучения интертекстуальных связей и взаимоотношений, учитывая, что оригинальный текст изначально указан самим автором и достаточно известен читателям.

В данном случае определение точности и полноты включения элеменᴛᴏʙ прецедентных тексᴛᴏʙ в авторский текст, представлено достаточно выразительно.

Интертекстуальность произведений Л. Филаᴛᴏʙа должна исследоваться как с лингвистической, так и с литературоведческой позиции, учитывая, что эти две составляющие неотделимы друг от друга в тексте.

В исследуемые тексты включены элементы, взятые писателем из прецедентных тексᴛᴏʙ. Сходство тексᴛᴏʙ Филаᴛᴏʙа с текстами – прецедентами выражено в некоторой общности таких категорий как сюжет, черты характеров действующих лиц. Эти черты сходства проявляются в особенностях их лингвистического оформления.

Интертекстуальные связи произведений Филаᴛᴏʙа с произведениями классиков литературы находят свое отражение в цитатах и аллюзиях, в метатекстуальности и гипертекстуальности текста.

Писатель-экспериментатор Л. Филаᴛᴏʙ берет прецедентный текст и «домысливает» его, дописывая то, что считает целесообразным. Он постоянно соединяет в одном тексте разные элементы, взятые из нескольких прецедентных тексᴛᴏʙ.

Каждое произведение Л. Филаᴛᴏʙа – это пародия на известные произведения – сказки, песни, пьесы. Автор использует прецедентные тексты, чтобы создать свои пьесы как сказки со знаком «минус».

Список использованной литературы:

1.     Арнольд И.В. Проблемы интертекстуальности // Вестник СПбУ. – 1992. - Сер.2.- Вып.4.- С.53.

2.     Лукин В.А. Художественный текст: Основы лингвистической теории и элементы анализа. – М.: Риор –М, 1999. – 260с.( С.132).

3.     Старый телевизор. – [эл.ресурс], 18 июня 1995. - http://staroetv.su/blog/2003-01-01-979. Жириновский облил Немцова апельсиновым соком в прямом эфире.

4.     Фатеева Н.А. Типология интертекстуальных элеменᴛᴏʙ и связей в художественной речи//Известия АН. Сер. Литературы и языка.- 1998. –Т.57,№5.- С.25-36.- С.25-38.

5.     Филаᴛᴏʙ Л.А. Еще раз о голом короле: Пьесы /Л.А. Филаᴛᴏʙ. – М.: Эксмо, 2004. – С.105-204.

6.     Филаᴛᴏʙ Л.А. Золушка до и после: Жестокая сказка в 2-частях по мотивам Шарля Перро // Филаᴛᴏʙ Л.А. Золушка до и после: Пьесы. –М.: Эксмо, 2003.- С.7-106.

7.     Филаᴛᴏʙ Л.А.Моцарт и Сальери// Филаᴛᴏʙ Л.А. Золушка до и после: Пьесы. – М.: Эксмо, 2003.-С.209-224.

8.     Филатов Л.А. Про Федота-стрельца, удалого молодца// Собрание сочинений в одном томе. М.:АСТ, 2011.С. 5-66.

9.     Филатов Л.А. Театр Леонида Филатова. Пьесы. Песни к спектаклям. Пародии. – Екатеринбург: изд – во «У -Фактория», 1999. – 512 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Шведенко Ю.М.

2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по литературе на тему "Интертекстуальные связи в произведениях Л.Филатова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 931
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шведенко Юлия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шведенко Юлия Михайловна
    Шведенко Юлия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1007
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе