Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по литературе на тему "Краеведение на уроках литературы и во внеурочной деятельности"

Статья по литературе на тему "Краеведение на уроках литературы и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Краеведческая работа на уроках литературы

и во внеурочное время

(Из опыта работы учителя русского языка и литературы МКОУ Ступинская СОШ Рамонского муниципального района Воронежской области

Ситниковой Валентины Анатольевны)

Краеведение – это совокупность научных знаний (исторических, культурологических, экономических) о каком-либо крае, области, городе, селе.

Литературное краеведение призвано воспитывать высокие патриотические чувства, вызвать у учащихся живой интерес к жизни  родного края, способность правильной оценки книги. Оно помогает  решению главной задачи учебно-воспитательного процесса – растить высоконравственную личность, вводит учащихся в творческую лабораторию писателей и поэтов.

С Воронежской землей связаны имена А.С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова,   В. А. Жуковского, Н. Г Чернышевского, А.Н. Островского, А. А. Фета, А. М. Горького, И. А. Бунина,  О. Э. Мандельштама, М. А. Шолохова, А.Т. Твардовского, К. Симонова, А.П. Платонова,  С. Я. Маршака, А. Жигулина  и многих других писателей и поэтов. Не случайно в их  произведениях  нашли отражение природа Воронежского края, талантливо выписаны образы ярких представителей народа.

Так, при изучении творчества А.С.Пушкина учащиеся получают задание подготовить сообщения, доклады по предложенным темам. Например, в 10 классе  предлагается подготовить  сообщение «По следам А.С. Пушкина», в котором прослеживается маршрут поездки поэта в мае 1829 года из Петербурга на Кавказ по территории Воронежской губернии. Читаем восторженную фразу: «Наконец увидел  я воронежские степи и свободно покатился по зеленой равнине…»(«Путешествие в Арзрум»)

           В свои работах учащиеся отмечают, что ещё в 1827 году А. С. Пушкин обдумывал создание большого художественного полотна об истории Петра Великого, поэтому, наверное, он захотел  воочию увидеть славный город, посмотреть на реку Воронеж, на великий Дон со всеми их прибрежными местами, где Пётр Первый создавал первый флот России.                    Традицией в школе стало посещение  музея – усадьбы Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинное, и учащиеся знают, что А. С. Пушкин и Д.В. Веневитинов  были четвероюродными братьями.  Точных данных  о том, был ли Пушкин  на Рамонской земле, нет, но мы строим предположение, что поэт не мог не заехать к своему другу и родственнику, которого очень высоко ценил.

Учащиеся ведут поисковую и исследовательскую  работу, создают карты памятных мест, описывают маршруты  поездки  по пушкинским местам, изучают  произведения, в которых говорится о нашем крае, его природе.

Важным дополнением на уроках являются многочисленные конкурсы на знание произведений, на лучшее чтение, театрализованное исполнение произведений поэта, на лучший рисунок по мотивам произведений.

     Русская литература  Воронежского края представлена именами Кольцова А.В., Никитина И.С., Бунина И.А. На уроках, посвященным  изучению творчества поэтов  родного края,  проводятся заочные экскурсии по местам, связанным  с именами этих великих людей. Предварительно  учащиеся получают общие и индивидуальные задания. Уроки проходят в форме заседания клуба любителей поэзии. Каждый учащийся получает индивидуальное задание (или работает в паре):

1.     Любители поэзии (подбирают и заучивают наизусть стихотворения).

2.     Биографы и краеведы ведут исследовательские работы в  секции  «Страницы жизни поэта».

3.     Исследователи творчества анализируют стихи, пишут небольшие сочинения – зарисовки.

4.     Книголюбы подбирают произведения, оформляют книжную выставку.

5.     Творческая группа отвечает за художественное оформление урока.

6.     Художники книг выполняют иллюстрации к стихотворениям поэтов.

Воронеж – старинный русский город, воспетый не только Кольцовым, Никитиным, но и  многими писателями, побывавшими и пожившими здесь.

      При изучении творчества В. А. Жуковского говорим, что поэт приезжал в Воронеж в 1837 году, два дня провел с А.В. Кольцовым, вместе гуляли по Воронежу, любовались  широкими видами, лугами, лесами.

   В 10 классе  на уроках, посвященных  творчеству  Н. Г. Чернышевского, упоминаем о том, что писатель проездом останавливался в Воронеже в 1846 году.

     В 8 классе впервые знакомимся с А.Н. Островским и его сказкой «Снегурочка». Сообщаем учащимся, что в1860 году, посетив Воронеж,   драматург был восхищен улицами города и его добрыми людьми.

     В 1880 году в Воронеже  побывал А.А. Фет и оставил такую заметку: « Сам Воронеж  хорош, лучше Тулы и Орла».

       В 11 классе, начиная изучать творчество М. Горького, говорим о том, что в 1891 году  писатель оставил Нижний Новгород и пошел по Руси, по городам и селам, по обителям « посмотреть, как живет народ». Ставится  проблемный вопрос: « Был ли М. Горький в нашем крае?». В ходе исследовательской работы учащиеся  выясняют, что  А. М.  Горький в 1889 году побывал в Борисоглебске, летом 1891 года работал помощником садовника в  Митрофановском  монастыре в Воронеже.

      Трудно найти в нашей литературе другое произведение, чем рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека», в котором бы так верно, полно и эмоционально отразилась судьба человека на войне и был бы создан такой достоверный и волнующий образ фронтовика, солдата из Воронежа -  Андрея Соколова. Его судьба – это и  судьба  Воронежа, и судьба всех тех, кто жил в нем в ту пору. По рассказу, который изучается в 9 классе, учащиеся  прослеживают  жизнь довоенного Воронежа: быстро  растущее левобережье, где за короткое время были возведены ВОГРЭС, завод СК – 2, авиационный завод. Возле новых корпусов авиазавода, на территории старой Придачи построил свой домик Андрей Соколов. Десятки тысяч воронежцев испытали ту же участь, что и Андрей  Соколов.

     В 11 классе, говоря о писателях – жертвах сталинских репрессий, обязательно отводим время на изучение жизни и творчества Осипа  Эмильевича Мандельштама.  Проводим заочную экскурсию по местам города Воронежа, где в течение трех лет жил опальный поэт.

    Иван Алексеевич Бунин – первый лауреат Нобелевской премии в области литературы. Сообщаем учащимся о том, что родился он в городе Воронеже и провел здесь первые три года своей жизни. На уроках, посвящённых изучению творчества нашего великого земляка,  вместе с учащимися приходим к выводу, что свою родину  он не забывал никогда. В январе 1907 года ему удалось даже посетить её, чтобы участвовать в вечере, устраивавшемся в пользу землячества. Этот приезд в Воронеж описан Буниным в новелле «Натали»(1942), вошедшей в цикл « Темные аллеи».

     Творчество Андрея Платонова  начинаем изучать  уже в 5 классе.

В среднем звене мы говорим о нем как о нашем  земляке. Рассказываем о многодетной семье, о родителях, о раннем взрослении мальчика, о его увлечении техникой.  В 11 классе  показываем драматическую судьбу писателя.  

    На уроках литературы  используются стихотворения местных поэтов. Ступино – родина Л.Н. Лопатиной. Она училась в местной школе, работала в ней. Силами педагогического коллектива, учащихся школы  выпущены три книги  стихотворений поэтессы. Тематика стихотворений разнообразная  - о природе,  о земляках, о войне, о школе.  Материал используется учителем как на уроках, так и во внеурочное время.

     И. Е. Коростелёв – выпускник Ступинской школы, прошел боевой путь  до Берлина. Всё  увиденное на фронте  он отражал  в стихотворениях, которые писал в передышках между боями. На уроках, посвященных  поэзии  Великой Отечественной войны, на утренниках  в честь 9 Мая  читаем  стихи поэта-фронтовика.

       Внеклассная работа позволяет учащимся узнать много  нового об отчем крае, о своем селе, районе, познакомиться с талантливыми земляками, полюбить литературу родного края. Учащиеся публикуют свои творческие работы в рукописной книге «Книгу пишут дети», в которой собран  материал о своём селе, о его прошлом и настоящем, о районе, о знаменитых земляках, о том, что они видят вокруг себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по литературе на тему "Краеведение на уроках литературы и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2017 710
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45791
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов