Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по литературе Научить человека быть человеком

Статья по литературе Научить человека быть человеком

Скачать материал

Научить человека быть человеком – самая главная задача преподавания литературы в школе

Учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук Кадилова Д.Х.

-Откуда берется звук флейты?

-Из воздуха.

-Но ведь я все время в нем – и ничего.

-А ты найди свое место, и воздух удивится, что ты есть…

Какой урок в школе может начаться с этих слов? Конечно, урок литературы. Трудная, почти непосильная задача стоит перед учителем, призванным будить души детей и наполнять их красотой и добром. Как научить слышать звук флейты в мире, окружающем нас? Как помочь ребенку найти свое место и быть услышанным? Изо дня в день учитель ставит перед собой эти вопросы и маленькими шажками продвигается к своей цели.

Основу каждого учебного занятия составляет диалог Учителя и Ученика, Писателя и Читателя, цель которого – не просто дать учащимся какие-то знания, но подтолкнуть их к размышлению, к формированию своей позиции.

Для повышения интереса к чтению, мы используем разнообразные формы организации деятельности учащихся (заочные экскурсии, монологи, литературно-музыкальные композиции, раздумья, исследования, ролевые игры). Вопросы для обсуждения, предлагаемые в ходе урока, сопровождаются ответами и пояснениями.

Однако зачастую довлеющая над нами традиция изучения художественного текста низводит это до простого перечисления художественных особенностей. Действительно, как же на практике происходит наша работа с текстом? Сначала мы останавливаемся на его теме, идее (зачастую пропуская даже проблему), потом говорим о героях, системе художественных образов в целом, композиции и, наконец, выявляем художественные особенности. Следуя такой логике анализа, мы приходим к неожиданному выводу: получается, что человек читает, чтобы выявить художественные особенности текста. Ведь на самом деле в процессе чтения мы идем от формы к содержанию, осмысляя художественные особенности, постигаем смысл. Такова логика читательской деятельности. Если же в процессе анализа она нарушается, то процесса обучения нет. Как ученик может проанализировать текст, если он не сумел его прочитать? Вот и получается, что постигает текст он странным способом: не читает и не думает над ним, а «черпает знания» откуда угодно - из учебников и пособий, Интернета, лекции учителя (и это в лучшем случае). Стоит ли удивляться, что результатом такой работы становится массовая потеря читателя-школьника. Дети не любят читать, потому что не понимают, как это можно читать и от самого процесса чтения получать удовольствие. Отметим, что это еще одна наша беда – прагматическое отношение к художественному тексту. Мы используем его либо в «воспитательных» и «просветительских» целях, либо в качестве «отправной точки» для псевдодискуссии: «Как бы вы повели себя в ситуации, в которой оказались герои?». Как это ни странно, но проблема обучения школьников смысловому восприятию художественного текста, его пониманию для многих является далеко не первоочередной.

         Усугубляется ситуация еще и тем, что чтение классической литературы становится для школьника своеобразным «деловым» чтением. Для себя он читает совершенно другую литературу (именно литературу, а не макулатуру, заполнившую прилавки многочисленных книжных ларьков). Поэтому, на уроках литературы мы должны учить школьников читать и ту литературу, которая входит в сферу их интересов. Безусловно, к постижению принципиально другой поэтики художественного текста ученик должен быть подготовлен. И сделать это можно, обращаясь к произведениям как классическим, так и созданным в русле игровой поэтики.

          В зависимости от возраста учащихся  учебные занятия преследуют различные цели. Ученики 5 класса – начинающие исследователи мира литературы.  Их мы приучаем быть внимательными и чуткими к слову, помогаем им увидеть красоту художественного произведения и показываем, как бережно следует прикасаться к тонкой ткани, сотканной из образов и слов. На уроках пятиклассников должен звучать текст художественного произведения, поэтому большое место для нас занимает выразительное чтение учителем и учениками, обсуждение прочитанного и прочувствованного; детям мы даем первые задания исследовательского и творческого характера.

         Ученики 6 – 7 классов теперь не просто читатели, они уже интерпретаторы. На уроке в этих классах большую часть времени составляет исследование текста произведения, анализ художественных приемов и средств. Мы проводим уроки в форме деловой игры, виртуальные экскурсии в творческую мастерскую писателя. Они помогают эффективно организовать работу детей.

         Учащиеся 8 – 9 классов – в мире литературы не новички. Уроки – исследования, уроки – конференции, уроки – раздумья – именно на таких уроках учащиеся применяют имеющийся опыт работы с текстом, проводят параллели между произведениями и историческими эпохами, изображенными в них.

         Готовясь к уроку, каждый учитель стремится разработать что-то свое, неповторимое; и мы стремимся быть открытыми к новому, к творчеству и, самое главное, не боимся ошибиться. И тогда наши ученики точно будут знать, откуда берется звук флейты…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по литературе Научить человека быть человеком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 531
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадилова Джамиля Хабибулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадилова Джамиля Хабибулаевна
    Кадилова Джамиля Хабибулаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2546
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек