Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья по логопедии на тему: "Использование нейропсихологических приемов в процессе коррекции смешанной дисграфии у учащихся начальных классов общеобразовательной школы"

Статья по логопедии на тему: "Использование нейропсихологических приемов в процессе коррекции смешанной дисграфии у учащихся начальных классов общеобразовательной школы"

Скачать материал

использование нейропсихологических приемов в процессе коррекции смешанной дисграфии у учащихся начальных классов общеобразовательной школы

 

Ильина Ольга Петровна,

учитель-логопед МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары

 

Проблема состояния письменной речи у учащихся общеобразовательной школы является одной из самых актуальных проблем современной логопедии, так как выявляется всё больше и больше детей, имеющих дисграфические и дислексические расстройства. Нарушения чтения и письма представляют собой наиболее распространённую форму речевой патологии детей младшего школьного возраста; такие нарушения, как правило, сложны по своей структуре, в их симптоматике может наблюдаться недоразвитие фонетико-фонематических и лексико-грамматических компонентов, оптико-пространственной организации деятельности письма, рассогласование в работе слухового, зрительного анализаторов и артикуляции, отставание в развитии психических процессов (памяти, внимания, мышления). Поэтому без специально организованного, систематического коррекционно-логопедического воздействия эти нарушения не могут быть скомпенсированы. Деятельную помощь в процессе коррекции смешанной дисграфии оказывают нейропсихологические приемы.

Ученые, основываясь на исследованиях А.Р. Лурии, основоположника отечественной нейропсихологии, выявили связь того или иного нарушения с незрелостью структур головного мозга. [5]

Так, все отделы головного мозга были условно разделены на 3 блока, каждый из которых ответственен за выполнение того или иного процесса, той или иной деятельности.

I блок отвечает за активацию головного мозга, и его недоразвитие приводит к быстрой утомляемости организма. Ребенок становится либо пассивным и перестает воспринимать информацию, либо начинает отвлекаться и мешать другим. Однако, стоит заметить, что его умственные способности изначально сохранны.

Таким образом, выявляется первая причина: недостаточность энергетического ресурса головного мозга.

Что делать? В этом случае эффективным средством будет ежедневное проведение на уроках дыхательной гимнастики, элементов специального массажа и самомассажа рук (к примеру, пальчиковой гимнастики и элементов Су-Джок терапии) и двигательных упражнений (растяжек, одновременных и перекрестных движений). Упражнения усилят кровоток, и подуставший головной мозг будет обеспечен необходимым для него кислородом. [3, 4]

Комплексным средством активизации различных отделов коры головного мозга является методика П. и Г. Деннисон - гимнастика мозга Брейн Джим. В основе гимнастики лежит взаимосвязь работы головного мозга с движениями тела. Несколько упражнений из общего комплекса:

Ø    Перекрёстные движения: ребёнок касается левой рукой правой ноги и наоборот сначала маршируя на месте, затем в прыжках, дотрагиваясь локтем до колена, махи прямыми руками и ногами. Можно выполнять стоя, сидя, лёжа, с закрытыми глазами.

Ø    «Слон»: ребёнок должен представить себе воображаемую восьмёрку, например, в центре доски. Сам он должен стоять в центре средней линии восьмёрки. Колени немного согнуты. Голова будто приклеена к плечу. Ребенок – «слоненок» «хоботом» рисует «ленивые» восьмёрки.

Ø    «Гравитационный планер»: ребёнок, сидя на стуле (ноги перекрещены в лодыжках), наклоняется вперёд, пытаясь достать кончики ног. Тянущееся вперёд движение от грудной клетки растягивает и расслабляет мышцы ног и спины. Это движение на выдохе. Вдох происходит, когда тело и руки начинают подниматься параллельно поверхности пола. Повторить движение три раза, затем поменять положение ног. [2]

II блок головного мозга отвечает за прием, переработку и хранение получаемой информации. Недостаточная сформированность этого блока ведет к проблемам с памятью, трудностям пространственной ориентировки, ошибкам фонематического и зрительного восприятия.

Помочь ребенку можно, включая в занятие следующие виды заданий:

«Волшебный диктант»: в этом упражнении диктант «пишется» без единого слова. Просим детей «зашифровать» слова, записав только первую или последнюю их букву, или «записать» слово только гласными.

«Узнай букву»: вырезать из бархатной бумаги буквы и на ощупь узнать их.

«Найди общий звук»: читается ряд слов, задача ребенка – услышать общий звук в словах. [5]

III блок головного мозга - блок программирования и контроля. Его недостаточное развитие ведет к тому, что ребенок не может контролировать себя и следовать установленным правилам. Проявляется это как в разнообразных нарушениях поведения, так и в элементарной неспособности применить выученное правило в задании.

Помочь ребенку справиться с такой проблемой могут игры:

«Графический диктант»: рисуем картинку определенного последовательного узора по клеточкам по инструкции учителя.

«Шифровка»: детей просят «засекретить» слово или фигуру определенным символом (к примеру, все встретившиеся в тексте слова с буквой «е» зашифровать знаком X). [5]

«Корректурная проба с переключением»: после условного сигнала смена зачеркиваемой буквы.

«Азбука Морзе»: рисование различных букв в ответ на условный сигнал: на один стук Р, на два стука Л и т.д. [3]

Использование такого рода игр и упражнений на логопедических занятиях на протяжении учебного года способствовало повышению произвольного внимания, памяти, мышления и контроля, у детей улучшилась мелкая моторика рук. Но, главное, повысилась познавательная активность учащихся: дети с большим интересом и живостью стали включаться в процесс занятия, предлагают свои варианты игр и упражнений. А, если урок интересен ребенку, значит, от занятия есть польза, значит, мы на пути к успеху.

Литература

1. Горячева Т. Г., Султанова А. С. Нейропсихологические особенности психического развития детей с синдромом гиперактивности // В. М. Бехтерев и современная психология. - Вып. 3. - Т. 2. - Казань, 2005.

2. Колесников А.  «Гимнастика мозга, или Легкие способы развития ребенка».  Издательство: Центрполиграф, 2009 г.

3. Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении. - М., 2001.

4. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. - М.: Генезис, 2007. – 474 с.

5. Соболева А.Е., Кондратьева Н.Н. Русский язык с улыбкой: для учителей, логопедов, школьных психологов и родителей. – М.: ТЦ Сфера: Секачев, 2007. – 64 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по логопедии на тему: "Использование нейропсихологических приемов в процессе коррекции смешанной дисграфии у учащихся начальных классов общеобразовательной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1464
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Ольга Петровна
    Ильина Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6366
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста по эксплуатации радиоэлектронных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Реабилитационная работа в социальной сфере

Специалист по социальной реабилитации

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов