Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСтатья по логопедии на тему "Развитие лексического запаса у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"

Статья по логопедии на тему "Развитие лексического запаса у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития"

Скачать материал

Е.В.Ушакова студентка

заочной формы обучения, 5 курса, группы ДФ-52

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»

 

E.V.Ushakova student

Is a part-time student, 5th year, group DF-52

Mari State University

 

 

Развитие лексического запаса у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности развития словаря и лексики у старших дошкольников, с диагнозом задержки психического развития. Приведены результаты диагностического исследования уровня развития лексики у данной категории детей. Рассмотрены возможности развития лексического запаса у детей с помощью дидактических игр.

Ключевые слова: лексический запас, пассивный и активный словарь, аграмматизмы, дидактические игры.

 

Development of vocabulary in older preschool children with mental retardation

Abstract: This article discusses the features of the development of vocabulary and vocabulary in older preschoolers with a diagnosis of mental retardation. The results of a diagnostic study of the level of vocabulary development in this category of children are presented. The possibilities of developing the lexical stock in children with the help of didactic games are considered.

Keywords: vocabulary, passive and active vocabulary, agrammatism, didactic games.

 

 

Актуальность темы исследования состоит в том, что на сегодня растет число детей, находящихся в зоне риска по состоянию здоровья, и дети с задержкой психического развития составляют особую группу, к которой с точки зрения коррекции необходимо подходить комплексно, учитывая особенности их психофизического развития, выражающиеся в замедленности протекания психических процессов. С.Ф. Галкина высказала такую точку зрения, что «на фоне замедленности развития психических функций, страдает их речевая сфера, заметно снижен объем словаря, преобладает пассивный словарь над активным, снижены навыки словообразования, затруднены процессы использования различных частей речи, их согласование» [2, с.50]. Все это говорит о том, что лексическая сторона речи у детей с задержкой психического развития значительно отстает от возрастной нормы. Хорошо развитая лексика ребенка способствует полноценному овладению речи, выработке умений правильно и грамотно изъясняться, формированию навыков общения. Именно поэтому необходимо изучить какие существуют современные технологии развития лексического запаса у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которые бы способствовали закреплению всех этих речевых навыков.

Прежде чем изучить методы развития лексической стороны речи у детей с задержкой психического развития, рассмотрим, как данный дефект влияет на лексику. Как показано в исследовании Н.В. Багринцевой,  дети с задержкой психического развития, позже, чем свои сверстники с нормальным уровнем развития, начинают говорить. По причине того, что окружающий мир они воспринимают в некоторой степени ограниченно,  дошкольники упускают многие детали в предметах, путают пространственные стороны предметов, вследствие этого, словарь формируется замедленно, при этом, даже те слова, которые есть у ребенка в обиходе, им произносятся искаженно, с дефектами и аграмматизмами [1]. Страдает у этих детей и фонематическое восприятие звуков, слогов в речи, что приводит к искажению, перестановкам, пропускам.

Учитывая эти недостатки речи, как считает С.Ф. Галкина, «необходимо уже в детском саду начинать работу по развитию и совершенствованию лексической стороны речи, чтобы избежать впоследствии трудностей, связанных с обучением в школе. Но прежде, чем начать коррекционную работу, необходимо выявить исходный уровень развития лексической стороны речи у дошкольников» [2, с.51].  Исследование, проведенное в МБДОУ «Детский сад №38 г. Йошкар-Олы «Рябинушка», показало, что общий уровень развития словаря и лексики у детей экспериментальной и контрольной группы сформирован недостаточно, в частности словарного запаса: на низком уровне  (20%-ЭГ и 20% -КГ) и уровне ниже среднего (30%-ЭГ и 20%-КГ); а также среднем уровне (40%-ЭГ и 50%-КГ) и высоком (10%-ЭГ и 10%-КГ). Кроме этого, у детей выявили недостаточный уровень развития лексического запаса: низкий уровень (40%-ЭГ и 30%-КГ); уровень ниже среднего (40%-ЭГ и 50%-КГ); средний уровень (20%-ЭГ и 20%-КГ).

В виду того, что огромный развивающий потенциал содержат дидактические игры, то был организован формирующий этап эксперимента. В частности, были разработаны дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста c задержкой психического развития. Согласно разработанной сетке занятий, с детьми экспериментальной группы была проведена серия дидактических игр в соответствии с изучаемой лексической темой.

Эти игры использовались, как непосредственно на занятиях, так и в процессе индивидуальных форм работы. Прежде чем вводить слова в обиходную речь, осуществлялось ознакомление детей с предметами окружающего мира, за счет чего пополнялся пассивный словарь, после чего эти слова отрабатывались в различных речевых ситуациях и игровых упражнениях, что способствовало активизации словаря (глагольного, словаря существительных и прилагательных). Постепенно дети овладевали родовыми понятиями, учились словообразованию и словоизменению, упражнялись в употреблении слов с предлогами, приставками, союзами, обучались навыкам звукового анализа слов.

Приведу примеры. Например, при отработке навыков употребления в речи качественных прилагательных, а также существительных в уменьшительно-ласкательном значении были организованы с детьми игры: «Поможем Незнайке», «Скажи слово», «Скажи наоборот» [3].

Или, к примеру, для отработки навыков употребления в речи глаголов в единственном и множественном числе, а также использования в речи существительных в творительном падеже  с детьми проводились дидактические игры: «Что в чудесном  мешочке?», «Покажи действие», «Искупаем куклу».

Изучая с детьми осеннюю тематику, было много проведено игр: «Собери листопад», «Осень и ее признаки», «Осенний лес», «Какой маленький, а какой большой?, «Отправимся в осенний лес», «Деревья осенью» [3]. Эти игры были направлены на отработку умений использовать в речи уменьшительно-ласкательные формы существительных, умений изменять их по числам и их согласовании с прилагательными.

 Большое внимание было уделено формированию у дошкольников глагольной лексики: употреблению глаголов совершенного и несовершенного видов, их употребление в  падежных формах, с приставками и без. Для этого была проведена серия игр: «Сравним дома», «Что пропало?», «Спрячем» [3].

В результате использования дидактических игр, на контрольном этапе эксперимента только у детей экспериментальной группы констатировали положительную динамику развития словарного и лексического запаса (на 30% и 40%). В контрольной группе у детей констатировали незначительную динамику развития словарного (на 10%) и лексического запаса (на 10%).

Таким образом, использование дидактических игр в работе над развитием лексической стороны речи значительно обогащает словарный запас, способствует развитию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, а также способствует осуществлению их полноценной деятельности общения.

 

 

 

Список использованной литературы:

1.      Багринцева Н.В. Организация работы логопедического пункта при ДОУ // Дошкольная педагогика. 2013.  №8. С.46-48.

2.      Галкина С.Ф. Профилактика речевых нарушений у детей в условиях дошкольного логопедического пункта // Логопед.  2015. №5. С.49-52.

3.      Иванова Е. И. Дидактические игры с детьми дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. 2012. № 7.  С. 68-69.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по логопедии на тему "Развитие лексического запаса у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2022 173
    • DOCX 13.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Евгения Васильевна
    Ушакова Евгения Васильевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 263
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектный менеджмент как новая форма управления образовательным процессом

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе