Инфоурок Математика СтатьиСтатья по математике "Использование обобщений при обучении математике в средней школе"

Статья по математике "Использование обобщений при обучении математике в средней школе"

Скачать материал

Образовательное пространство естественно-математической направленности как основание для самоопределения обучающихся: от воспитанника детского сада до выпускника школы.

Мангилева Н.И.,

учитель математики МБОУ СОШ №49

 Использование обобщений при обучении математике в средней школе

В статье дано обобщение трехлетней работы учителя математики МБОУ СОШ №49 по использованию метода обобщения при обучении математике в средней школе, для улучшения качества образовательных услуг в общеобразовательных учреждениях города Екатеринбурга. Проведена опытно - экспериментальная работа, показывающая значимость внедрения обобщений для систематизации знаний и самостоятельного поиска решений любых поставленных задач.

 

Во все времена отмечалась высокая значимость математического образования для человека. В процессе усвоения математических знаний происходит развитие навыков проведения логических рассуждений, овладение умениями анализировать, обобщать, специализировать, определять понятия, составлять суждения, находить пути решения поставленной задачи. При изучении математики формируется мышление учащихся, развивается речь, а так же такие качества выражения мысли, как порядок, точность, ясность, краткость, обоснованность.

Основной задачей методики преподавания математики является  поиск путей повышения эффективности процесса обучения школьников математике.

По мнению ученых М.С. Берштейна, Н.И. Зильберберга, Я.И. Груденова и др.  решению данной проблемы способствует использование обобщений в процессе обучения. Изучением вопроса осуществления обобщений на уроках математики занимались большинство методистов – математиков таких как В.Г. Болтянский, В.А. Далингер, Е.С. Канин, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, Д. Пойа, Р.С. Черкасов и др.

В школьной практике обобщения чаще всего используются  при изучении понятий, теорем, и реже при обучении решению задач.

В нашем исследовании за основу понятия «обобщения» мы взяли точку зрения Григория Ивановича Саранцева, который считает, что «обобщение, как форма перехода от частного к общему, имеет целью выделение общих, существенных свойств, принадлежащих определенному классу объектов». В нешей работе мы уточнили его определение, и рассматриваем понятие «обобщение» как переход от единичного к общему, от менее общего к более общему за счет выделения общих существенных свойств или отношений.

Общепринятой классификации видов обобщений в методике преподавания нет. В основном методисты в своей профессиональной деятельности берут за основу классификацию психологов.

Мы рассмотрим классификацию, предложенную Дмитрием Павловичем Горским: переход от конкретных высказываний к предложениям, содержащим переменные; подчеркивает, что обобщения возникают посредством введения новых понятий; законов, которые могут переноситься на новые предметные области. В методике преподавания математики обобщения также подразделяются на эмпирические (сравнение) и теоретические (анализ) (С.Л. Рубинштейн и В.В. Давыдов).

Проведена эксперементальная проверка метода обобщения на уроках математики в 5-9 классах, целью которой являлась  повысить уровень знаний в области «математика», применяя метод обобщений.

Для того, чтобы было удобно отслеживать результаты эксперемента, все классы были разделены на 4 группы.

На этапе констатирующего эксперемента был выявлен низкий уровень умений обучающихся, направленных на обобщение знаний во всех подопытных группах.

На этапах формирующего эксперемента в каждую группу последовательно вводились алгоритмы различного вида обобщений, направленных на повышение уровня познавательного интереса, умений, знаний и навыков. По окончании этапов экспериментального обучения проводились конт­рольные срезы, определяющие сравнительную эффективность выделен­ных факторов и характер их влияния на процесс обучения.

В конце эксперемента наблюдается положительная динамика изменений в качестве знаний обучаемых в экспериментальной и контрольной группах (в среднем повышение уровня умений обобщать с 30% до 65%), а это значит, что применяемая методика обобщения знаний дает положительные результаты в процессе обучения математики. Считаем, что предложенная нами во время эксперемента база примеров может быть использована в педагогической деятельности учителей как один из способов обучения обобщениям.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности применения метода обобщения в процессе изучения математики в 5-9 классах подтвердила, что если на уроках математики использовать обобщения на различных этапах урока, решая задачи разного типа, то это повышает уровень знаний учащихся в области «математика» и формирует навыки поиска путей самостоятельного решения поставленных задач и проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике "Использование обобщений при обучении математике в средней школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 768
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мангилева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мангилева Наталья Ивановна
    Мангилева Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6028
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе