Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья по математике на тему: "Индивидуальный подход как средство повышения качества преподавания математики."

Статья по математике на тему: "Индивидуальный подход как средство повышения качества преподавания математики."

Скачать материал

Индивидуальный   подход как средство повышения качества преподавания математики.

Касенова Л.Ж., учитель математики,

ГУ «Средняя школа  № 25», г. Астана

        Современное общество меняет взгляд на содержание математического образования. Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные знания и умения в жизненных ситуациях.

        В настоящее время происходить сокращение времени отведенного на изучение традиционных курсов( в том числе и математики),которое неадекватно изменениям программных требований к уровню усвоения учебных дисциплин. Сложившаяся  ситуация осложняется также и наличием противоречия между требованием обучить всех учеников практически на одинаковом уровне и наличием многогранных индивидуальных особенностей , обуславливающих неравномерность усвоения каждым учащимся предлагаемого программного материала.

        Госстандарт – нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объём учебной нагрузки обучающихся, уровень знания, умения, качества образования. Качество- это не только результат, но и условие и процесс. Результат будет зависеть как от условий, которые будут созданы каждому ученику для развития его склонностей и интересов, так и от качества образовательного процесса. Одним средств обеспечения качества является индивидуальный подход. Индивидуализация обучения математике предполагает «органическое единство индивидуальной и коллективной деятельности школьников».

     При организации познавательной деятельности учащихся первостепенная роль принадлежит учителю. Учитель направляет деятельность учащихся, руководствуясь учебными программами. На всех этапах обучения учащихся в условиях классно-урочной формы обучения учитель выступает как руководитель деятельности коллектива и как руководитель познавательной деятельности каждого из учащихся в этом коллективе. Учитель в соответствии с задачами обучения и воспитания сам выбирает совокупность различных приёмов, средств для организации познавательной деятельности учащихся с целью повышения самостоятельности и творческой активности каждого из них.

        Задача учителя – организовать процесс обучения таким образом, чтобы  у учащихся повышался интерес к знаниям. Возрастала потребность в более полном и глубоком их усвоении. Развивалась самостоятельность в работе, чтобы каждый ученик принимал самое активное участие, работал с полным напряжением своих сил. Так, чтобы самостоятельная работа способствовала более глубокому усвоению программного материала. Выработать  более прочные  умения и навыки. Развивать  разносторонние способности учащихся.

Цели индивидуализации обучения:

·        Развитие и использование в обучении индивидуальных качеств личности ученика;

·        Развитие познавательных интересов каждого ученика;

·        Развитие интеллектуальных способностей и талантов каждого ученика;

·        Подготовка к сознательному выбору профессии;

·        Развитие у каждого ученика навыков самостоятельной учебной деятельности.

В связи с этим я как учитель математики хорошо изучаю уровень знаний каждого из своих учащихся. Для решения этой задачи я использую различные виды самостоятельных работ, а так же тестовых заданий.

Цель проверки:   выявить

·        Уровень обучаемости;

·        Умение самостоятельно работать;

·        Умение читать с пониманием и нужной скоростью учебный текст;

·        Способности к сообразительности;

·        Уровень развития того или иного компонента математического мышления;

·        Познавательные интересы  и т.д.

Базовый уровень знаний определяет возможность дальнейшего качественного усвоения школьного курса. Важно, что учащиеся выполняют задания разного уровня сложности. Это условие является ключевым в определении новых подходов к контролю за уровнем усвоения знаний и умений. Выполнение заданий базового уровня дает возможность учащимся получить оценку «удовлетворительно». Выполнение заданий базового и повышенного – оценка «хорошо». Выполнение заданий базового, повышенного и углубленного  уровней – оценка «отлично».

Для урока в режиме уровневой дифференциации характерна уровневая цель:

I уровень - репродуктивный. На этом уровне ученик различает и запоминает содержание учебного материала. Может воспроизвести свои знания в объёме стандартных требований урока.

II уровень- конструктивный. Это уровень запоминания учебного материала , понимания его и умения использовать его в учебной ситуации.

III уровень- творческий. Это уровень понимания учебного материала, умение его воспроизводить и  использовать в различных ситауциях, умение выполнить самостоятельную работу творческого характера.

Рассмотрим примеры использования дифференцированных заданий на уроке геометрии по теме «Площади фигур».

I-ый вариант- основной уровень;

II-ой вариант- более сложный уровень;

III-ий вариант- продвинутый уровень.

I-                  Вариант.

1.     Гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника равна 3 см. Найдите площадь треугольника.

2.     Найдите площадь правильного треугольника со стороной 6 дм.

3.     Стороны прямоугольника относятся как 8:15, диагональ его равна 34 см. Найдите площадь треугольника.

4.     Вычислите сторону квадрата равновеликого прямоугольнику со сторонами 36см и 4,9 дм.

II-               Вариант

1.     Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катеты относятся как 3:4, гипотенуза равна 25см.

2.    Площадь правильного треугольника равна  . Найдите длину его биссектрисы.

3.     Вычислите площадь прямоугольника, если его диагональ равна 13см, а одна из его сторон составляет  диагонали.

4.     Стороны параллелограмма 3дм и 52 дм. Угол ,который образует меньшая сторона с высотой, равна 60. Найдите площадь параллелограмма.

 

III вариант.

1.     Докажите, что в прямоугольном треугольнике произведение катетов равно произведению гипотенузы на высоту к ней.Найдите площадь треугольника.

2.     Найдите площадь правильного треугольника, если радиус вписанной окружности равен  см.

3.     Вычислите периметр прямоугольника, если его площадь 375 дм2,а одна сторона составляет 60% другой.

4.     Вычислите площадь прямоугольного треугольника, если гипотенуза его на 0,8 дм больше катета, а другой катет равен 20 см.

Цель уровневой дифференциации- достижение всеми учениками базового уровня подготовки, представляющего собой государственный стандарт образования. А также создание условий для развития у  учащихся интереса и их способностей к предмету. В соответствии с этим и контроль должен иметь двухступенчатую структуру. Во-первых, проверка достижении уровня обязательной подготовки, а во-вторых, проверка достижения на повышенном уровне.

Наиболее широкие возможности для проверки знании по теме представляет собой индивидуальная самостоятельная работа, которая проходит в одиночестве и в индивидуальном темпе. Самостоятельная работа учащихся – это такой способ учебной работы, где:

·        учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения;

·        работа проводится без непосредственного участия учителя, но под руководством;

·        выполнение работы требует от учащегося умственного напряжения.

 В ходе самостоятельной работы каждый ученик получает конкретное задание, которое предполагает выполнение определенной письменной работы. Учащимся даются разные задания, которые варьируются  в зависимости от индивидуальных особенностей учащихся, а так же путём группировки учащихся внутри класса по различным признакам. Таким образом, индивидуальный подход и дифференциация способствуют повышению обученности учеников и повышению качества знаний.

 

 

Список литературы:

1.     Ксензова Г.Ю. «Инновационные  технологии обучения и воспитания школьников» Москва,2005

2.     Л.В.Павлова, статья «Формирование учебно-познавательной компететности на уроках математики»

3.     Епишева О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода. Москва «Просвещение»,2003г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике на тему: "Индивидуальный подход как средство повышения качества преподавания математики.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 748
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касенова Лялихан Жамшитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касенова Лялихан Жамшитовна
    Касенова Лялихан Жамшитовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8833
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе