Инфоурок Математика СтатьиСтатья по математике на тему "Математика в дизайне - точность в прекрасном"

Статья по математике на тему "Математика в дизайне - точность в прекрасном"

Скачать материал

УДК 51-74

МАТЕМАТИКА В ДИЗАЙНЕ - ТОЧНОСТЬ В ПРЕКРАСНОМ

Шаповалова Наталья Михайловна

shapnm@mail.ru

ИАиС ВолгГТУ, г. Волгоград, ул. Академическая, 1

Шаповалова Светлана Васильевна

shapsv@rambler.ru

МОУ СШ № 67, г. Волгоград, ул. Ангарская, 15

Аннотация. В данной статье рассматриваются различные методы и приемы применения математических законов в дизайнерском проектировании по всем направлениям. Также в статье описываются этапы работы над исследовательским проектом с использованием фрактальной графики.

Ключевые слова: математика, дизайн, геометрия, золотое сечение, фрактал, логотип.

Математика - одна из самых точных наук на планете. Но несмотря на это, без нее не обходится ни одна творческая деятельность, в том числе и дизайн. Проектирование интерьеров и промышленных товаров, графический дизайн, веб-дизайн и даже виртуальная дополненная реальность не могут существовать отдельно от математики. И это касается не только технических расчетов, но и разработки художественных аспектов объекта, применения различных композиционных приемов и решений.

Можно привести множество примеров применения математических идей и законов в сфере дизайна. Рассмотрим лишь некоторые из них.

В проектировании интерьеров самым простым примером использования математики является расчет площадей: расчет площади покрытий пола, стен, потолка и т.д. Это нужно, например, чтобы рассчитать требуемое количество литров краски или рулонов обоев, площадь заливки бетона или укладки деревянного настила. Но это только техническая сторона вопроса - в художественной части проектирования математика также важна. В особенности это касается геометрии.

Геометрия как наука появилась далеко в Древней Греции и ее основная суть - это изучение пространственных структур и отношений. Немаловажной частью геометрии является перспектива; она используется в двух направлениях. Первое - архитектура, дизайн и техника, а второе - живопись. В дизайне перспектива используется повсеместно: от интерьерного проектирования до создания различных изображений в веб-дизайне и рекламе.

Моделирование и планирование пространства интерьера не обходится также и без симметрии, асимметрии, радиальности, линейности и других математических приемов.

Самый распространенный математический прием в дизайне всех направленностей - правило золотого сечения, или золотой прямоугольник. Золотое сечение - это деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Отношение частей этой пропорции выражается иррациональной математической константой, равной приблизительно 1,618033987. У золотого прямоугольника длины прилегающих сторон соотносятся по правилу золотого сечения, т.е. 1:1,618. Использование золотых прямоугольников в дизайне используется для различных фото-галерей, сайтов, ориентированных на представление продуктов или продажи товаров - в веб-дизайне (рис. 1); для формирования парковых планировочных структур и создания художественной композиции интерьеров и фасадов зданий - в архитектурном дизайне; для определения образа того или иного предмета - в промышленном дизайне.

файт.jpg

Рис. 1. Применение правила золотого сечения при построении сетки веб-сайта

Золотое сечение имеет и численное выражение. Его можно определить при помощи ряда чисел Фибоначчи. По определению, два первых числа Фибоначчи равны 0 и 1 и каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Ряд чисел выглядит следующим образом:

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144...

Числа Фибоначчи используют в дизайне для вычисления гармоничных пропорций, например, в дизайне интерьера для определения соотношения высоты помещения к высоте декорирования стен различными материалами. Ряд Фибоначчи применяется также и в веб-дизайне, и в промышленном дизайне. Так, iPod Shuffle за первые четыре дня продаж принес своим разработчикам огромную прибыль - было продано 2 миллиона моделей. При этом, соотношение сторон у этой модели равняется 1,51.

Знаменитый французский архитектор, художник и дизайнер швейцарского происхождения, Ле Корбюзье создал целую систему пропорциональности на основе чисел ряда золотого сечения и пропорций человеческого тела, названную "Модулором" и предназначенную для использования в архитектуре и дизайне. В частности, "Модулор" используется и при составлении печатных изданий.

При создании изображений работает правило, согласно которому деление на трети важнее деления на половины. Это правило гласит, что изображение должно быть разделено на девять равных частей двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями, а все важные композиционные элементы должны быть расположены вдоль этих линий или на их пересечениях.

Немалую помощь в дизайне оказывает фрактальная графика - визуальное изображение математических функций. Фрактал обозначает бесконечно самоподобную геометрическую фигуру, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба (рис. 2). "...Небольшая часть фрактала содержит информацию обо всем фрактале" [3]. Фрактальные узоры часто используют в качестве заливок в графике, при создании иллюстраций, интерфейсов программных продуктов, фонов для веб-страниц и прочего. Фракталы применяются также и в дизайне интерьеров, например, в качестве рисунка на стене.

http://annabrew.com/images/python-turtle-fractals/kochEvolution.png

Рис. 2. Фигуры, построенные на основе кривой Коха

Помимо математических законов в дизайне используются и идеи, связанные с математикой. Например, часы, показывающие время в двоичной системе счисления, или же бинарные часы. Их циферблат представляет собой прямоугольник с двумя горизонтальными линиями. На верхней линии обозначаются часы, на нижней - минуты.

При проведении анализа различных логотипов торговых марок органической продукции было выявлено, что графическое построение большинства из них базируется на принципах симметрии и использовании фрактальной графики.

Так, например, фрактальная графика находит свое отражение в разработке логотипов, касающихся тематики индустрии красоты и здоровья, а именно, натуральной косметики (рис. 3), а также логотипов компаний, занимающихся пищевой промышленностью (рис. 4). Здесь же проявляется симметрия.

Набор векторных логотипов натуральной ко... | Premium Vector #Freepik #vector #background #logo #floral #badge

Рис. 3. Логотипы салонов красоты и магазинов натуральной косметики

Рис. 4. Логотипы компаний пищевой промышленности

На основе этого была проведена проектная работа по созданию фирменного стиля для компании по производству и сбыту натуральных пищевых продуктов "Organic Food", главная цель которой - при помощи математических принципов и методов графической подачи передать основную суть и девиз организации.

Работа велась при участии ученицы 11 класса МОУ СШ № 67 г. Волгограда. Ее задачей было придумать и эскизировать фрагмент из ряда геометрических фигур, который бы вследствие стал фракталом. Так как каноничной символикой выбранной темы являются листья растений, в основу фрагмента лег именно этот графический элемент.

Преобразованный в полноценный фрактал эскиз требовал доработки, поэтому было решено добавить еще несколько элементов и освежить результат приятным желто-зеленым цветом. В итоге получился достаточно органичный ненавязчивый логотип, напоминающий фрукт со множеством семечек в разрезе (рис. 5).

Исходя из рассмотренных выше примеров и проведенной проектной работы можно сделать вывод, что математика и математическое образование являются важнейшими составляющими в современном дизайне любого направления. Математика в дизайне проявляется не только в математических расчетах, но и непосредственно в разработке визуальных образов дизайнерского решения.

органик.jpg

Рис. 5. Разработанный фирменный стиль компании "Organic Food"

Список использованной литературы:

1. Adit Gupta. Applying Mathematics To Web Design. 2010. URL: https://www.smashingmagazine.com/2010/02/applying-mathematics-to-web-design/ (дата обращения: 22.06.2020).

2. Долгих Н.И. Математика в дизайне (урок-исследование). 2015. URL: https://infourok.ru/matematika-v-dizayne-urok-issledovanie-536353.html (дата обращения: 22.06.2020).

3. Иванова О.В., Пискорская С.Ю. Фрактальная графика в дизайне // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2010. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fraktalnaya-grafika-v-dizayne (дата обращения: 25.06.2020).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике на тему "Математика в дизайне - точность в прекрасном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье рассматриваются различные методы и приемы применения математических законов в дизайнерском проектировании по всем направлениям. Также в статье описываются этапы работы над исследовательским проектом с использованием фрактальной графики.

Ключевые слова: математика, дизайн, геометрия, золотое сечение, фрактал, логотип.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2020 593
    • DOCX 622.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 719
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе