Инфоурок Алгебра СтатьиСтатья по математике на тему: "Организация исследовательской деятельности учащихся 7-9 классов с учетом возрастных особенностей"

Статья по математике на тему: "Организация исследовательской деятельности учащихся 7-9 классов с учетом возрастных особенностей"

Скачать материал

Организация исследовательской деятельности учащихся 7-9 классов с учетом возрастных особенностей

Исследовательская деятельность является одной из форм творческой деятельности, поэтому ее следует рассматривать в качестве составной части проблемы развития творческих способностей учащихся. Способность учащихся к творческой, а значит и к исследовательской деятельности эффективно развивается в процессе их целесообразно организованной деятельности под руководством учителя [2, C.21].
         Рассмотрим определение исследовательской деятельности, которое предлагает нам А.И. Савенков [3, С.14]:
«Исследовательская деятельность – это особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения».
         Учебному периоду с 7 по 9 класс соответствует возрастной период с 13 по 15 лет. Этот возраст Д.Б. Эльконин относит к подростковому возрасту.
Ведущей деятельностью подросткового возраста является интимно-личностное общение, т.е. общение со сверстниками. У подростков оформляются взгляды на отношения между людьми, жизненный смысл, своё будущее. В общении со сверстниками у них появляются новые мотивы и задачи, которые в будущем, в юношеском возрасте влияют на учебно-профессиональную деятельность [4,
C. 47].     
         В учебной деятельности подростка имеются свои трудности и противоречия, но есть и свои преимущества, на которые может и должен опереться педагог. Последние, как отмечает А. К. Маркова [1, С. 19] заключаются в избирательной готовности, в повышенной восприимчивости к тем или иным сторонам обучения. Большим достоинством подростка является его готовность ко всем видам учебной деятельности, которые делают его взрослым в собственных глазах. Его привлекают самостоятельные формы организации занятий на уроке, сложный учебный материал, возможность самому строить свою познавательную деятельность за пределами школы. Беда же подростка состоит в том, что эту готовность он еще не умеет реализовать, ибо он не владеет способами выполнения новых форм учебной деятельности.       
         Переход обучающегося в основную школу совпадает с переходом к кризису младшего подросткового возраста (11-13 лет, 5-7 классы), который характеризуется началом перехода от детства к взрослости, причем центральным новообразованием в личности подростка является возникновение и развитие у него самосознания – представления о том, что он уже не ребенок, т.е. чувство взрослости [4, С. 53].
         Второй этап подросткового развития (14-15 лет, 8-9 классы) характеризуется [4, 
C. 55]:

·         бурным, скачкообразным характером развития, т.е. появлением у подростка значительных субъективных трудностей и переживаний;

·         стремлением подростка к общению и совместной деятельности со сверстниками;

·         особой чувствительностью к морально-этическому «кодексу товарищества»;

·         процессом перехода от детства к взрослости. 

         Рассмотрим этапы  организации исследовательской работы с учащимися основной и старшей школы, которые представлены в таблице:
                                                                                                                    Таблица 1

Классы

Этап

5-7 классы

подготовительный этап

8-9 классы

развивающий этап

10-11 классы 

этап непосредственной учебно-исследовательской деятельности


         В 5-7 классах учащиеся начинают работать с научно-популярными изданиями, учебной литературой, решают конкретные проблемы, проводят небольшие исследования, результаты которых оформляются в основном в виде рефератов. Краткие сообщения по ним школьники делают на конференциях
 по параллелям. Исследовательскую деятельность целесообразно организовывать в групповых формах, т.к. на первый план у подростка выходят цели освоения коммуникативных навыков [3, С. 80].
         На следующем этапе (8 и 9 классах) активизируется становление сферы исследовательских интересов учащихся, их работы отличаются большей самостоятельностью и носят личностно-ориентированный характер. Исследовательская работа имеет долгосрочный характер и завершается представлением и защитой докладов и рефератов на научно-практической конференции. Формирование надлежащего уровня компетентности в исследовательской деятельности (т.е. самостоятельное практическое владение технологией исследования) для обучающихся в старшей школе должно
 достигаться к концу 10 класса.
         Определяющим на каждом этапе является то, что достигнуто на предыдущих уровнях. Естественно, то, что упущено на одном этапе развития, может быть либо вообще невосполнимо в будущем, либо восполнено, но с существенными потерями [3, 
C.82].
         Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что организация исследовательской деятельности повышает развитие исследовательских умений, что приводит, в свою очередь, к повышению качества знаний, позволяет учащимся проявить себя в полной мере на таких занятиях, а также способствует развитию ситуации психологического комфорта в классе.

 

 

 

 

         Список использованной литературы:

1)    Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1983. - 192с.

2)    Обухов А.С. Исследовательская позиция по отношению к миру, другим, себе. / А.С. Обухов // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сб.ст. – М., 2006. – 77 с.

3)    Савенков А.И. Содержание и организация исследовательского обучения школьников. - М.: Сентябрь, 2003. - 204с.

4)    Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: избранные психологические труды. - Воронеж: НПО «МОДЭК», 2001.- 417с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике на тему: "Организация исследовательской деятельности учащихся 7-9 классов с учетом возрастных особенностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 2238
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кундукпаева Аина Хайргельдыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5592
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе