Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья по математике "Некоторые направления развития математической одаренности учащихся и студентов

Статья по математике "Некоторые направления развития математической одаренности учащихся и студентов

Скачать материал

НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ.

                                                      Муева Т.Б., преподаватель  ЭПК

Андрей Николаевич Колмогоров - известный математик. Он не оставлял преподавание в средней школе в течение всей своей жизни, однако при этом он был создателем учебников по математике, организатором знаменитой московской школы-интерната для одаренных детей, а в 1970году вместе с академиком И.К.Кикоиным создал научно-популярный журнал «Квант» для школьников.

Он почти всю свою жизнь как педагог занимался развитием одаренных детей, постоянно анализируя свой собственный опыт в этом отношении. Имея в виду несомненную ценность этого опыта для теории и практики развития высоких, творческих способностей многие ученые и преподаватели используют это в своей работе. Для выработки доверия к идеям А.Н.Колмогорова о развитии математических способностей, для понимания того, насколько содержательно и глубоко были обеспечены его психологические идеи, необходимо обратиться к опыту его становления как математика с одной стороны, и опыту его педагогической деятельности с другой стороны.

По Колмогорову критерии одаренности достаточно условны, все же несколько критериев гениальности давно сложились. Первый-основывается на факте признания человечеством творческих заслуг того или иного деятеля. Второй критерий гениальности, хотя и существенно более спорный, но для психолога никак не менее значительный. Речь идет о специфической личности выдающегося человека, неслучайным и неконъюктурным образом связанной с выдающимися профессиональными результатами.

Эти критерии, упрощая, можно свести к следующему: гений должен отличатся от обычного человека и по своим личностным качествам, и по необычности той жизни, которую он проживает.

Свой путь в математику А.Н.Колмогоров определил его «как очень извилистый».В детстве он не был вундеркиндом.

Но где-то в 4-5 лет он сам придумал и решил такую задачу:» Имеется пуговица с 4-мя дырочками. Для ее закрепления достаточно протянуть нитку по крайней мере через две дырочки. Сколькими способами можно закрепить пуговицу?».

В этом же возрасте он испытал радость математического открытия, установив закономерность- образование последовательных квадратов: 1=1 1+3=2 1+3+5=3 1+3+5+7=4 и т.д.

Колмогоров считает отбор старшеклассников на специализированное обучение не может производиться до перехода из 8 класса в 9 и для этой цели нельзя использовать как способ отбора результаты математически олимпиад.

Цель олимпиады считает он в том, чтобы огромное число школьников почувствовали интерес к математике, почувствовали что математика им дается легко, и могли в дальнейшем «учесть эту сторону своих возможностей».

Позиция выдающегося математика о том, что ускоренное прохождение школьной программы, и вообще ускоренное развитие, которое много лет является чуть ли не главным критерием высоких способностей мало о чем свидетельствует.

Из вышесказанного сделаем такие выводы:

1.                 По мнению А.Н.Колмогорова, ускоренное или «вундеркиндное» развитие не только не обязательно для достижения в будущем высокого профессионального, творческого уровня, но в большей степени чревато возможностью неудач и даже психических отклонений. При диагностике математических способностей у детей категорически нельзя ориентироваться на темп развития и обучения.

2.Великий математик считал, что недопустима ранняя специализация способностей. Лишь с расцвета подросткового возраста (12-13 лет) можно начинать расширенное и углубленное обучение математике.

2.                 Для развития творческих способностей к математике, необходимо выйти за пределы самой математики и развивать у ребенка общекультурные интересы, в частности, интерес к искусству, музыке. А.Н.Колмогоров считает, что между математическим творчеством и настоящим интересом к музыке имеются какие-то скрытые, глубокие связи.

При работе с одаренными детьми необходимо развивать навыки самообучения. Одаренный ребенок тем и выделяется из основной массы, что сам задает вопросы, сам читает книги по интересующей его теме, сам находит и решает более сложные, чем полагается задачи. Каждый одаренный ребенок стихийно занимается самообучением. Поэтому основная задача современной школы видится в выработке у школьников новой познавательной позиции: позиции самообучения.

К работе с одаренными детьми относятся различного рода творческие работы: написание рефератов, исследовательская работа, составление различных сборников, кроссвордов, задач по определенной тематике. Часто, давая ребятам тему и задание подобрать материал, учитель получает стопку листов бумаги с текстами из Интернета. Конечно, такая работа по поиску информации мало способствует развитию учащихся. Но и здесь учитель может получить положительный результат, если составить по этой теме вопросы, на которые ученики должны найти ответы в этой работе. Работа с текстом и станет первым навыком исследовательской деятельности , который усвоит ученик. Этот навык очень пригодится ему в дальнейшем.

У нас на сегодняшний день на 1 курсах всего З часа математики. И это при том, что мы должны пройти материал 10 и 11 класса общеобразовательной школы, где математика по 5часов в каждом классе. Летом мы сдаем экзамен  по математике.

Поэтому, чтобы заинтересовать студентов у нас запланировано написание и защита рефератов, причем написание рефератов требуем от руки, т.к. студент хотя бы будет знать о чем идет речь в той работе, которую он приготовил. Даем такое задание как подготовить и защитить сообщение по определенной теме. Стараемся давать интересные темы, которые связаны либо с историей математики, либо с историей возникновения того или иного математического термина, либо с интересными и малоизвестными фактами из биографии великих ученых. Например: «Омар Хайям -математик и поэт», «Роль китайских десятичных дробей в истории науки», «Математика и кристаллография». «Математика на шахматной доске», «Древнеиндийская задача с пчелами и цветами», «Живопись и геометрия» и т.д.

Студенты лицейных групп занимаются исследовательской работой. Успешно прошла защита проектов Нади Мендеевой, Олеси Шобгоровой, Вики Астанковой по темам: «Исследование тригонометрической функции », «Исследование логарифмической функции  - 12)»,  «Исследование показательной функции  - ».

Жанна Абих, работая над дипломной работой по теме «Элементы экономического воспитания в начальной школе», провела целую исследовательскую работу, изучая и анализируя русские народные сказки, отыскивая в них какие-либо элементы купли-продажи, обмена. По результатам проделанной работы составлены сборники:  «3адачи в стихах», «Экономические мотивы в русских народных сказках».

Студенты 2-3 курсов школьного отделения, готовясь к практике в школе, на уроках по методике преподавания математики выполняют такие творческие  задания  по темам: «Логические задачи», «Сказки с геометрическим содержанием». Даем домашнее задание по изготовлению наглядного материала (геометрического и счетного), наборного полотна, абака. При подготовки такого типа домашнего задания, каждая студентка старается проявить фантазию и творчество. Многие студентки стараются составить свои пробные уроки, используя сюжеты сказок, любимых детьми. Такие как «Репка», «Два сапога», «Теремок», «Колобок» и т.д. Такие уроки очень нравятся не только детям, но и самим студентам. При этом они испытывают радость творчества.       

Литература:

1.     Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В.  Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011.-223с. : ил. – (Работаем по новым стандартам).

2.     Федеральный государственный  образовательный стандарт основного общего образования: методические рекомендации/ М-во образования и науки Рос.Федерации. – М.Просвещение, 2011 -48с – (Стандарты второго поколения)

3.     Журнал «Начальная школа». 2002 г,  №4,с 102

4.     Журнал «Начальная школа». 2004 г, №6, с 75

5.     Журнал «Начальная школа». 2013 г, №2, с 71

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике "Некоторые направления развития математической одаренности учащихся и студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2015 1161
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муева Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муева Татьяна Борисовна
    Муева Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67669
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1247 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 794 человека

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек