Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по математике "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"

Статья по математике "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики"

Скачать материал

Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики.

                                                         Уварова Валентина Юрьевна

                                                          учитель начальных классов, ВКК

                                                          МБОУ БГО ООШ№11. Г. Борисоглебск

Уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (сравнения, классификации, обобщения и др.). Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие всех качеств и видов мышления, которые позволили бы детям строить умозаключения, делать выводы, обосновывая свои суждения, и, в конечном итоге, самостоятельно приобретать знания и решать возникающие проблемы. У детей дошкольного и младшего школьного возраста наблюдается мышление наглядно-образное. С его помощью наиболее полно воссоздается всё многообразие конкретных характеристик предмета. Еще один вид мышления - логическое мышление. Оно обнаруживается, прежде всего, в протекании самого мыслительного процесса. Ребенок должен рассуждать, анализировать и устанавливать связи мысленно, отбирать и применять правила, приемы, действия, которые подходят к конкретной задаче. Он должен сравнивать и устанавливать искомые связи, группировать, различать сходные предметы. Всё это выполняется только с помощью умственных действий. К. Д. Ушинский считал, что логика должна стоять в преддверии всех наук, поэтому главное назначение обучения в младших классах - научить ребенка логически мыслить.

         Начало работы по формированию представления о способах упорядочивания начинается с заданий: «Наведи порядок», «Расположи по порядку». На наборном полотне располагаются фигуры разные по форме, размеру, цвету. Учащиеся «наводят» порядок по заданию учителя. Затем идут задания расположить числа в порядке возрастания (убывания). На основании практических действий и наблюдений дети усваивают принцип построения натурального ряда чисел, что позволяет упорядочить последовательность чисел и овладеть правилом «если к любому числу прибавить 1, то получим следующее за ним число; если из любого числа вычтем 1, то получим предшествующее ему число». К числу заданий, позволяющих включить учащихся в познавательную деятельность, относятся задания на поиск закономерностей, установления признаков сходства и различия нескольких предметов, задачи на классификацию и обобщение. Задание формулируется в таком виде: «Разложи круги на две группы», «Убери лишний предмет», «Дополни предметы», «Нарисуй предмет такой же формы». Классификация как способ упорядочивания служит одной из характеристик красоты математики.

          Работа учащихся со схемами, рисунками, иллюстрациями способствует усвоению «сложного через простое». На уроках математики учащиеся сравнивают предметы по цвету, по форме, по количеству, по расположению в пространстве. Для усвоения приема визуализации нужны иллюстрации и правильно организованная деятельность учащихся. Это задания: «Образуй пару», «Дополни до целого». На наборном полотне у учащихся 4 круга и 3 треугольника. Нужно привести фигуры в равное количество, затем разложить парами, наложить одну фигуру на другую. Идея задания приведения фигур в равное количество обусловлено стремлением дополнить часть до целого, упорядочить фигуры, что придает ему эстетическую привлекательность.

         Для формирования и развития логического мышления на уроках математики предлагаются различные нестандартные задания. К таким заданиям относятся загадки, анаграммы, ребусы и, конечно же, логические задачи. С помощью различных анаграмм, загадок, ребусов развивается словесно логическое мышление, даже если эти задания имеют числовую основу. А вот логические задачи направлены на непосредственное развитие всей мыслительной деятельности, всех мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, сравнение и т.д.). На уроках математики мы решаем задачи «Кто есть кто?», тактические задачи,  задачи на нахождение пересечения или объединение множеств, буквенные и числовые ребусы, задачи, в которых требуется установить истинность или ложность высказываний.

         Младший школьный возраст является активным пропедевтическим этапом развития логического мышления, в ходе которого закладываются основы осуществления логических операций анализа, синтеза, обобщения, ограничения, классификации, сравнения, абстрагирования и других, являющихся базой успешного овладения учебной программой общеобразовательной школы.

      Список литературы:

1.      Бантова, М.А. Методика преподавания математики в нач. классах. / М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова - М.: Просвещение, 1984. - с. 234

2.     Белошистая, А.В. Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной систем занятий: Монография. / А.В. Белошистая, В.В. Левитес – Мурманск: МГПУ, 2009- 104 с.

 

3.     Л.М. Лихтарников «Занимательные логические задачи»

Санкт – Петербург 1996.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по математике "Развитие логического мышления младших школьников на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 262
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Валентина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уварова Валентина Юрьевна
    Уварова Валентина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23851
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе