Инфоурок Другое СтатьиСтатья по методике организации самостоятельной работы студентов на тему: "Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа"

Статья по методике обучения истории на тему: "Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА

 

Меденкова Г.В.

кандидат педагогических наук, преподаватель. 

Истринский профессиональный колледж – филиал ГГТУ

г. Истра Московской области

 

Аннотация: Внеаудиторная самостоятельная работа студентов колледжа и ее методическое обеспечение.

Ключевые слова: образование в СПО, самообразование, внеаудиторная самостоятельная работа, система методического обеспечения внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа.

 

В результате освоения программы подготовки специалистов среднего звена  выпускник образовательной организации среднего профессионального образования должен обладать рядом общих и профессиональных компетенций.

Одной из важнейших общих компетенций студентов, которой они должны овладеть в совершенстве за период обучения в колледже, является самообразование.

Навыки самообразования формируются через организацию внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся, которая, в соответствии с современными требованиями, является неотъемлемой частью образовательного процесса.

Профессиональная образовательная организация должна создать все условия для самообразования студентов, разработав систему методического обеспечения их внеаудиторной самостоятельной работы.

Система методического обеспечения  внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа может включать в себя:

·        нормативно-правовую основу организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся;

·        различные методические материалы по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы;

·        доступ к современным профессиональным базам данных;

·        доступ к информационным ресурсам сети Интернет;

·        контроль результатов в различных формах.

Прежде всего, следует разработать и утвердить  внутренний локальный акт по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа, который включает в себя:

·        общие положения (суть внеаудиторной самостоятельной работы; ее цели; формы; объем времени на выполнение);

·        содержание и виды внеаудиторной самостоятельной работы;

·        формы и методы контроля внеаудиторной самостоятельной работы (в рамках времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине);

·        критерии оценки внеаудиторной самостоятельной работы.

На рисунке 1 представлен фрагмент Положения по организации внеаудиторной  самостоятельной работы студента.     

Рис. 1 Фрагмент Положения по организации внеаудиторной

самостоятельной работы студента

 

   II.  ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ

ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

  1. Распределение объема времени на внеаудиторную само­стоятельную работу в режиме дня студента не регламентируется расписанием.
  2. Видами заданий для внеаудиторной самостоятельной ра­боты могут быть:

-          для овладения знаниями: чтение текста (учебника, перво­источника, дополнительной литературы); составление плана текста; графическое изображение структуры текста; конспектиро­вание текста; выписки из текста; работа со словарями и спра­вочниками; ознакомление с нормативными документами; учеб­но-исследовательская работа; использование аудио- и видеоза­писей, компьютерной техники, Интернета и др.;

-          для закрепления и систематизации знаний: работа с конс­пектом лекции (обработка текста); составление плана и тезисов ответа; составление таблиц для систематизации учебного мате­риала; изучение нормативных материалов; ответы на конт­рольные вопросы; аналитическая обработка текста (аннотиро­вание, рецензирование, реферирование и др.); подготовка сообщений к выступлению на семинаре, конферен­ции; подготовка рефератов, докладов; составление библиогра­фии, тематических кроссвордов; тестирование и др.;

-          для формирования умений: решение задач и упражнений по образцу; решение ситуационных задач; выпол­нение чертежей, схем; подготовка к деловым играм; проектирование и модели­рование разных видов и компонентов профессиональной деятель­ности; подготовка курсовых и дипломных работ (проектов); опытно-эксперимен­тальная работа; рефлексивный анализ профес­сиональных умений с использованием аудио- и видеотехники и др.

  1. При  формировании  заданий  для  внеаудиторной самостоятельной  работы  используется дифференцированный подход к обучающимся
  2. При разработке рабочей программы по учебной дис­циплине при планировании содержания внеаудиторной самосто­ятельной работы преподавателем устанавливается содержание и объем теоретической учебной информации и практические зада­ния по каждой теме, которые выносятся на внеаудиторную са­мостоятельную работу, определяются формы и методы контро­ля результатов.
  3. Содержание внеаудиторной самостоятельной работы оп­ределяется в соответствии с рекомендуемыми видами заданий согласно рабочей программе учебной дисциплины.
  4. Перед выполнением студента­ми внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель про­водит инструктаж по выполнению задания, который включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировоч­ный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель пре­дупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встре­чающихся при выполнении задания. Инструктаж проводится пре­подавателем за счет объема времени, отведенного на изучение дисциплины.
  5. Во время выполнения студентами внеаудиторной само­стоятельной работы и при необходимости преподаватель может проводить консультации за счет общего бюджета времени, отве­денного на консультации.
  6. Самостоятельная работа может осуществляться индиви­дуально или группами студентов в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложно­сти, уровня умений студентов.
  7. Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов может осуществляться в пределах времени, от­веденного на обязательные учебные занятия по дисциплине и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по дисцип­лине, может проходить в письменной, устной или смешанной форме, с представлением изделия или продукта творческой дея­тельности студента.
  8. В качестве форм и методов контроля внеаудиторной са­мостоятельной работы студентов могут быть использованы се­минарские занятия, диспуты, круглые столы, зачеты, тестирование, само­отчеты, контрольные работы, защита творческих работ и др.
  9. Критериями оценки результатов внеаудиторной само­стоятельной работы студента являются:

-          уровень освоения студентом учебного материала;

-          умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

-          сформированность общеучебных умений;

-          обоснованность и четкость изложения ответа;

-          оформление материала в соответствии с требованиями.

  1. При выполнении внеаудиторной самостоятельной  работы  обучающийся использует методические указания к выполнению самостоятельной работы по учебным дисциплинам и МДК, составленные преподавателем колледжа.

 

 

Кроме внутреннего локального акта по организации внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся, в обязательном порядке, необходимо разработать методические указания для студентов к выполнению самостоятельных работ по всем учебным дисциплинам каждой специальности среднего профессионального образования.

            Внеаудиторная самостоятельная работа стимулирует познавательный интерес студентов к учебной дисциплине; способствует закреплению изученного материала; обеспечивает расширение кругозора; развивает творческий подход к решению задач профессиональной деятельности; контроль и самоконтроль.

При разработке методических указаний должен соблюдаться не только принцип самостоятельности, но и принцип управляемости самостоятельной работой. Поэтому педагогическое руководство играет важную роль в процессе организации и контроля внеаудиторной самостоятельной работы.

В методических указаниях для студентов каждая самостоятельная работа может быть структурирована следующим образом:                

·        определена цель ее выполнения,

·        дан перечень оборудования и материалов,

·        сформулировано задание,

·        описан алгоритм выполнения,

·        указан ожидаемый результат и критерии оценки,

·        предложен список литературы.

Пример оформления самостоятельной работы студента представлен на рисунке 2.

Рис. 2 Пример оформления самостоятельной работы студента

по дисциплине «Основы политологии»

 

Тема 2.2. Развитие политической мысли в России

 

Самостоятельная   работа  студента  № 3 (4ч)

 

Цель:

·         Отработка умений: формировать собственную политическую культуру.

  • Закрепление знаний: об основных этапах развития политических учений.

Демонстрация компетенций: ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

Оборудование и материалы:

  • Учебные пособия, справочная литература, ресурсы Интернет
  • Персональный компьютер,
  • Учебные лекции в Системе электронного обучения (СЭО)
  • Записи в рабочих тетрадях.

Формулировка задания:

Подготовка реферата по теме: «Политические взгляды революционеров-демократов».

Алгоритм выполнения:

  • Подберите материал по данной теме, используя учебные пособия, справочную литературу, ресурсы Интернет
  • Определите информацию, которую следует включить в реферат.
  • Составьте план реферата.
  • Изложите наиболее существенные положения изучаемого материала, ориентируясь на следующую Структуру реферата:

- Титульный лист

- Содержание (оглавление): излагается название составляющих (глав, разделов) реферата, указываются страницы.

-Введение: обоснование темы реферата, ее актуальность, значимость; перечисление вопросов, рассматриваемых в реферате; определение целей и задач работы; обзор источников и литературы.

- Основная часть: основная часть имеет название, выражающее суть реферата. В основной части излагается состояние изучаемого вопроса; приводятся противоречивые мнения, содержащиеся в различных источниках, которые анализируются и оцениваются.

- Заключение (выводы и предложения): формулируются результаты анализа рассматриваемого вопроса.

Распределение времени на выполнение самостоятельной работы:

1 ч – знакомство с текстом учебных пособий, справочной литературы, ресурсами Интернет,

3 ч – анализ и оформление реферата в электронном виде.

Результат:

Реферат, отражающий закрепление знаний об основных этапах развития политических учений; отработанное умение формировать собственную политическую культуру; демонстрирующий отработку ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации; ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

Критерии оценки:

Нахождение и подбор материала, ясность и аргументированность изложения

Для получения оценки «зачтено»  необходимо сдать преподавателю реферат на проверку или принять устное участие в работе Круглого стола по вопросу: «Политические взгляды революционеров-демократов».

Литература:

1.       1. Демидов Н.М. Основы социологии и политологии: учебник для студ. Учреждений  сред. проф. образования /Н.М. Демидов. – 13-е изд., стер. – М.: Академия, 2015. – 208с.

2. Куликов Л.М. Основы политологии [Электронный ресурс]  : учебник.-2018.-301с. (СПО) .// ЭБС «Book.ru». —  URL: https://www.book.ru/book/921559

  3. Демидов Н.М., Солодилов А.В. Основы политологии [Электронный ресурс]  : учебник.-2017.- 272с. (СПО)  //ЭБС «Book.ru».  https://www.book.ru/book/925966.-

 4. Горелов А.А. Основы политологии [Электронный ресурс]  : учебник.-2018.- 417с. (СПО) . //ЭБС «Lanbook.com» .- URL: https://e.lanbook.com/book/109536#authors

Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "интернет"

1. ЭБС «Университетская библиотека online» - http://biblioclub.ru/ 

2. ЭБС «Лань» - https://e.lanbook.com/

3. ЭБС «BOOK.ru» - https://www.book.ru

4. ЭБС «Вibliocomplectator»- http://www.bibliocomplectator.ru/book/?id

 

 

Содержание самостоятельных работ должно быть направлено на реализацию требований к знаниям и умениям, практическому опыту, определенных ФГОС СПО. Выполнение самостоятельных работ помогает отработать общие и (или) профессиональные компетенции при освоении профессиональной образовательной программы.

Контроль усвоения знаний, умений обучающихся проводится с целью установления соответствия достигнутых результатов требованиям ФГОС СПО. Оценки за внеаудиторную самостоятельную работу выставляются с учетом указанных требований и качества представленного студентами материала.

Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы является залогом сознательного отношения студентов к изучаемой дисциплине и важным условием овладения  ими компетенцией  самообразования, что позволит выпускникам колледжа в дальнейшем непрерывно повышать свою профессиональную квалификацию.

 

Литература

  1. Загвязинский, В И. Теория обучения. Современная интерпретация. - М., 2011.

2.      О рекомендациях по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях действия ГОС СПО/ Письмо Минобразования РФ от 29.12.2000 N16-52-138ин/16-13 // Консультант Плюс [Электрон. ресурс] : информ. правовая поисковая система. – Режим доступа: [http://www.consultant.ru].

3.      ФГОС СПО // Консультант Плюс [Электрон. ресурс] : информ. правовая поисковая система. – Режим доступа: [http://www.consultant.ru].

4.      Федосеева В. И. Роль внеаудиторной работы в профессиональном самовоспитании и самореализации студентов в системе СПО // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 46. – С. 385–388. – URL: http://e-koncept.ru/2016/76552.htm.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по методике организации самостоятельной работы студентов на тему: "Методическое обеспечение внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информация по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов колледжа предназначена для преподавателей, работающих в системе СПО

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Спецификация на поставку контейнеров для сбора ТБО
  • Учебник: «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред. Неверов А.Н.,Чалых Т.И. и др.
  • Тема: Глава 15. Организация торговли непродовольственными товарами
  • 06.08.2021
  • 537
  • 0
«Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», Под ред.  Неверов А.Н.,Чалых Т.И.  и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2021 190
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меденкова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меденкова Галина Викторовна
    Меденкова Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 339
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе