Инфоурок География СтатьиСтатья по методике преподавания географии на тему "Повышение качества знаний через развитие мотивации к учению на уроках географии".

Статья по методике преподавания географии на тему "Повышение качества знаний через развитие мотивации к учению на уроках географии".

Скачать материал

Повышение качества знаний через развитие мотивации к учению.

 

Трещева Т.В., учитель географии.

 

        В условиях преобразования всех сторон жизни нашего общества, когда изменяются его идеология, система ценностей,  нравственные идеалы, возрастает и усложняется социальная роль учителя, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Особое значение приобретают такие  качества учителя, как способности осваивать новые концепции предмета,  новые педагогические технологии, а также широкий кругозор в области содержания предмета и его методики преподавания.

                                                                                                                  

    Для нынешнего времени важно понять, что, вооружая знаниями, необходимо воспитать интеллектуально развитую личность, стремящуюся к познанию. Для повышения интереса необходима квалифицированная мотивационная деятельность учителя, путём включения в активную учебно-познавательную деятельность учащихся.

Поскольку форма организации учебного процесса остаётся на уровне класс-предмет - урок, требуется переосмыслить как   соотношение, так и содержание этих отдельных звеньев технологического процесса, что неизменно ведёт к изменению ценностей профессионально-педагогической культуры.

Ведь учебный успех каждого ученика это не только увеличение объёма усвоенной учебной информации, но и постоянное увеличение возможностей каждого ученика.  Первостепенная  задача деятельности: разработать систему оценки результативности обучения, позволяющую учитывать не только накопление знаний, но и развитие других ресурсов познавательной деятельности ученика. Для этого необходимо накопить различные формы учебных приёмов, заданий, учитывающих индивидуальные особенности учеников.

   Именно сейчас важен творческий подход к организации учебной деятельности. Ребёнок должен быть готов  к поведению в природе, в обществе, в государстве, на производстве. Обучение в школе призвано способствовать развитию у каждого учащегося тех способностей, которые заложены в нем от природы, сформированы родителями и другими воспитателями.

      Как же добиться того, чтобы наши дети, наши дорогие дети хотели учиться, стремились к знаниям, накапливали знания?

Мотивация учебной деятельности учащихся  это одна из важнейших проблем современности.

Однако не секрет,   что ученики будут прилагать усилия, если им будет интересно. Наша главная задача преодолеть однотипность уроков, повысить интерес учащихся к знаниям,  привить им стремление заглянуть за пределы учебника, вместе с учениками готовить нестандартные уроки, сплотившись в союз « Учитель-ученик» Нестандартные уроки помогают активизировать учебный процесс, развивать творчество учеников.

 

    Дейл Карнеги утверждает, что есть только один способ побудить кого-то что-то сделать. Задумывались ли мы когда-нибудь над этим. Да, только один способ. И он заключается в том, чтобы заставить другого человека захотеть это сделать.  «Помните! – говорит Дейл  Карнеги,  - других способов нет. Конечно, можно под  угрозой поставить двойку, заставить  ребёнка воспринимать учебные знания, но это ненадолго, очень скоро двойки перестанут воздействовать. Тот, кто сможет заставить ребёнка захотеть учиться – может себя считать учителем успеха.

Проводя нетрадиционные уроки, которые очень разнообразят процесс обучения, превращают его в праздник и для учеников и  для учителя, заметна отдача детей в их желании приходить на урок, в стремлении что- либо сделать самому, сообщить что-то интересное. Таких форм урока   много: это уроки путешествия, деловые и ролевые игры, лекции и семинарские занятия, уроки экономических и экологических просчетов и уроки диалоги, уроки конференции и уроки диспуты, уроки – исследования и географических открытий, уроки экспедиции, уроки соревнования и др.

Нетрадиционный урок, это не просто новая методика преподавания, это целая философия, принципиально отличающаяся от философии традиционного урока. Отдельные её элементы напоминают нам знакомые и отработанные методы преподавания, поисковой исследовательской работы. Но конечный результат отвечает реальным требованиям современности: желание продолжить поиск, освоить новые высоты Знания, творить вместе с одноклассниками и самому. К этому нужно добавить ещё один немаловажный результат - психологическое состояние обучающихся, состояние  радости, комфорта, уверенности, прочности добытых знаний. Нетрадиционный урок-это всегда движение вперёд. Язык географии – карта. География без номенклатуры – это не география. Поэтому, любой учитель знает, что при заучивании номенклатуры возникают  особые сложности. Трудно учащимся запомнить достаточно большое количество названий, только единицы быстро  ориентируются по карте.   Поэтому, при изучении номенклатуры карты, я провожу уроки – чемпионаты.

На таком уроке несколько этапов:

 I этап – индивидуальная работа.  Нанесение на карту и разгадывание или составление кроссвордов. В 7 классе в теме  Географическое положение материка предлагаю после работы с контурной картой составить кроссворд. II этап – работа в парах. Самый любимый вид работы. Дети загадывают друг другу названия на географической карте.

III этап  - «Ручеёк». Один ученик выходит к доске, остальные, пользуясь картой, задают вопросы (очень быстро).

IV этап – путешествие по параллели и меридиану, или вдоль береговой линии. Целью перечислить все объекты,   встречающиеся по пути следования

       Уроки – конференции предполагают  собрание в одной аудитории людей, работающих над решением какой – либо теоретической  или практической проблемы. Движущей силой любой конференции является диалог.

Так очень интересно проходит пресс – конференция в  11 классе «Государства  Северной Америки». Целью этой конференции я ставлю активизацию познавательной деятельности учащихся, дальнейшее формирование умений работы с разнообразными источниками знаний, знакомство с маленькими  государствами  Европы. Пресс-конференция начинается с того, что класс делится на две группы – корреспондентов различных газет и журналов  и  представителей  каждого государства. Творческим группам заранее даю задание:

  1.Нарисовать герб, флаг, страны

  2.Составить краткую характеристику страны.

  3.Отобрать на выбор печатные материалы о данной стране (фотографии, графики, цифровые данные, рассказ очевидцев, анализ статей из периодики)

  4. Подготовить рассказ о культуре страны: образовании, музыке, традициях обычаях, играх, праздниках, достопримечательностях, памятниках  истории.

 

  После вступительного слова учителя идет представление стран. Пресс – конференции позволяют  всех учащихся включить в процесс, стать активным участником, не бояться высказать своё мнение.             

    Географ несет ответственность за формирование правильного отношения к нашей планете, как к общему дому, за воспитание чувства патриотизма, любви к  Малой Родине, за воспитание чувства рачительного хозяина, сознание личной ответственности за настоящее и будущее страны, пробуждение эстетических чувств.   

В процессе обучения географии давно применяю технологию опорных схем, логических связей. Еще Н.Н.Баранский, подчеркивая,  что схемы «научают выделять главное и основное, приучают отыскивать и устанавливать логические связи, существенно помогают ученикам усваивать урок».

Очень эффективна работа на уроках географии в виде исследовательской деятельности. Исследовательская деятельность – это наиболее эффективный путь познания. Любое исследование включает в себя наблюдение за объектом,  процессом или явлением, попытку его самостоятельного объяснения, знакомство с литературой, сравнение, анализ  и, наконец, выводы как суммарный результат усвоения общетеоретических знаний.

            Хотя исследование является самой главной частью работы, но необходим и последний, заключительный его этап-описание результатов. И очень важно чтобы ученики выступили со своими докладами перед другими школьниками. Здесь мы сталкиваемся со своими трудностями: как правила, юный исследователь не понимает, что устное сообщение совсем не то, что написанная статья, оно должно быть короче, содержать все существенное, сто есть в статье, быть понятным слушателям. Умение выступать перед аудиторией,   пригодится школьнику в любой избранной профессии, поэтому стоит потратить время на отработку доклада. И, конечно же, обязательно нужно сформировать правильное отношение к вопросам, которые могут быть заданы докладчику.

Учеба, как всякий труд, теряет свою непривлекательность,  стоит лишь сверкнуть в ней творческому началу. Мысли школьников не ксерокопии, и желание творить приходит к ребенку удивительно рано. Возможно, не следует ждать,  когда получит ученик большие знания и крепкие навыки - это дело наживное, и творческие задания можно предложить ребятам уже в самом начале изучения курса географии. С большим желанием школьники записывают под диктовку   географический диктант с использованием топографических знаков.

      Одним из условий повышения мотивационной деятельности на уроке географии является отказ от стереотипного подхода к контролю  знаний, когда  контролер - только учитель. Теперь я часто привлекаю «экспертов», подготовленных учеников. Наличие «экспертов» позволяет экономить время на уроке, разнообразить организационные формы.   В связи с этим усиливается роль  итогово - тематического контроля: ученика контролирует не только учитель, но и ученик,  свои товарищи. Это дает возможность более объективно и полно оценить знания ученика, чем текущая проверка.

Особое внимание  уделяю работе с картами, так как карта – это источник новых знаний.  

Проблемное изучение материала на уроках географии

В педагогике проблемный характер обучения определяется как подход, «возбуждающий у учащегося противоречие между знанием и незнанием и вызывает у него потребность в активном восприятии и осмыслении нового учебного материала». В классификации методов обучения он выделяется как «активизирующий познавательную деятельность учащегося и формирующий у него познавательный интерес.  Целью проблемного обучения является развитие у учащихся критического мышления, опыта учебно-исследовательской деятельности, поиск собственных личностных решений. Первый вид  постановки проблемной ситуации, когда педагог ставит проблему или проблемы, и сам их ре­шает, излагая лекционный материал. Например: «На основе имеющихся у вас знаний о земной коре, о литосферных плитах, составьте теорию движения литосферных плит».

При такой форме проведения занятия учащиеся внеш­не пассивны, но внутри каждого из них могут интенсивно протекать процессы понимания, принятия и запоминания. Они видят, что западный контур острова Мадагаскар повторяет восточный берег Африки, но им сложно выдвинуть теорию, что остров  когда –то был частью  материка.  Этот подход применяется чаще, чем другие,  где затруднена обратная связь.

           Значительное место уделяется работе над экологическим воспитанием, знакомству с природой и географией и историей родного края

Ну, и, конечно-же комфорт в школе способствует также адекватному поведению ребенка, его успешной учебе, поддерживает положительный эмоциональный фон, формирует устойчивое переживание удовольствия от пребывания в школе и в классе, на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по методике преподавания географии на тему "Повышение качества знаний через развитие мотивации к учению на уроках географии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 671
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трещева Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трещева Татьяна Валентиновна
    Трещева Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17073
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 726 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек