Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по методике преподавания литературы на тему "Воспитание семейных ценностей на уроках литературы"

Статья по методике преподавания литературы на тему "Воспитание семейных ценностей на уроках литературы"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ семейных ЦЕННОСТЕЙ

ЧЕРЕЗ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

                                                      

Все чаще в современном обществе с экранов телевизоров, в социальных сетях звучат призывы к возрождению традиционных семейных ценностей. Как ни странно, именно молодые люди приводят в пример мудрые слова классиков, красивые статусы о верности и любви. Почему же на практике оказывается всё гораздо сложнее и противоречивее? Почему создать и сохранить крепкую семью, а тем более, сделать себя и свою вторую половинку, своих детей счастливыми становится непосильной задачей?

Психологи утверждают, что ребёнок приобретает свой первый опыт, видя взаимоотношения родителей, и в будущем строит свою жизнь на основе усвоенных семейных традиций. А как же быть с нескончаемым потоком информации, в котором может затеряться даже взрослый, умудренный опытом человек?

Большую роль в формировании не только семейных, но и общечеловеческих ценностей, как и прежде, играет преподаватель. Педагогу дана возможность повлиять на становление обучающегося посредством разных методик, «научить учиться», действовать по алгоритмам и успешно применять свои знания и умения в разных сферах деятельности. Но поставить себя на место другого человека, научиться отвечать за свои поступки и  прожить определенные жизненные ситуации студент может в большей степени на уроке литературы.

Серьёзная ответственность по выбору материала к уроку лежит на преподавателе. Конечно, если речь идет о традиционных ценностях, нельзя обойтись без русской классики. Например, изучение основ и принципов семейной жизни невозможно представить без знакомства с романом-эпопеей Л.Н.Толстого «Война и мир». Именно писателю принадлежит фраза, ставшая уже крылатой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» [2. 5]. Знакомство с главными героями романа «Война и мир» вызывает в душе молодых людей живой отклик, они учатся вместе с ними думать, совершать ошибки и исправлять их, приобретая бесценный жизненный опыт. Семья у Толстого подвергается исследованию в переломные моменты истории. Показав в романе наиболее полно три семьи, писатель дает понять читателю, что будущее за такими семьями, как семьи Ростовых и Болконских, воплощающих в себе искренность чувств и высокую духовность.

На таких уроках особое внимание следует уделять обсуждению проблемных вопросов, сопоставительному анализу персонажей, подготовке индивидуальных и групповых проектов по материалам романа, а также социальным проектам, отражающим современное состояние семьи или проблему  сохранения семейных традиций.

Сложнее обстоят дела с выбором  текстов для изучения современной литературы. Одним из самых интересных и обсуждаемых авторов постмодернизма в России является Людмила Стефановна Петрушевская. В своем творчестве она ориентируется на доступность восприятия текстов и одновременно на их глубинный гуманно-философский смысл. Во всей пестрой системе образов центральное положение у Петрушевской чаще всего занимает «мать и дитя».  

Рассказы Петрушевской небольшие по объёму и наиболее приближены к психологии современного подростка, к его видению мира. Одним из таких произведений является рассказ «Страна», в центре которого показана «тихая, пьющая женщина» и её маленькая дочь. Необходимо понимать, что изучение рассказа может затронуть самые глубокие струны юношеской души и напомнить о собственной жизненной ситуации. Но цель изучения таких произведений как раз и заключается в осознании обыденности происходящего, внутренней и внешней рефлексии студента, а также в желании не повторить судьбу героев.  После прочтения рассказа обучающиеся делятся на группы и самостоятельно готовят проекты в виде презентаций о композиции произведения, об авторской позиции в рассказе и о характеристике его героев.

Урок можно начать притчей о маме, которая является ангелом-хранителем для своего ребёнка. Затем представить слайды с изображением семей, счастливых и несчастливых. Студенты очень тонко улавливают положительные и отрицательные эмоции на фотографиях и им нетрудно составить ассоциативную цепочку слов  к разным слайдам. Таким образом педагог подводит детей к обсуждению главной темы рассказа – одиночества в семье.

На примере жизни матери и дочери можно выявить огромное количество социальных проблем современного общества, в том числе и причины разрушения семейных ценностей. Обучающиеся отмечают, что героиня из-за проблем с бывшим мужем погрузилась в себя, начала «заливать» своё горе и забыла, что у неё есть маленькая дочь, которая оказалась самым центром одиночества в этой семье: её оставил отец, уйдя к другой женщине, но самое страшное – мать перестала быть её ангелом-хранителем.  Петрушевская очень коротко описывает жизнь героинь в прошлом и настоящем, но каждому знакома эта ситуация и, к сожалению, можно предугадать финал. Обучающиеся пытаются ответить на главный проблемный вопрос урока: почему одиночество в семье в современном мире стало не оксюмороном (совмещение несовместимых понятий), а страшной правдой?

На данном этапе урока можно обратиться к словарям  В.Даля и С.И.Ожегова, чтобы вспомнить традиционное толкование слова «семья». Значение из словарей подходит для определения семьи в рассказе «Страна», но студенты отмечают, что нарушена внутренняя связь матери с ребенком: девочка привыкла «тихо играть на полу со своими старыми игрушками» пока мать допивает вино, они не разговаривают. Создаётся ощущение замкнутого, немого пространства, а кольцевая композиция подчеркивает безвыходность жизни героинь.

Обучающиеся также заостряют внимание на поступке отца, который бросил в первую очередь не жену, а ребёнка, прекратив с дочерью всякое общение. В последнее время эта проблема стала чуть ли не самой тупиковой, хотя для её решения в государстве проводится особая социальная политика.

           На этапе рефлексии студентам предлагается составить из ключевого понятия урока «семья» акрослово (подобрать слова к каждой букве), которое становится итогом беседы и основой будущей семьи учащихся. Например,

с – счастье, сочувствие

е – единство, единодушие, естественность

м – мудрость, милосердие

ь – любовь

я – ядро, ячейка общества

Конечно, заставить молодых людей не повторять чужих ошибок не в силах педагога, но попробовать почувствовать и «впитать» в себя вечные ценности  студенту необходимо. Великим достижением станет объединение сил родительского воспитания, мудрого влияния преподавателя на формирование личностных качеств подростка и грамотной государственной политики. Будущее России зависит от того, насколько сильно в человеке желание «семейственности», в котором заключена главная сила любой нации.

 

Литература

 

1.   Бавин С. Обыкновенные истории: Л. Петрушевская.   Библиографический очерк. – М., 1995. – 37 с.

2.   Толстой Л.Н. Анна Каренина: Роман. – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 896 с.

3.   Журнал: «Вопросы литературы» 2000 г. №2

 

Интернет-ресурсы

 

1.   http://www.library.ru/2/lit/sections.php?a_uid=32

2.   http://www.erlib.com/Людмила_Петрушевская/Страна/0/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по методике преподавания литературы на тему "Воспитание семейных ценностей на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 885
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панькова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панькова Марина Александровна
    Панькова Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15037
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов