Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыке на тему "Этнокультурное содержание образования во внеурочной деятельности"

Статья по музыке на тему "Этнокультурное содержание образования во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Этнокультурное содержание как средство художественно- эстетического воспитания.



Художественно-эстетическое воспитание во внеурочной деятельности имеет важное значение, так как речь идет о нашем подрастающем поколении , так как они должны не только обладать должным объемом знаний, но знать свою культуру, свой язык, поэтому я в своем статье считаю нужным;

1)рассмотреть возрастные особенности младших школьников;

2)раскрыть этнокультурное содержание как средство формирования эстетических представлений детей в традиционной хакасской культуре;

3)Проанализировать возможности и использование этнокультурного содержания образования в художественно-эстетическом воспитании младших школьников на уроках музыки и во внеурочное время ;

В младшем школьном возрасте закладывается фундамент многих психических качеств личности, нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности, а также успешно происходит и художественно-эстетическое развитие детей. Конечно, течение жизни что-то меняет и вносит свои коррективы. Но именно в младшем школьном возрасте эстетическое воспитание является основой всей дальнейшей воспитательной работы.

Цель – сохранение и укрепление русской и хакасской национальной культуры.

Задачи;

Формировать уважительное отношение и интерес к национальным традициям и обычаям хакасского народа в составе Российской Федерации.

Развивать музыкальные способности детей через народную песню, игру, через игру на народных инструментах

Формировать патриотические качества; любовь и гордость к малой Родине

С интересов и склонностей начинают формироваться и способности школьников. Как правило, в этом возрасте еще рано говорить о сложившихся способностях, но уже выделяются ученики, проявляющие относительно высокий уровень способностей в области музыки, рисования. Основной путь развития способностей в младшем школьном возрасте — школьников я привлекаю в кружки, которые работают у нас в школе №3 это вокально-хоровая студия «Капельки», а также театральная студия «Звездочки».

Детям младшего школьного возраста свойственно особое восприятие и особое отношение к мелодии, ритму, сопровождающим музыку движениям. И именно ритм и певучесть народной музыки близка детям.

Следует специально отметить возможности младших школьников в области творчества. Дети младшего возраста легко откликаются на различные творческие задания. Они могут импровизировать на заданный или придуманный ими самими словесный образ; могут создавать ритмические и мелодические импровизации на музыкальных инструментах на домре, балалайке, а также на чатхане.

Таким образом, младший школьный возраст - это особенный возраст для художественно-эстетического воспитания, где главную роль в жизни школьника играет учитель.

2. Этнокультурное содержание образования

Наша третья школа –это некий этнокультурный центр, обеспечивающий условия самоидентификации учащихся в соответствии со своей этнической принадлежностью. Здесь учатся дети различных национальностей; хакасы, русские ,киргизы, узбеки, азербайджанцы и другие. Через погружение в русскую, хакасскую культуру, ребенок формируется как личность, готовится к жизни в современном поликультурном обществе.

В МБОУ «СОШ №3» дети изучают хакасский язык путем внеурочной деятельности, что это значит? Это кружковая работа, где по расписанию отводится час в неделю, так как я сама работаю в МБОУ «СОШ№2» знаю насколько тяжело научить и «удержать» интерес к данному предмету. Поэтому на занятиях внеурочной деятельности в третьей школе мы разучиваем песни на хакасском языке, ставим сказки на хакасском языке. Дети быстро запоминают и разучивают свои партии, понимают о чем поют или говорят, поэтому изучение традиционной хакасской культуры является одним из приоритетных направлений работы нашей школы.

Особенную роль для музыкального воспитания и развития в младшем школьном возрасте играет музыкальный репертуар, который использует в своей работе учитель музыки. Всем самым высоким требованиям и художественно-эстетического, и интеллектуального, и нравственного воспитания отвечает русское и хакасское народное музыкально-поэтическое творчество. Обязательным требованием к музыкальному репертуару является его доступность для детского восприятия и исполнения. Конечно, не так много сборников песен на хакасском языке, но большим успехом мы пользуемся сборником песен на хакасском языке Л.Белоглазовой на занятиях внеурочной деятельности. Художественные образы, выражающие близкие детям чувства и мысли, понятная тематика должны соответствовать объёму представлений о жизненных явлениях, которыми располагает ребенок младшего школьного возраста. Народные песни, танцы, мелодии, сказки не только способны повлиять на формирование эстетического вкуса младших школьников, но и на их духовное развитие, на процесс социализации в условиях межэтнической напряженности .

Пение, родное слово, игра на чатхане, балалайке, национальный костюм, игровые и танцевальные элементы – все это комплексно используется на занятиях внеурочной деятельности.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему "Этнокультурное содержание образования во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2016 620
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куломаева Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куломаева Виктория Васильевна
    Куломаева Виктория Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 65981
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе