Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по музыке на тему "О подвиге народном"

Статья по музыке на тему "О подвиге народном"

Скачать материал

Статья «О подвиге народном»

Автор: Черная Наталья Валерьевна, учитель музыки.

Статья об  опере «Война и мир» С.С.Прокофьева, замысел оперы, связь времен.

http://music-fantasy.ru/files/gallery/prokofiev-sergey-1941-grabar-igor.jpg

Всем памятно, с какой уничтожающей иронией описывает Лев Толстой оперный спектакль в «Войне и мире». И вот спустя много лет герои толстовской эпопеи запели на сцене. Их привел сюда советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Нужно было проявить немалую творческую смелость, чтобы взяться за музыкальную интерпретацию столь масштабного произведения. Причем композитор стремился воплотить в музыке не только лирические страницы романа, но прежде всего передать эпическую мощь толстовского замысла, патриотический пафос бессмертного литературного первоисточника. Это стремление стало особенно явным после 22 июня 1941 года, когда Советская страна поднялась на защиту Родины от гитлеровского нашествия.

А замысел оперы возник у Прокофьева еще до начала Великой Отечественной войны. Его соавтором в работе над либретто стала жена композитора М.А.Мендельсон-Прокофьева. С особенным подъемом трудился выдающийся мастер в первые военные месяцы. К 1943 году сочинение было в основном завершено.

Связь времен, перекличка эпох. Отечественная война 1812 года – Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. Патриотический подъем всенародной битвы против иноземных захватчиков, преданность высоким идеалам добра и справедливости, беззаветная любовь к Отчизне – вот что, прежде всего, воспевает в своей опере композитор. Дирижер С.А.Самосуд писал: «В подзаголовке нового произведения Прокофьева, правда, не стояло ни «музыкальная драма», ни «опера». Сам он характеризовал жанр «Войны и мира» как «лирико-драматические сцены», что перекликается с тем определением, какое дал Чайковский «Онегину».

Но если в либретто оперы Чайковского сюжет и ситуация пушкинской «энциклопедии русского общества» были действительно сведены к «лирическим сценам» (как и назвал свою оперу Чайковский), то замысел Прокофьева был значительно масштабнее. Недаром он называл свои сцены лирико-драматическими. Недаром отстаивал для оперы толстовское название «Война и мир». И недаром с такой категоричностью отказывался от переименования ее в «Наташу Ростову», как ему не раз предлагали, считая такое название менее обязывающим».

Выполняя свою основную задачу, Прокофьев, естественно, и не пытался перенести на оперную сцену все сюжетные линии романа. Нельзя объять необъятное. Но ему удалось рельефно очертить образы центральных героев, а главное, передать эпический размах, патриотический пафос толстовской эпопеи. Показательно в этом смысле своего рода хоровое обрамление оперы. Она открывается хоровым эпиграфом – прологом «Силы двунадесяти языков Европы ворвались в Россию», а завершается хором – апофеозом «За отечество шли мы в смертельный бой».

Грандиозные масштабы оперы в определенной степени затруднили ее сценическую судьбу. Опера «Война и мир» была показана в концертном исполнении, а в 1946 году состоялась ее премьера в Ленинградском Малом оперном театре. Дирижировал спектаклем С.А.Самосуд, страстный пропагандист творчества Прокофьева. Он сразу оценил выдающиеся достоинства «Войны и мира».

Вскоре после ленинградской постановки композитор отмечал: «Глубокое знакомство музыкального руководителя спектакля, замечательного мастера, дирижера С.А.Самосуда с партитурой оперы, длительное творческое общение во время нашей совместной работы при осуществлении постановки оперы в Москве в концертном исполнении обусловили исключительное проникновение Самосуда в мои творческие  замыслы. В процессе работы над сценическим истолкованием оперы в Малом оперном театре были внесены некоторые изменения и дополнения, в частности я дописал вторую картину, мысль о которой была мне подсказана С.А.Самосудом.

С тех пор прошло много времени. За этот промежуток времени опера Прокофьева неоднократно ставилась на разных сценах, став одним из самых ярких завоеваний музыкальной классики.

http://cf.ppt-online.org/files/slide/o/Oa18MDHGzrCvYdJtwnVS975xbFekAf4plsU0ZI/slide-19.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему "О подвиге народном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 401
    • DOCX 338.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Наталья Валерьевна
    Черная Наталья Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14308
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе