Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья по музыке на тему «Рихард Вагнер».

Статья по музыке на тему «Рихард Вагнер».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по музыке на тему «Рихард Вагнер».

       

Рихард Вагнер был революционным композитором-романтиком, родившимся в Лейпциге, Германия, 22 мая 1913 года. Его основные интересы сформировались в очень раннем возрасте, когда он с удовольствием слушал оперы, оркестровые произведения и вокальные аранжировки таких композиторов, как Моцарт и Карл Вебер. Учитывая, что в столь раннем возрасте ему было что показать, многие его близкие были убеждены, что он обречен на величие и абсолютное величие. Вагнер поднялся из критики и презрения некоторых своих ранних работ и полностью изменил эстетику классической романтической музыки того времени. Его уникальность проистекала из одержимости внедрением гармонических элементов в свои композиции, а также обозначением социальных тем, которые существовали в его ранние годы, что в конечном итоге привлекло к его музыке широкий спектр этнических групп.

 

 

 

Несмотря на глубокое знание театральной и оркестровой работы, первые несколько попыток Вагнера сочинять оперы потерпели сокрушительную неудачу, не сумев привлечь заметную аудиторию. Помимо своих работ, касающихся опер, он воздерживался от большого вклада в другие музыкальные стили и жанры, иногда создавая камерную или оркестровую пьесу. Некоторые из них включали Симфонию до мажор (1832), Идиллию Зигфрида (1869) и Марш американского столетия (1876). Первой успешной оперой Вагнера была "Риенци" (1842), после того как другие, такие как "Смерть Финна" (1833) и "Дас Либесвербот" (1836), были восприняты незрело и недостаточно высоко оценены. После столь заслуженного полета с Риенци Вагнер добился огромных успехов в романтических операх, таких как "Полет голландца" (1843), "Тангейзер" (1845) и "Лоэнгрин" (1850). Все три эти пьесы отличались замечательными изменениями в тематических контекстах, с большим включением эмоций и оркестровки в организацию опер.

 

Возможно, самым ценным и востребованным произведением Рихарда Вагнера было "Кольцо Нибелунгов", или цикл "Кольцо", сборник из 4 отдельных опер, над которыми он работал в течение 22 лет. Эти оперы были бы в основном посвящены темам, связанным с древнегерманской и греческой мифологией, причем Вагнер использовал свое собственное либретто для всех частей. Первые два из этого цикла "Кольцо" были названы "Das Rheingold" (1854) и "Die Walkure" (1856), в них идеально сочетаются поэзия и музыка, которые вместе выглядят как достойная оценки драма. Прежде чем вернуться к завершению второй половины цикла "Кольцо", Вагнер сделал перерыв в опере и написал свою знаменитую историю любви "Тристан и Изольда" (1857-59), выполнив цель расхождения интересов Вагнера в классической музыке и придания ей более реформированного мировоззрения. В 1876 году состоялась премьера двух последних частей четырехчастного оперного сборника под соответствующими названиями "Зигфрид" и "Готтердаммерунг". После коммерческого успеха цикла "Кольцо" единственным другим важным вкладом Вагнера в оперу был "Парсифаль" (1882), в котором содержалась некоторая критика некоторых тем, которые он раскрывает в актах.

 

Вагнер был совсем другим, когда дело доходило до сочинения классической музыки 19 века, в том смысле, что он вносил свое собственное либретто и музыку для большинства композиций. Его сценическое присутствие и концептуальная основа его работы также были довольно нетрадиционными, сосредоточившись в первую очередь на элементах, касающихся визуального, поэтического, музыкального и драматического искусства. За сорок с лишним лет, что Вагнер сочинял музыку, его идеи и представления сумели проникнуть не только в сердца и умы любителей музыки, но и тех, кто в первую очередь интересовался различными областями, такими как философия, литература и театр. Рихард Вагнер скончался 13 февраля 1883 года в Венеции, Италия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыке на тему «Рихард Вагнер»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2022 135
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108050
    • Всего материалов: 498

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе