Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтатья по музыки на тему «Пол Десмонд».

Статья по музыки на тему «Пол Десмонд».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

Статья по музыки на тему «Пол Десмонд».

   

 

Пол Десмонд был легендарным американским джазовым альт-саксофонистом и композитором. Он был выдающимся членом очень известного квартета Дейва Брубека и заслужил репутацию одного из лучших джазовых саксофонистов Западного побережья.

 

 

 

Пол Эмиль Брайтенфельд родился 25 ноября 1924 года в Сан-Франциско, штат Калифорния. Детство Десмонда было проблемным, так как у его родителей были несколько нездоровые отношения. В детстве он часто играл на скрипке (хотя отец запрещал ему это делать), а в двенадцать лет начал учиться игре на кларнете в Средней политехнической школе Сан-Франциско. К тому времени, когда он поступил в колледж, он начал играть на альт-саксофоне, который позже стал его самым любимым инструментом. Десмонд также был призван в армию на три года из-за Второй мировой войны, однако его подразделение так и не было призвано на передовую.

 

Встреча Десмонда с легендарным Дейвом Брубеком стала легендарной историей в мире джаза. Говорят, что, когда Десмонд начал работать в Калифорнии в the Bandbox, Десмонд нанял Брубека; только для того, чтобы сначала сократить его зарплату вдвое, а затем уволить его после того, как он взял его в тур, просто чтобы он (Десмонд) мог играть в казино в Рино. Брубек вернулся домой в Калифорнию и начал работать со своим трио, с которым он получил концерт на радио; Услышав об успехе Брубека, Десмонд вернулся в Калифорнию и умолял Брубека нанять его, чего Брубек не сделал, пока не заставил Десмонда присматривать за его детьми.

 

Десмонд официально начал работать с трио Дейва Брубека (ныне квартет с участием Десмонда) в 1951 году. Сначала квартет гастролировал по колледжам с Десмондом на альт-саксофоне, а в 1953 году они выпустили свой дебютный альбом под названием “Джаз в Оберлине”, который представлял собой живую запись их выступлений в колледже Оберлин. В 1954 году квартет был показан в журнале Time. Квартет был чрезвычайно успешным благодаря своей временной серии, которая представляла собой серию из пяти альбомов, в которых были представлены песни в нерегулярных, необычных временных подписях, таких как 5/4 и 9/8. Первый альбом серии Time, “Time Out”, был выпущен в 1959 году, и это был первый в истории джазовый альбом, разошедшийся тиражом более миллиона копий. Остальные альбомы серии Time были выпущены в период с 1961 по 1963 год. Десмонд также был признан ведущим автором песен для самой известной композиции квартета “Take Five”. Десмонд продолжал работать с Квартетом до их распада в 1967 году, после чего Квартет собрался только для туров воссоединения, последний из которых состоялся в 1976 году, за год до смерти Десмонда. Тем не менее, он сыграл один последний концерт с Брубеком в феврале 1977 года.

 

Десмонд провел остаток своей жизни, играя со многими разными художниками и композиторами. Впервые он сотрудничал с Джерри Маллиганом, с которым делил сцену в 1969 и 1974 годах, в первый раз на джазовом фестивале в Новом Орлеане. Десмонд также играл с гитаристом Джимом Холлом в Нью-Йорке в 1971 году и с канадским гитаристом Эдом Бикертом в Торонто. Одно из легендарных выступлений Десмонда состоялось в сотрудничестве с квартетом Современного джаза на рождественском концерте в 1971 году.

 

Пол Десмонд умер 30 мая 1977 года от рака легких. Он пожертвовал многое из своего имущества библиотекам и на благотворительность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по музыки на тему «Пол Десмонд»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2022 98
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Александра Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108054
    • Всего материалов: 498

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 29 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов