Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья по обобщению опыта "Повышение профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей"

Статья по обобщению опыта

Скачать материал

Повышение профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей


Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей. В статье обобщен практический опыт работы Детской Экологической станции по повышению профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей.


Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях, поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности и профессионализма.

На современном этапе коренного преобразования всего образования в России роль методической службы значительно возросла.

Педагогический коллектив МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция» г. Новый Уренгой формируется из педагогов, имеющих педагогическое образование и педагогов, не имеющих педагогическое образование, но увлеченных своим делом и способных передать свое увлечение детям. Уровень квалификации педагогического коллектива ДЭС достаточно высокий. Администрация уделяет подбору кадрового состава особое внимание, так как для дальнейшего развития учреждения необходимы яркие, инициативные, творческие и грамотные педагоги.

Широкое распространение в Детской Экологической станции получили следующие формы методической работы:

- коллективные (педагогический совет, методический совет, методические объединения, методическое совещание, работа педагогического коллектива над единой методической темой, методическая учеба и др.);

- групповые (творческая группа, мастер-класс, клуб выходного дня);

-индивидуальные (самообразование, творческий отчет педагогического работника, индивидуальная работа с педагогами, наставничество, открытые занятия, обобщение опыта работы).

Методическим отделом учреждения ведется целенаправленный поиск информации об инновационных формах и методах работы; обмен информацией с заинтересованными учреждениями и организациями; выявление и обобщение интересного опыта работы; изучение педагогического опыта, его пропаганда и целенаправленное внедрение в практику с учетом местных условий и возможностей.

Инновационные процессы развиваются так стремительно, что потребность педагога в повышении квалификации постоянно растет. Осуществляется распространение передового опыта как в литературных формах так и в устных коммуникативных формах. Педагоги-мастера представляют собственную систему работы, презентуют педагогический опыт работы, печатаются в сборниках, сети Internet, участвуют в различных методических и творческих объединениях, советах, комиссиях, жюри и т.д. Деятельность педагогов рассматривается на заседаниях методического совета, педагогического совета, ведётся диагностика профессионального мастерства, проводится корректировка индивидуальных планов развития педагогов.

Важным компонентом образовательного процесса в Детской Экологической станции является ведение исследовательской работы с обучающимися под руководством педагога. Было изучено и выявлено, что педагогам требуется методическая помощь для организации опытно-исследовательской деятельности, целенаправленное обучение педагогов новым принципам и формам организации учебной и научно – исследовательской деятельности. Механизмы, действующие в учреждении сегодня, не решают этой проблемы в полном объёме.

Основной задачей деятельности методического отдела МБОУ ДОД «ДЭС» стало - создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей.

Одной из положительных форм повышения профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей является организация обучающих семинаров.

В рамках деятельности МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция», как опорного учреждения по экологическому образованию и воспитанию детей в Ямало-Ненецком автономном округе, осуществляется методическое взаимодействие с педагогами города и округа через организацию тренингов, мастер-классов, научно-исследовательской работы, обучающих семинаров.

В соответствии с окружной долгосрочной целевой программой «Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы», с целью повышения профессиональной компетентности педагогических работников Детской Экологической станции, города и округа в области исследовательской деятельности детей в эколого-биологическом направлении, консолидации регионального научно-педагогического сообщества, реализующего исследовательскую деятельность, методического обеспечения функционирования и модернизации системы дополнительного образования детей в автономном округе в 2012 году муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Детская Экологическая станция» организованы и проведены окружные и городские семинары:

Окружной семинар «Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся в условиях полевого эколого-биологического практикума» и "Методика организации и проведения исследований обучающихся в эколого-биологическом направлении" осуществлялся в рамках реализации проекта «Узнай! Исследуй! Сохрани!», победителя конкурса проектов (моделей) по организации исследовательской деятельности обучающихся, а также в рамках Программы Ямало-Ненецкого окружного отделения ООД «Исследователь».

Семинары проходили в форме групповой работы. В работе семинаров приняли участие 60 специалистов из 10 муниципальных образований округа.

Вниманию слушателей семинара было предложено 4 тематических направления: «Технология изучения орнитофауны»; «Методы изучения растений и растительных сообществ»; «Методы оценки качества окружающей среды»; «Методы исследования экологического состояния водоемов».

Семинарские занятия проводили ведущие специалисты, преподаватели Филиала Тюменского государственного университета в г. Новый Уренгой. В программе семинара рассмотрены вопросы: «Организация проведения исследований по биологии и экологии животных», «Организация и проведение исследований по биологии и экологии растений», «Организация и проведение гидрозоологических и гидроботанических исследований», «Организация и проведение исследований по биологии и экологии», «Математическое обеспечение естественно - научных исследовательских работ учащихся», «Особенности исследовательских работ школьников».

В практической части семинара ведущими специалистами были представлены современные методики по организации исследовательской деятельности детей в эколого-биологическом направлении, всем участникам семинара даны индивидуальные консультации по интересующимся вопросам. Заключительным этапом было участие слушателей семинара в работе предметных секций I Ямало-Ненецкого окружного тура Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

По итогам Семинара и Конкурса был организован и проведен круглый стол по теме: "Экспертиза исследовательских работ школьников" с участием рецензентов-экспертов Конкурса, руководителей исследовательских работ и участников семинара. Эксперты проанализировали типичные ошибки и недостатки работ, а так же отметили образцовые исследовательские работы. После чего состоялась дискуссия "Конференция: что важнее - результат или процесс?", на которой обсуждался смысл и назначение школьных конференций исследовательских работ. В процессе активного обсуждения проблемы, педагоги пришли к единому мнению, что результат участия в конференции является второстепенным по отношению к процессу участия в конференции.

Формат данного мероприятия был уникальным. Впервые в округе было организовано взаимодействие преподавателей ВУЗов ЯНАО и города Омска с учителями школ и педагогами дополнительного образования, с целью развития многоступенчатой, непрерывной и преемственной системы образования от дополнительного и общеобразовательного до высшего профессионального образования.

Детской Экологической станцией на базе МБОУ Гимназия г. Новый Уренгой проведен окружной семинар «Исследовательская деятельность школьников в контексте ФГОС». В работе семинара приняли участие 80 специалистов из 20 муниципальных образований округа. Слушателями семинара стали учителя средних общеобразовательных учреждений, преподаватели учреждений среднего профессионального образования, педагоги дополнительного и дошкольного образования детей.

Ведущий семинара - член Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, председатель Общероссийского общественного Движения творческих педагогов "Исследователь", председатель Оргкомитета Всероссийский юношеских чтений им. В.И. Вернадского А.В.Леонтович. В рамках семинара прошли лекционные занятия по темам: «Исследовательская деятельность школьников в контексте ФГОС»; «Методика подготовки и презентации исследовательских работ учащихся»; «Российские и международные конференции и конкурсы исследовательских работ учащихся», «150 лет со дня рождения В.И. Вернадского».

В обсуждениях участники семинара затронули ряд актуальных тем развития образования в стране. Определен ряд важных акцентов в сфере развития исследовательской деятельности учащихся, а именно:

  •  особое внимание к повышению культуры и профессиональной компетентности учителя в сфере исследовательской деятельности и руководства ученическими исследованиями;

  •  широкое развитие сети интеллектуальных конкурсных и образовательных мероприятий (олимпиады, конференции, летние школы и др.), имеющих многоуровневую структуру;

  •  создание дифференцированной инфраструктуры реализации исследовательской деятельности;

  •  создание современной системы инновационного управления развитием исследовательской деятельности.

Практической частью стало посещение участниками семинара выставки стендовых работ окружного конкурса Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского. Педагогов ознакомили с общей характеристикой стендовой формы представления исследовательских работ, преимуществами, техническими требованиями к оформлению, особенностями подготовки учащихся к подобной форме защиты исследовательских работ и проектов.

В завершение семинара педагогическим сообществом, в числе которых были педагоги-руководители исследовательских работ, руководители научных обществ учащихся, заместители директоров по научной работе были определены приоритетные направления для развития исследовательской деятельности детей в ЯНАО: интеграция учреждений общего и дополнительного образования; реализация образовательных программ, включающих элементы исследовательской деятельности; содержательная кооперация образовательных учреждений с учреждениями науки и вузами; развитие сети тематических ресурсных центров по сопровождению исследовательской деятельности в разных областях науки, сетевое взаимодействие учреждений.

По материалам окружных семинаров были выпущены сборники.

С целью развития многоступенчатой, непрерывной и преемственной системы образования - от дополнительного до высшего профессионального, было установлено сотрудничество МБОУ ДОД "ДЭС" с различными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы, г. Тюмени, г. Омска, г. Новый Уренгой в сфере развития организации исследовательской деятельности обучающихся.

Департаментом образования ЯНАО, Управлением образования администрации г. Новый Уренгой и всеми участниками семинара отмечен положительный опыт и высокая степень заинтересованных педагогов и учителей округа к проведению окружных семинаров, как средство повышения профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей в эколого-биологическом направлении.

Проведен окружной семинар для старшеклассников «Наука молодым». Разработана и внедрена методика проведения семинарского занятия для старшеклассников "Методологическая рефлексия". В семинаре приняли участие учащиеся 10-х классов МБОУ Гимназия г. Новый Уренгой и МБОУ СОШ №5 г. Ноябрьск. Предметом методологической рефлексии были структура научного познания и отличие учебного исследования от научного исследования.

А так же проведен городской семинар для воспитателей дошкольных образовательных учреждений по теме: «Исследовательская деятельность дошкольников». Вниманию слушателей семинара был предложен теоретический обзор работ Савенкова А.И., посвященных практике исследовательского обучения в современном дошкольном образовании. В программе семинара были рассмотрены вопросы: особенности разработки программы исследовательского обучения в детском саду; методика проведения учебных исследований в детском саду; методы и приемы активизации учебно-исследовательской деятельности дошкольников.

В практической части семинара Кургаевой Ю.М. был проведен практикум "Методика проведения исследований в детском саду на примере изучения обитателей живого уголка". Участники семинара, разделившись на группы, провели экспресс - исследования по предложенным методикам, а затем доложили результаты работы в форме мини-докладов. Так же, всем участникам семинара были даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам.

Для воспитателей, педагогов - экологов дошкольных образовательных учреждений МО города Новый Уренгой педагоги МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция» проводят выездные семинарские занятия по вопросам исследовательского обучения в детском саду.

Новый подход к повышению квалификации педагогов способствует более быстрому обращению теоретических знаний в умения и навыки, что обеспечивает высокий уровень компетентности и профессионального мастерства. Для того чтобы педагогический коллектив был готов к восприятию всех инноваций, которые появляются в учебно-воспитательном процессе в новых социально-педагогических условиях, необходимо: переориентация профессионального сознания и мышления на новые нестереотипные модели педагогической деятельности; вооружение новыми профессиональными знаниями и умениями, необходимыми для реализации требований федерального и регионального компонентов стандартов общего образования.


Чаленко Ольга Луковна

Заведующая отделом по методической работе

МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция»

629300, г. Новый Уренгой, ул. Южная д.44,

а\я 182, тел. 8-3494-238316





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по обобщению опыта "Повышение профессиональной компетентности педагогических работников в области исследовательской деятельности детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 608
    • DOCX 86.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаленко Ольга Луковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаленко Ольга Луковна
    Чаленко Ольга Луковна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10501
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Технологии выполнения сварочных работ (4-5 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека