Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья по обществознанию "Коррупция как историко-социальный феномен и пути её развития на современном этапе"

Статья по обществознанию "Коррупция как историко-социальный феномен и пути её развития на современном этапе"

Скачать материал

УДК 316

Люсиков Павел Андреевич,

преподаватель,

КанТЭТ,

lyusikov86@mail.ru

 

КОРРУПЦИЯ КАК ИСТОРИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ПУТИ ЕЁ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема развития коррупции как социального феномена на современном этапе развития российского общества

Ключевые слова: коррупция, социальный феномен, общественные отношения

На современном этапе развития человеческого общества, в век цифровизации мировой экономики, товарно-денежные отношения как основной способ торгово-экономического сотрудничества между отдельными индивидами, так и между государственными образованиями выходят на первый план.

В различных печатных (газеты, журналы) и иных информационных СМИ (радио, телевидение, интернет)  нам, рядовым гражданам, выступающим в роли обывателей, приходится сталкиваться с такими понятиями, как  «товарооборот между двумя странами» в широком понимании  товарно-денежного взаимодействия, так и в узком понимании этого явления: «заключение сделки на крупную сумму», «подписание договора на строительство крупного объекта фирмами-партнёрами» и другими подобного рода сообщениями.

 В связи с этим в последние годы в сводках ведущих СМИ, органов прокуратуры, МВД, авторитетных международных неправительственных организаций, журналистских расследованиях приходится наталкиваться на неизвестные ранее широкому кругу лиц термины и понятия, а именно: «коррупция», «взятка должностному лицу», «откаты», «злоупотребление служебным положением» и многие другие подобные явления

Описание: Описание: http://zakon.znate.ru/pars_docs/refs/15/14377/14377_html_m2a7690f7.gifАктуальность выбранной мной темы исследования заключается в том, что, несмотря на широкую огласку и комплексное, на мой взгляд, исследование проблематики возникновения и дальнейшее становление коррупции как социального феномена, данная проблема не является изученной в полной мере.

По моему мнению, одним из элементов научной новизны проводимого исследования,  будет  является попытка комплексного подхода в изучении коррупции как социального феномена на современном этапе развития общественных отношений и предложения эффективных мер антикоррупцинного взаимодействия в контексте развития общественных отношений в молодёжной среде

 

Целью настоящего исследования является профилактика противоправных деяний коррупционной направленности в контексте государственного взаимодействия в целом, так и в сфере общественного взаимодействия в частности

Задачами исследования являются:

1.                 Оценка состояния деяний коррупционной направленности и её влияния на современное развитие общества

2.                 Изучение эффективности применения на практике мер, направленных на противодействие коррупции как негативного социального феномена.

 

Следует отметить, что термин «коррупция» рассматривается в историческом аспекте развития человеческого общества. Зададимся вопросом: «Коррупция. Что она собой представляет?»

Семантика данного термина корнями уходит в историю. Термин «коррупция» латинского происхождения, в переводе означает  «подкуп». Так, например, в сфере политики «коррупция» есть не что иное как преступная деятельность, заключающаяся в использовании должностными лицами доверенных им прав и властных возможностей в целях личного обогащения.

Правовую основу противодействия коррупции в России составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в том числе те, которыми ратифицированы соответствующие международные договоры (а соответственно, и положения этих международных договоров), а также изданные в их развитие иные нормативные правовые акты.

Так, в частности,  в настоящее время в Российской Федерации действуют следующие основополагающие нормативно-правовые акты по противодействию коррупции:

Указ Президента №815 от 19.05.2008  «О мерах по противодействию коррупции». Основной задачей данного НПА (нормативно-правовой акт) является «создание системы противодействия коррупции в Российской Федерации и устранения причин, ее порождающих»;
Национальная стратегия противодействия коррупции, утверждённого Президентом Российской Федерации 31 июля 2008г. №Пр-1568, в России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней; Федеральный закон «О противодействии коррупции» №273 от 25.12.2008, вступивший в законную силу 10 января 2009 и являющийся в настоящее время основополагающим НПА, «устанавливающим основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений». Правовая основа противодействия коррупции постоянно совершенствуется в целях достижения эффективного результата в борьбе с ней.

Одним из серьезных рычагов профилактики коррупционных проявлений среди государственных и муниципальных служащих, призванных на ранней стадии предупредить влияние личной заинтересованности на объективное исполнение должностных (служебных) обязанностей, не допустить перерастание действий государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, в преступные формы поведения, является деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, уведомления работниками представителя нанимателя об обращении к ним лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Таким образом, несмотря на совершенствование законодательной базы,  на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по‑прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики.

Коррупция представляет собой опасное явление в развитии любого общества явление.  Чаще всего оно проявляется в сфере политики и государственного управления. Такое феномен выражается в том, что представители государственной власти стараются умышленно использовать свой служебный статус, чтобы получить какие-то блага в любой форме. В России понятие «коррупция» не является уголовно-правовым, оно выступает в роли собирательного термина, в который входит множество правонарушений самых разнообразных видов (то есть это могут быть и дисциплинарные нарушения, и уголовно-правовые).

Специалистами отмечен тот факт, что коррупция проявляется в возникновении конфликтной ситуации между непосредственными действиями должностного лица и интересами государственной системы или между действиями выборного лица и интересами нашего общества. Также следует упомянуть: со словом «коррупционный» чаще всего связывают не только правонарушение, но и преступление, поведение, служебный проступок и даже неэтическое поведение.

Я полагаю, что одной из эффективные мер противодействия преступлений антикоррупционной направленности будет являться повышение общего уровня правовой и финансовой грамотности большей части населения нашей страны. Так, с этой целью с 2017 года в пилотных регионах России, таких как  Москва, Краснодарский край и некоторых других в рамках школьного курса был апробирован и внедрён предмет «Финансовая грамотность». Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, на мой взгляд, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом, и к своим расходам в частности.

Таким образом, данная тенденция позволяет с юного возраста позволить минимизировать риски коррупционных проявлений в будущем в том случае, если юноша (девушка) с начального этапа становления взрослой личности сможет нести ответственность за свои действия и поступки.

На основании вышеизложенных фактов необходимо сделать вывод, что борьба с коррупцией на современном этапе развития государства в целом, и общественных отношений в частности, ведётся пусть и не всегда эффективно, но достаточно действенными мерами. Подход к противодействию коррупционным проявлениям ведётся, как принято говорить, «точечно, предметно». Данная методика позволяет выявлять зачатки коррупции на начальном этапе её развития, как говорится «в зародыше».

На мой взгляд, бороться с коррупцией успешно- реальная задача, решение которой находится не только в руках государства как мощнейшего инструмента организационно-политического воздействия на граждан, но и каждого из нас. Всё это исходит, по моему мнению, из нашей сознательности, чувства ответственности за свои действия, поступки, умений, заключающихся в анализе и даче адекватной оценки свои действиям в различных сферах жизнедеятельности.  Для успешной борьбы с коррупцией, необходимы: внедрение в общественное сознание неприятия к взяточничеству и коррупции в целом, совершенствование законодательства, усиление общественного контроля над деятельностью органов государственной власти, реальность и неотвратимость наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ // Российская газета от 25.12.1993 г.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (в ред. от 03.02.2014 г.) // Собрание законодательства РФ. 10.02.2014. №6. Ст. 556.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства РФ. 04.11.2013. №44. Ст. 5641.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. №52 (часть I). Ст. 6981.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. №52 (часть I). Ст. 7011.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Собрание законодательства РФ. 29.07.2013. №30 (Часть I). Ст. 4055.

7. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. №52 (часть I). Ст. 7001.

8. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // Собрание законодательства РФ. 04.11.2013. №44. Ст. 5633.

9. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (в ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. №52 (часть I). Ст. 6961.

10. Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред. от 28.12.2013.) // Собрание законодательства РФ. 30.12.2013. №52 (часть I). Ст. 6961.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по обществознанию "Коррупция как историко-социальный феномен и пути её развития на современном этапе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье приводятся факты о вопросе исследования коррупции как историко-социального феномена на современном этапе развития российского общества!Раскрывается актуальность выбранной темы исследования, цель,задачи и пути решения данной социальной проблемы в контексте развития отношений на современном этапе развития общества

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Лекция в рамках антикоррупционной работы: "!Антикоррупционное законодательство РФ"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 65. Уголовная ответственность. Наказание
  • 07.01.2019
  • 1599
  • 6
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация к уроку по предмету "Право" на тему "Принципы уголовного судопроизводства" (11 класс)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 68. Особенности уголовного судопроизводства (процесса)
  • 29.12.2018
  • 3411
  • 96
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2019 388
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люсиков Павел Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Люсиков Павел Андреевич
    Люсиков Павел Андреевич
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6594
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек