Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья по ОБЖ на тему "Чтоб не распалась связь времён"

Статья по ОБЖ на тему "Чтоб не распалась связь времён"

Скачать материал

«Чтоб не распалась связь времён…»

 

Выполнила Лапардина Е.В. преподаватель филиала ИКЭСТ

 

У кого нет в душе прошлого,

у того не может быть и будущего.

В.А. Сухомлинский

 

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Наше поколение обязано помнить о том, какой ценой было завоевано счастье и наша жизнь. Память нетленна и вечна. Она смотрит на нас со старых фронтовых фотографий, писем, с тех вещей, которые хранят бывшие фронтовики и их близкие люди. Мы пронесем сквозьгода благодарную память о тех, кто защитил нас, спас от фашизма и подарил людям жизнь.

Когда я слышу слово «война» меня охватывает страх и ужас. Я вспоминаю страшные кадры из кинофильмов про войну и с ужасом начинаю представлять, какую боль перенесли люди, ставшие невольными участниками того страшного времени, сколько невинных людей погибло и умерло с голоду, сколько детей лишились детства. И не дай бог повторится этому. Война оставила след почти в каждой семье.

Вот и в нашей семье имеются семейные реликвии, которые появились от дедушки. Бережно хранятся ордена и медали, военный билет, фотографии и благодарности командования, объявленные Агеенкову В.М. за доблесть и храбрость, проявленные в боях. Я понимаю, что они очень дороги для всех наших родственников, являются бесценными, поэтому я считаю, что и мои дети и внуки должны знать предка, который участвовал в той страшной войне. Когда я начала исследовать имеющийся материал, т.е. сохранились вырезки из газет, воспоминания детей, мне становилось всё интересней узнавать заслуги деда Агеенкова Василия Михайловича.

Прекрасен мир в восемнадцать лет! Первая любовь, авиация, но началась война. С первых же дней Василия призвали в армию и отправили учиться в пехотное училище. В марте 1942 года вместе с такими же молодыми новоиспеченными младшими лейтенантами он был отправлен на Калининский фронт в действующую армию.

После ранения Василий был отправлен на лечение в госпиталь. Затем краткосрочные курсы, и лейтенант Агеенков принял роту ПТР, с бойцами которой прошел тяжелый путь до самой Германии. Василий Михайлович  награжден двумя орденами Красной Звезды. Летом 1944 года его рота под непрерывным огнем противника на плотах первой форсировала реку Неман, оттеснила неприятеля и дала возможность переправиться наступающим частям Советской Армии. За форсирование реки Неман Василий Михайлович был награжден первым орденом.

Интересна Судьба второго ордена. Ещё находясь в госпитале в 1945 году, Василий получил письмо от отца, в котором тот сообщал, что командование запрашивало адрес сына для вручения ордена. Но Василия перебрасывали из одного госпиталя в другой, переписка оборвалась. После демобилизации по ранению Василий уехал к брату в Сибирь. И вот несколько лет назад Василия Михайловича вызвали в облвоенкомат и вручили ему второй орден Красной Звезды за участие в боях под Кенигсбергом.

Война закончилась для старшего лейтенанта Агеенкова под Кенигсбергом, где он получил тяжелое ранение в голову. До сих пор ветеран войны не может без волнения вспоминать те дни. Драться приходилось за каждый дом, за каждый этаж. Много товарищей осталось там навсегда.

Видно так уж бывает: город, за который сражался Василий Михайлович Агеенков, в котором пережил трудные, незабываемые июльские дни 1943 года при Курской битве, в котором смерть близко смотрела в лицо, мог стать для тебя последним. И запомнился он для командира противотанкового ружья надолго.

Именно таким городом для Василия Михайловича была Обоянь. Много дорог, овеянных огнем и дымом, пройдено им, но сражение на Обояньском направлении так явственно живет в его памяти...

Потеряв всякую надежду прорваться к Курску, немецкое командование собрало железный кулак из отборных танковых дивизий СС, предприняло обходной маневр через станцию Прохоровка, чтобы ударить на Курск с юго-востока. Ценой огромных потерь гитлеровским войскам к 10 июля удалось продвинуться в глубину нашей обороны на 35 км, но овладеть Обоянью враг не смог.

 Как сейчас помню, — говорит Агеенков, — наша танковая бригада вырвалась далеко вперед. Предугадав ситуацию, фашисты замкнули кольцо, и все танкисты оказались в окружении. Вскоре противник предпринял против нас яростную танковую атаку. Наши воины в упор расстреливали противника. Гитлеровцы, не выдержав натиска и шквала огня, на одном из участков отступили.

После победы на Курской дуге был сформирован 13-й отдельный штурмовой батальон из офицеров. В него попал и Василий Михайлович Агеенков, который был направлен на третий Белорусский фронт.

Бои откатывались все дальше на запад. В районе Восточной Пруссии он был ранен и отправлен в госпиталь.

После ранения об авиации нечего было и думать. Брат помог устроиться на работу на базу. На любом посту Василий Михайлович являл собой образец трудовой дисциплины. Об этом свидетельствует многочисленные записи в его трудовой книжке. Фамилия Василия Михайловича неоднократно заносилась на доску Почета предприятия, он удостоился звания «Ударник коммунистического труда».

Память о наших предках составляет главное богатство нашей души. Ведь для того чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Память об ушедших родственниках также, а может даже более священна, чем память о выдающихся деятелях прошлого. «Под каждой могильной плитой — мировая история», — говорил Г. Гейне. И действительно, каждый человек неповторим в своей индивидуальности, каждый оставляет свой след в жизни, память о своих делах, мыслях, жизненных устремлениях. Именно прошлые поколения создали нас теперешних, возвысили наши мысли и чувства до вершин человеческой мудрости. Потому мы всегда должны хранить в своей памяти след той человеческой красоты, тот огонь, который освещал жизнь ушедших, огонь, который они передали нам, а мы передадим нашим потомкам. Ведь человек утверждается в мире не только как мыслящее и чувствующее существо, но и как одно из звеньев в крепкой вечной цепи, соединяющей прошлое и будущее. Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов и прадедов, тем лучше осознает он свое место в этом мире, тем глубже чувствует свою ответственность за будущее. В наших предках — корень нашего нынешнего существования, истоки нашей чести, совести, достоинства, идеалов.

Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках. Мы, молодежь 21 века, не видели войны, но мы знаем о ней, знаем, какой ценой было завоевано счастье. В моей семье чтят память о погибших. В день Победы мы все вместе ходим к Вечному огню и возлагаем цветы. Вечная память защитникам нашей Родины!

 

 

Источники информации:

1.      Статья «Не стареют душой ветераны» В. Пальшина, нешт. корр.

газета «Ангарские огни» № 17 (5791), 09 февраля 1978 г.

2.    Статья «Город, за который сражался» А. Клочнев, нешт. коор.

газета «Ангарские огни» № 19, 18 марта 1980 г.

3.      Воспоминания родственников

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по ОБЖ на тему "Чтоб не распалась связь времён""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по ОБЖ . Обобщающий урок на тему: " Применение Вооружённых Сил РФ в борьбе с терроризмом ." (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 16. Основные принципы и направления противодействия террористической и экстремистской деятельности
  • 29.09.2016
  • 430
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 701
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапардина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапардина Елена Васильевна
    Лапардина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4645
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 886 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 983 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 346 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе