Инфоурок Окружающий мир СтатьиСтатья по окружающему миру «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности»

Статья по окружающему миру «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности»

Скачать материал

Статья по окружающему миру (2 класс) по теме: 
«Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности»

Учитель начальных классов ГБОУ СОШ №456 Колпинский район Санкт_Петербурга

2017 год-год экологии в нашей стране.
Экологические проблемы выдвинули перед школьной  теорией и практикой задачу воспитания учащихся в духе ответственного отношения  к природе, способного решать вопросы рационального природопользования. Чтобы эти требования превратились в норму для каждого человека, необходимо с детских лет целенаправленно воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды.
В начальной школе закладываются основы экологической культуры. Здесь дети впервые попадают в мир знаний о природе. Дальнейшее их отношение к природе во многом будет зависеть от того, осознают ли они её ценность, насколько глубоко будет воспитание в школьнике чувства бережного отношения к природе - сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение детьми  определёнными знаниями, но умение и желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.
Бережное отношение человека к природе складывается постепенно, под влиянием окружающей действительности и, в частности, обучения. Однако наблюдения показывают, что дети младшего школьного возраста не всегда умеют вести себя на природе. Они ломают деревья, рвут раннецветущие растения, забирают птенцов домой, относятся потребительски.
Чтобы научить их понимать природу, чувствовать её красоту, беречь её богатства, нужно прививать им эти чувства с самого раннего детства, когда их интерес к окружающему миру велик. Поэтому с 1 класса необходимо пробудить в детях интерес к окружающей природе, к наблюдениям за растениями и животными. Эффективность экологического воспитания при широком использовании различных форм активизации познавательной деятельности детей, как на уроке, так и во внеклассной работе, ведь изучение естественных наук обогащает кругозор, развивает наблюдательность, мышление детей, прививает бережное отношение и любовь к природе, закладывает основы экологического воспитания. Тем более что у выпускника начальной школы должно быть сформировано ответственное отношение к окружающей природной среде, положено начало формированию экологического сознания. Под экологическим сознанием мы понимаем такой набор психологических функций, которые формируют  поведение, позволяющее личности включить взаимодействие с природой в систему социально-значимых отношений «Я и природа - одно целое».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по окружающему миру «Экологическое воспитание младших школьников как одно из направлений нравственного воспитания личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 364
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Татьяна Павловна
    Иванова Татьяна Павловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1456
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов