Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по окружающему миру на тему "Изготовление бумаги в домашних условиях" (4 класс)

Статья по окружающему миру на тему "Изготовление бумагт в домашних условиях" (4 класс)

Скачать материал

Содержание

Введение. …..……………………………..……............................................1

1. Социологический опрос………………………………..…......................2
2.1 Бумага. Что такое бумага?……………………………………………… 2
2.2. История создания бумаги…………………………………....................2

2.3. Как делают бумагу на фабрике………………………………………….4

3. Практическая часть ……………………………………………………......5

3.1. Изготовление бумаги в домашних условиях..........................................5

Этапы выполнения работ……………………………………………............6-7

3.2.Применение бумаги, изготовленной в домашних  условиях…………………………………………………………….................7

Вывод……………………………………………………………………………8

Заключение……………………………………………………………………..8

Литература…………………………………………………………………......9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Бумага-это одно из величайших изобретений человека. Появившись однажды, она прочно утвердилась на Земле и, у неё нет конкурентов, победно идёт через столетия. Мне всего лишь 9лет, но я не представляю свою жизнь без бумаги. Моя дружба с бумагой началась, когда я ещё не умела говорить, но выражала свои эмоции и настроение на бумаге. Пишу в тетрадях, читаю свои любимые детские книги, учебники по которым я обучаюсь в школе, справки с поликлиники  все это благодаря бумаге. Мы используем ее - пишем,  рисуем, читаем, клеим, режем. Остатки неиспользованной бумаги мы легко выбрасываем в мусор. Я подумала: « А что произойдёт в мире, если вдруг исчезнет вся бумага?» То…..

Исчезнут все книги из всех библиотек, ученикам не на чем будет писать, они не смогут самостоятельно получать знания из учебников, квартиры станут голыми и неуютными без обоев и картин. Трудно представить себе такое! Я задумалась: « А что я знаю об этом всем привычном материале? Только то, что бумага бывает разная, и что её делают из древесины. Но сколько, же надо деревьев?! И тогда я спросила: «Можно ли получить  бумагу из бумажных отходов?» У нас дома и в школе скапливается много различных бумажных отходов: газеты, использованные ученические тетрадки, журналы. Если использовать всю макулатуру, можно сберечь леса. Ответ на этот вопрос я найду, выполнив работу.

Цель: научиться изготавливать бумагу самостоятельно.

Задачи:

*    изучить историю возникновения бумаги;

*    познакомиться со способами получения бумаги из древесины;

*    опробовать способ  получения бумаги в домашних  условиях,

*    показать применение полученной бумаги.

Объект исследования: использованная бумага (макулатура).

Предмет исследования: возможность получения бумаги из макулатуры в домашних условиях.

Гипотеза: если  бумагу, бывшую в употреблении, подвергнуть переработке в домашних условиях, то можно получить бумагу, пригодную для использования.

Методы:                                                    

*    социологический опрос;

*    изучение и анализ литературы;

*    эксперимент.

 

Социологический опрос

Я предложила классному руководителю провести анкетирование среди учеников 3 классов. Анкета состояла из 3 вопросов:

Ø Знаете ли вы, из чего изготавливают бумагу?

Ø Скапливаются ли у вас дома различные бумажные отходы?

Ø Можно ли в домашних условиях изготовить бумагу?

 

Было опрошено 50 человек. В результате проведенного анкетирования я установила:

*    На первый вопрос  50 человек ответили, что бумагу делают из древесины.

*    На второй вопрос я выяснила, что у всех дома скапливаются различные бумажные отходы.

*    А на третий вопрос: можно ли дома изготовит бумагу, ответили так

нельзя – 55 человек, 

не знаю – 45 человек.

ВЫВОД: Анкетирование показало, что проблема скапливания различных бумажных отходов существует. Выявлено, что большая часть одноклассников считает, что нельзя   изготовить бумагу в домашних условиях.

Выполнив свою работу, я расскажу одноклассникам о возможности получения бумаги из отходов в домашних условиях

 
Основная часть      

2.1. Что такое бумага

Бумага (в переводе с итальянского - хлопок) - это листовой материал из натуральных растительных либо искусственных волокон, тесно переплетенных между собой, связанных силами сцепления различного вида и образующих тонкий лист.

Бумага - материал для письма, печатания, а также для других целей
2.2. История создания бумаги
С тех пор, как появилась письменность, люди старались зафиксировать свои мысли и передать их следующим поколениям. В одних уголках мира для этих целей использовались пальмовые листья, другие народы вырезали пиктограммы на костях животных или выбивали их на камнях. Позднее в качестве основы и материала для письма люди стали использовать глиняные кирпичики-плитки. Однако это все было очень хрупким и быстро приходило в негодность. Кроме того, эти письмена были недостаточно удобными в обращении, хранении и переносе. Поиски писчего материала привели наших далеких предков к тому, что они остановили свой выбор на деревянных табличках. Кору или куски древесины они покрывали тонким, ровным слоем воска.
Первыми, кто стал использовать для письма более легкий и удобный материал, были жители Древнего Египта. По берегам Нила они собирали тростник, обрабатывали его  и использовали в качестве основы для письма. Позднее на смену папирусу во II в. до н. э. пришел пергамент. Жители города Пергам в качестве основы для письма стали использовать кожу телят, которую обрабатывали специальным способом. Отсюда и пошло название «пергамент»

При определенной обработке из нее получался прочный и гибкий материал. Но процесс изготовления пергамента был очень трудоемким, и у этого материала была целая масса недостатков: он ломался, плохо переносил влагу, расслаивался со временем.  В 105 году китаец Цай Лунь обобщил и усовершенствовал способ изготовления бумаги. Он  растолок волокна тутового дерева, древесную золу, тряпки и пеньку, смешал все это с водой, выложил получившуюся массу на бамбуковое сито и высушил на солнце. А когда масса высохла, разгладил ее камнями. Бумага Цай Луня чрезвычайно понравилась императору – она была более ровной и гладкой, чем пеньковые листы, и более прочной и долговечной, чем шелковые рулоны, – и он тут же обязал всех китайских чиновников перейти на использование нового материала. Изначально бумага в Китае использовалась для упаковки тканей, и только потом стала писчей.

Рецепт изготовления бумаги долгое время хранился в секрете почти пять столетий. В 610 году бумажный секрет был вывезен буддистскими монахами Донхо и Годзо в Корею и Японию.

В 650 году бежавшие из китайского плена воины, работавшие на бумажных «фабриках», привезли секрет в Испанию, а уже оттуда искусство делать бумагу распространилось по всему миру. А японцы изменили китайскую технологию и создали собственные способы производства бумаги. Они же начали производство бумаги из вторичного (уже использованного) сырья. Восстановленная бумага называлась “усудзумигами” — из–за ее голубоватого оттенка, получавшегося от остатков туши на старых рукописях. Хотя в действительности она была скорее сероватой вследствие недостатков технологии отбеливания.

В Европу бумага попала довольно поздно. Лишь в XII в. ее производство было налажено во Франции, Германии, Англии и Италии. В нашу страну секреты мастерства по производству бумаги пришли из Франции лишь в XVI в.

2.3. Как делают бумагу на фабрике

На бумажную фабрику привозят брёвна – в основном, сосновые и еловые. На фабрике машины сдирают с них кору, измельчают в щепки.

Щепки сортируют по размеру на специальных ситах. Эту массу просеивают и промывают, очищают от грязи, и отправляют в варку. Варят дерево в специальных машинах. Очищенная и разваренная древесина отбеливается, чтобы напечатанные или написанные на ней знаки были лучше видны.

Затем её взбивают в специальной машине и смешивают с водой, превращая в однородную массу. Для получения качественной бумаги добавляют крахмал, глину и другой материал.

Бумажная масса попадает в специальную машину, в которой вода уходит через сито, а влажная масса проходит под круглым валиком. Он приглаживает ее, разравнивает и превращает в гладкий лист. Он проходит под множеством других разглаживающих валиков, которые выжимают из него воду и делают бумагу плотной и гладкой.

Далее листы сушат и сворачивают в большие рулоны. Вот теперь это уже настоящая бумага. Рулоны подравнивают, придавая им нужную ширину.

Потом эти рулоны отправляют в типографии или режут на листы. И вот уже из этих листов сшивают тетради, печатают книги, газеты .

Таким способом производят бумагу на бумажных фабриках.

Виды бумаги.

ü Для письма и печати (книги, журналы, газеты, тетради)

ü Отделочный материал (обои)

ü Поделочный материал (оригами, папье - маше)

ü Упаковочный материал (фантики, мешки, коробки)

ü Чистящий материал (салфетки, туалетная бумага)

ü Фильтрование

ü Производство денег

ü Подложка для нанесения химических реактивов (фотобумага, индикаторная бумага, наждачная бумага)

                                            3. Практическая часть.

 3.1. Изготовление бумаги в домашних условиях

Цель: получить бумагу в домашних условиях из использованных и исписанных листов.

Для реализации поставленной цели  была проведена следующая работа.

Я приготовила материалы и оборудование:

1.     Бывшую в употреблении бумагу (это может быть тетрадная  бумага или газета, но не глянцевая). Я взяла исписанные листы.

2.     Ёмкость.

3.     Металлическую сетку.

4.   Миксер.

5.     Марлю.

6.     Кусок ткани.

7.     Красители.

8.     Крахмал (2чайные ложки).

9.     Утюг.

10.  Воду.

11.  Белизну.

12.  Пищевые красители




Этапы выполнения работы

 

 

 

Бывшую в употреблении бумагу порвала на мелкие кусочки

Залила горячей водой и оставила на 10 минут

Измельчила полученную массу миксером

Добавила крахмал

Взяла краситель

Добавила краситель

 

 

Готовую массу   выложила на металлическую сетку

Удалила лишнюю воду

Переложила отжатую массу  на ткань или газету

Накрыла массу

Прогладила

Оставила на 24 часа для высыхания

 

Просушенные листы подравняла.

Бумага готова

 

Результат: подвергнув бумагу, бывшую в употреблении,  переработке, я получила бумагу, пригодную для использования.

Чтобы получить белую бумагу, в бумажную массу добавить одну столовую ложку  белизны. Для получения цветной бумаги в бумажную массу добавить пищевой краситель.

3.2. Применение бумаги, изготовленной в домашних условиях

Бумага ручной работы – это средство самовыражения. Изделия ручной работы ценятся высоко, ведь они хранят тепло человеческих рук и выполняются в единственном экземпляре.

Белую бумагу  можно применять на уроках изобразительного искусства для рисования, на уроках трудового обучения, как картон, а окрашенную красителями, использовать как цветную бумагу.

Из бумаги ручного изготовления можно сделать много красивых вещей, например, различные аппликации,  открытки,  рамки для фото, подставки для книг и коробки.


Вывод

Проведенный  мною опыт, показал, что вторичную бумагу не так сложно изготовить даже в домашних условиях. И я предполагаю, если будет разработана программа по производству вторичной бумаги в масштабах всей страны, нам удастся спасти миллионы гектар леса от вырубки, а на свалках не будут гнить тонны макулатуры. И тем самым экология будет значительно улучшена. 

Я считаю, что моя работа имеет большое практическое значение. Экологи подсчитали, что 100 кг  макулатуры спасают  одно  дерево. Показав, что изготовление вторичной бумаги процесс, который может способствовать сохранению природы.

Таким образом, я подтвердила гипотезу о возможности получения бумаги в домашних условиях.

Предложения

Я предлагаю:

*    Школьникам собирать макулатуру, загрязняющую улицы наших городов.

*    Организовать приемные пункты макулатуры.

*    Создавать больше предприятий по ее переработке.

Заключение

Вряд ли в домашних условиях у нас может получиться такая же бумага, какую получают с помощью машинной выделки, её свойства  намного хуже, так как она будет неравномерная по толщине, шершавая, хрупкая, неподходящая для печати. Но зато у неё одно  качество - это её уникальность. Как бы мы не пытались этого достичь, у нас не получится сделать два совершенно одинаковых листа, как на бумажном производстве. А это значит, что такая самодельная бумага является в некотором роде эксклюзивом. Работать с ней – удовольствие.

Я  познакомила одноклассников со способом  изготовления бумаги в домашних условиях

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по окружающему миру на тему "Изготовление бумаги в домашних условиях" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 797
    • DOCX 943.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7009
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе