Инфоурок Окружающий мир СтатьиСтатья по окружающему миру «Исследовательская деятельность на уроках окружающего мира – средство развития познавательной активности младших школьников»

Статья по окружающему миру «Исследовательская деятельность на уроках окружающего мира – средство развития познавательной активности младших школьников»

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 

Таловская среднеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Исследовательская деятельность на уроках окружающего мира – средство развития познавательной активности младших школьников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Человек и мир - это, пожалуй, самая важная система, которая интересует человечество. Вся наша жизнь - взаимодействие с окружающим миром.

Мир, в котором мы живем, сложен, многогранен и изменчив. Люди, являясь частью этого мира, открывают для себя все новые и новые объекты, явления и закономерности действительности.

У каждого ребенка должен быть сформирован первичный, элементарный образ мира, а также отношение к нему и необходимо, чтобы это отношение было:

познавательным – мир удивителен, полон тайн и загадок, я хочу их узнать и разгадать;

бережным – мир хрупок и нежен, он требует к себе разумного подхода и даже охраны, ему нельзя вредить, я хочу защитить мой мир;

созидательным – мир так прекрасен, я хочу сохранить и приумножить эту красоту.

Формирование образа мира – это сложный и длительный процесс, который начинается с момента рождения  человека и продолжается всю  его жизнь.

В известном смысле вся человеческая жизнь – большой эксперимент. Эксперимент человека над миром и собой. Особенно насыщен разного рода экспериментами тот отрезок жизни, который называется детством. Детство – пора поисков ответов на самые разные вопросы. 

Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Одним из инструментов, позволяющих решить подобную задачу, является построение образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности обучающихся на этапе начального обучения. Содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний картины мира. Достижение этой цели возможно лишь при условии формирования у младшего школьника исследовательской деятельности как педагогической цели.

Исследовательское обучение в педагогической практике является эффективным и необходимым для развития у школьников познавательной активности, которую я осуществляю  через организацию экспериментально-исследовательской деятельности младших школьников на уроках и внеклассной работе  учебного предмета «Окружающий мир».

Ведущий метод – проблемное обучение. Организационная форма – совместный поиск решения проблемных ситуаций. Обучающие приемы - экспериментирование. Эксперимент (лат. experimentum - проба, опыт) - чувственно-предметная деятельность в науке. В более узком смысле - опыт, воспроизведение объекта познания, проверка гипотез.

  Эксперимент похож на чудо, которое может сделать каждый ребенок. Как и любая деятельность  экспериментально-исследовательская  имеет свои этапы:

  Ставлю   перед детьми проблему, которую необходимо решить.

Определяем тему и цель или задачу, что нужно сделать для решения проблемы. 

Выдвигаем гипотезы, определяем методы исследования.

Далее с детьми проверяем выдвинутую гипотезу,

 делаем анализ полученного результата,

формулируем вывод и выполняем отчёт о результатах исследования.

На каждом этапе распределяется деятельность учителя и детей, где ребенок активный участник, а учитель партнер ученика.

Для развития умений исследовательской деятельности нахожу и реализовываю условия, которые отвечают поставленной цели:

Развитие у школьников общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования.  Для их развития и формирования у ребёнка основ культуры мышления использую самые разные упражнения. 

Исследовательская работа возможна и эффективна только на добровольной основе. Желание что-либо исследовать возникает тогда, когда объект привлекает, удивляет, вызывает интерес.

Самые интересные эксперименты – это реальные опыты с реальными предметами и их свойствами. Тематика исследований, доступных и увлекательных для детей младшего школьного возраста, достаточно разнообразна.

Экспериментальная работа с детьми опирается на наблюдения в природе в теплый и холодный периоды. Проводятся различные наблюдения: за явлениями неживой природы, растительным и животным миром, эксперименты с ветром, снегом и другие.

У детей возникает множество вопросов, в основе которых лежит познавательный мотив. Их интересует, как выглядит микроб, отчего бывает ветер, с помощью чего издается звук в телевизоре, и многое другое.  Я не всегда тороплюсь с ответом, а способствую тому, чтобы дети нашли его самостоятельно. С целью нахождения ответа на вопросы организую познавательную деятельность детей по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме беседы с элементами дискуссии, диалога, использую эвристический метод.  Не навязываю детям правильные ответы, а по окончании диалога предлагаю обратиться к  опыту, целевым наблюдениям, к эксперименту, книге или познавательному рассказу, чтобы ребенок мог уточнить свое мнение, сделать вывод и обобщение.

Нельзя не отметить, что в силу своих возрастных особенностей, младшие школьники далеко не сразу способны быть абсолютно самостоятельными на всех этапах выполнения эксперимента. Дети испытывают трудности при анализе результатов и формулировании  выводов. Безусловно, оказываю помощь ребёнку.

Однако младшему школьнику нужна ещё и поддержка родителей. Для ребенка важно, чтобы его мама и папа поддерживали его интересы, поэтому 

привлекаю родителей к активной помощи. Они вовлекаются в выполнение творческих заданий с элементами экспериментирования.

Результатами работы стали показатели мониторинга развития детей по данному направлению, которые свидетельствуют о правильном пути решения данной задачи.

На основании проделанной работы я смогла убедиться в том, что экспериментально-исследовательская деятельность является особой формой познавательного развития, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития младших школьников.

В завершении хотелось бы отметить, что в своей работе с детьми  руководствуюсь мудрым советом Василия Александровича Сухомлинского: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратится к тому, что он узнал».

Только через действие ребенок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по окружающему миру «Исследовательская деятельность на уроках окружающего мира – средство развития познавательной активности младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 252
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четвергова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7104
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе