Инфоурок Окружающий мир СтатьиСтатья по окружающему миру на тему "Родословное древо"

Статья по окружающему миру на тему "Родословное древо"

Скачать материал

Дополнительный материал к уроку «родословное древо»

 

С древних времен для идентификации человека было необходимо перечислить всех своих родственников мужского пола. В античном Риме демонстрацией высокого статуса являлось собрание в доме скульптур, изображающих предков.

В эпоху рыцарства (XII – XIV в.в.) каждый кавалер был горд своим происхождением и поддерживал репутацию своего рода. В те времена перед участием в турнире было необходимо предоставить полную информацию о своих предшествующих поколениях для того, чтобы подтвердить благородное происхождение. Тогда же в геральдических книгах велась запись о родовых гербах и истории семьи. Герольды использовали эту информацию для объявления рыцарей на турнирах. Первые генеалогические схемы были созданы в эпоху Возрождения. На них изображались правящие династии. К таким спискам были подготовлены подтверждающие родословную книги и требования.

В XVI веке в России и Европе необходимо было подтверждать родословную для права наследования. Привилегированные и зажиточные люди того времени вели учет своих семей. Это делалось для того, чтобы родственники могли подтвердить свои права на имущество. Зачастую для того, чтобы восстановиться в своих правах, обнищавшие дворяне законными и незаконными путями находили документы, подтверждающие их высокое положение и принадлежность к знатному роду.

Для каждого потомка вызывает огромный интерес информация о сословии, к которому принадлежали его предки. При рождении каждому человеку даются имя и фамилия. В них не просто набор созвучных букв, а заложенный смысл, набор характеристик, качеств человека. Они накладывают на их носителя отпечаток касательно его происхождения, касты и рода деятельности, а значит, статуса и благосостояния.

Александр Сергеевич Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности».

Благодаря собранной о своей родословной информации можно опровергнуть ранее известные факты или подтвердить их. Зачастую известные истории оказываются выдумкой или приукрашенным рассказом. Разобраться в том, что правда, а что ложь, поможет родословная. Особенно, если его родственники имели отношение к тому или иному историческому событию, например, принимали участие в военных действиях, в восстаниях и пр. Тогда в учебнике истории будут не просто сухие факты и даты, а реальные истории конкретной семьи, близкой и родной учащемуся.

 Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода. Род – ряд поколений, происходящий от одного предка. Каждый из нас имеет  предков, происходит от множества фамилий. Ребенок – это только почка на ветвях большого дерева. Родители – это только ветви, рожденные стволом этого дерева. Огромный мощный ствол - это семья. Земля - это тайна, которая скрывает корни этого дерева. Задумавшись над этим, я решил  раскрыть некоторые моменты истории  моей семьи.

Родословная - свод данных, описывающих происхождение тех или иных сущностей (существ) от других сущностей. Наиболее часто это понятие используется для обозначения родословной человека.

 Родословное или генеалогическое древо - схематичное представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического «дерева», у «корней» которого указывается родоначальник, на «стволе» представители основной (по старшинству) линии рода, а на «ветвях» - различных линиях родословия, известные его потомки - «листья» (настоящий пример иллюстрирует древо «нисходящего родословия», каковые являются наиболее распространёнными

Генеалогическим или родословным древом занимается генеалогия (родословие)

 

Типы родословной росписи бывают разные?

Вы знаете, конечно, что родословная роспись может быть двух типов:

ü    Родословная роспись поколенная, которая для нас привычна. Её в русскую генеалогию ввел в середине XIX века князь Пётр Владимирович Долгоруков.

ü    Родословная роспись по ветвям, которое получила большое распространение в немецкой генеалогии. Эта форма, была взята на вооружение знаменитым Готским альманахом, в котором она используется и сейчас. И поэтому родословная роспись по ветвям называется готской системой.

Существует, две графические формы:

ü Родословная таблица

ü Родословное и генеалогическое древо.

Эти формы возникли почти одновременно.

Л. М. Савёлов обозначил родословную таблицу. Родословная таблица может быть разного типа.

Смысл родословной таблицы заключается в том, что наверху таблицы располагаются предки, а внизу располагаются потомки. То есть главный взгляд на генеалогию идет сверху вниз. Также возникли таблицы горизонтальные, когда слева изображаются предки, а  справа идут потомки. Также в XIX веке возникли таблицы круговые, когда предок в центре и потомки по окружностям вокруг. Или, наоборот, потомок в центре, а предки по окружностям идут по поколениям.

Все эти формы к началу XX века получили очень большое распространение: возникла своя система обозначения мужчин и женщин в таких таблицах. Иногда это просто имена, но , таблица наглядно показывает структуру рода и служит очень хорошим дополнением для родословной росписи.

А древо, что такое?

Савёлов писал «Родословное древо – это та же таблица, но только перевернутая, которая имеет действительную форму древа со стволом, ветвями, листьями и плодами, в этом случае имя родоначальника помещается на корнях дерева или в начале ствола, а затем каждое последующее имя написано в  кружке, который французы называют картущь и которые прибиты к стволу или к веткам или же повешены в виде плодов»

Суть родословного древа заключантся в том, что родословная идёт снизу вверх, от предков к  потомкам или от потомка к предкам, если восходящая родословная.

Откуда появилась эта форма?

А появилась она вот откуда. Это христианская традиция, известная иконография « Древо Иессеево», которое упоминается в Библии. А в Библии говорится в  книге пророка Исайи следующее: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастёт от корня его, и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух крепости и благочестия». Иессей – это отец Давида, соответственно, в 28 или 42 поколении предок Иосифа, отца Иисуса Христа.

И как изображалось это древо Иессеево в европейской традиции с раннего Средневекового периода? Иессей лежит, спит. В Библии нет упоминания о сне Иессея, но сон и древо, вырастающее во сне – это очень распространенный мотив древних легенд о происхождении. Так, например, по Геродоту было предвестие рождения Кира. То же самое есть в скандинавских сагах и в других традициях. Кто –то спит, и из чрева человека, женщины или мужчины, вырастает дерево, которое толкуется как метафора родословной. Иессей спит, и вырастает это символическое дерево.

Но как еще изображали родословное древо?

Могли помещаться портреты с надписями уже на цветах, на ветвях, но всегда внизу был изображен Иессей спящий.

Встречаются изображения в бутонах цветов, на листьях и на ветвях.

Прекрасным примером является реальное родословное древо английских королей XV века. В нём лежат предки по типу Иессея, и буквально из их тел выходят деревья. Дальше идут короли уже XV – XVI веков, Ланкастеры и Тюдоры.

Изображение династии Каролингов – эта таблица. Это не древо, потому что предки вверху. Каролинги расположены по вертикали и по ветвям тоже, но сверху вниз. Древа здесь нет, они находятся на фоне какой-то крепости, на фоне города.

Иллюстрацией родословного древа являются ранние вещи, XII век. Например, саксонская династия императора Священной Римской империи.

У Джованни Боккаччо изображено перевернутое древо: генеологии богов языческих, середина XIV века.  Дерево создано как бы в форме таблицы – наверху предки, далее идут красиво на листьях потомки.

В конечном итоге родословное древо в середине XVII века входит в учебное пособия для школ. Великий чешский педагог Ян Амос Каменский даёт родословное древо и всю терминологию родства, которая обозначена в виде этих листиков на дереве.

Родословное древо в России.

Первое древо Иессеево в России, сохранившееся до нашего времени, можно увидеть в Благовещенском соборе Московского Кремля.  Первая роспись паперти относится к середине XVI века. Паперть эта была очень важна, потому что по ней шли на приём к царю послы  православных и христианских государей. Над ними разворачивалась генеалогия истории, а генеалогия – это простейшая форма представления истории.

Примером уже светского родственного древа является рисунок царевны Татьяны Михайловны, дочери царя Михаила Фёдоровича. Корень российских государей представлен в виде цветка. В нём нет генеалогии в классическом виде, но эта метафора исторической генеалогии Рюриковичей, Романовых от Святого Владимира. 

Знаменитая икона Симона Ушакова «Наслаждение древа государства российского». Это родословная не просто физическая, но и спиритуальная, духовная. Иван Калита и митрополит Пётр выращивают древо, из Успенского собора оно поднимается. В центре – икона Богоматери. С одной стороны изображены духовные лица и государи, с другой – святители. Это родословная не просто физическая, но духовная, идеологическая, религиозная. Она представляет традиции истории Московии в образе родословного древа.

Это нисходящее родство. Примером древа с восходящим родством является древо Льва Николаевича Толстого. Оно очень наглядно сделано с гербами. Древо очень часто связано с геральдическими образами.

Значит, вот что такое родословное древо. Религиозная, библейская традиция имела глубокие корни ещё в языческих культурах. Традиции соединились, были представлены в виде родословной Спасителя. Древо перешло в  родословные светские и функционирует в этой физической форме, изобразительной форме дерева.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по окружающему миру на тему "Родословное древо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 351
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Алевтина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Алевтина Борисовна
    Шарипова Алевтина Борисовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3062
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе