Инфоурок Окружающий мир СтатьиСтатья по окружающему миру Жукова Анна, 3 класс "Мой сказочный город"

Статья по окружающему миру Новикова Саша, 3 класс "Мой сказочный город"

Скачать материал

Мой сказочный город.

 

         Мой родной город Волгоград известен всему миру мемориально-историческими памятниками, посвящёнными Сталинградской битве. Но мало кто был в подвале ЦУМа, месте пленения фельдмаршала Паулюса. Когда находишься здесь, тебя охватывает необыкновенное, трепетное чувство. Это как машина времени: полумрак, паутина, пустые, безлюдные комнаты. На повреждённых снарядами стенах висят карты, карикатуры, рядом стоят столики с бумагами, письменными принадлежностями и книгами. В одной комнате есть манекен в фашистской форме. Если подойти ближе, он вскакивает. Страшно! Рядом – комната со старыми детскими игрушками. Возле этой комнаты испытываешь грусть, печаль… Дальше идут столики с экспонатами: посудой, оружием, аптечкой, дырявыми касками и письмами. А ещё есть комнаты, где всё сделано так, как будто это улица: люки, окна, автомобиль, пулемёт и колючая проволока. Рекомендую посетить это место.       

         А   во   дворе  ЦУМа  совсем   другая  история. Здесь  установлен  памятник  Сантехнику. Вылезая из люка,  он  протягивает  вам руку и

радостно улыбается. Если загадать    желание  и пожать её, то оно может исполниться.

Недавно в центре города, на улице Комсомольской, был открыт памятник Автомобилистам. Усатый водитель весело крутит руль и жмёт

правой ногой на педаль. Он очень добрый и позитивный. Никто из прохожих не остаётся равнодушным, проходя мимо: взрослые  – фотографируются, дети – карабкаются по  нему,  как  альпинисты. Когда я  гуляю  в  этом  месте,  мне тоже хочется остановиться рядом с водителем, подержать его за руку, покрутить  руль.

Недалеко от ЦУМа на Аллее Героев есть кафе «Шуры-Муры».  У входа  в  кафе  расположился толстый кот с розочкой в лапе. А напротив него – красивая кошечка, сидящая на скамеечке. Зимой она уютно устраивается  в сказочных санях. Своей улыбкой этот   кот   похож   на    доброго   Чеширского   кота  из  сказки Льюиса  Кэрролла «Алиса в стране чудес».    Иногда    мне  кажется,  что  он  вот-вот    растает,   а  в воздухе останется только одна    улыбка, которая постепенно превращается в тонкий, серебристый месяц. Если у кота в розочку положить монетку и загадать желание, волшебный кот его исполнит.

Ещё мне очень нравится посещать детский городской сад. Там много волшебно-фантастических мест. Вот, например большая раковина с огромной жемчужиной. Мне кажется, что эта жемчужина по ночам светится. Красивая! Или большой бурый мишка. Мне он напоминает доброго медведя из мультфильма  про Машу и Мишу. Он словно хочет найти  проказницу Машу, которая спряталась где-то рядом и ждёт только подходящего случая,

чтобы пошалить. Здесь же находится сад Любви. В нём мостик, увешанный замочками, кованая скамеечка, скала с пещеркой и ручейком, волшебный камень, который исполняет желания, если в его щель положить монетку. Чуть дальше прорыты неглубокие канальцы, сводящиеся к небольшому озерцу. Через них перекинуты деревянные мостики. Что ещё нужно для того что бы отправиться в путешествие по волшебному миру? В этом саду очень красиво. Мне нравится здесь гулять.

Другое интересное место – это двор Планетария. Там расположены гигантские глобус и солнечные часы. Тут же находится обсерватория  с раздвижной крышей.  Когда входишь туда, то чувствуешь себя, как в древней крепости: стены, толщиной в один метр, длинная, узкая винтовая лестница. А  наверху – огромный телескоп. Через него можно смотреть  на  обжигающее  Солнце, вести   наблюдения  за  звёздным  небом.  В  самом Планетарии есть Звёздный зал. В этом зале на огромный купол проецируется изображение звёздного неба. Когда находишься в этом месте,  ощущаешь себя космонавтом на космическом корабле, который стремительно уносит в  увлекательное путешествие к звёздам и планетам, галактикам и туманностям.

 

В Волгограде много детских площадок, но мне больше всего нравиться площадка на улице Пархоменко. На ней стоят фигурки смешариков, лесовичка и белых мишек на берегу маленького озера. Мне кажется, что это озеро – заколдовано. По ночам мишки превращаются в русалок и плещутся в нём. 

 И, наконец, ещё одно фантастическое для меня место – это выставочный зал музея ИЗО на улице Чуйкова. Каждый месяц здесь устраивают интересные мероприятия для детей: рассказывают про картины, устраивают маленькие концерты, приглашают детей принять участие в различных мастер-классах. Там мы рисуем, играем, делаем аппликации. Очень запомнился праздник Хэллоуин. Музей украсили паутиной, тыквами, фигурками летучих мышей и забавных привидений. Нас учили делать тыквенные фонарики и другие поделки. Было очень весело и интересно.

Я очень люблю свой родной город Волгоград, люблю гулять по его улицам и фантазировать. От этих прогулок я получаю заряд бодрости и хорошего настроения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по окружающему миру Жукова Анна, 3 класс "Мой сказочный город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2021 217
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левончева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7259
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе