Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по организации конкурсного движения педагогов в детском саду

Статья по организации конкурсного движения педагогов в детском саду

Скачать материал

Организация конкурсного движения как условие эффективности повышения профессиональной компетентности педагогов в дошкольной образовательной организации.

Томшакова Наталия Васильевна, старший воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №94 город Рыбинск Ярославская область

 

«Без стремлений к научной работе педагог неизбежно попадает во власть трех педагогических демонов: рутинности, банальности, механистичности…»

(А. Дистервег)

Детский сад сегодня — это сложный организм, стремящийся к развитию, ищущий новые возможности, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей ребёнка, семьи, общества, обеспечивающий условия для творческой, профессиональной работы педагогов, отвечающей самым современным требованиям. Без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии педагога дошкольной образовательной организации, выявления и распространения передового опыта, повышения профессионализма педагога этого достичь невозможно.

Компетенция (от лат. competentio от competo добиваюсь, соответствую, подхожу) - это личная способность специалиста решать определенный класс профессиональных задач. Также под компетенцией понимают формально описанные требования к личностным, профессиональным и т. п. качествам сотрудников компании (или к какой-то группе сотрудников).

Педагогическая компетентность - системное явление, сущность которого состоит в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процесс педагогического общения и также предполагающих личностное развитие и совершенствование педагога.

Здесь подходят слова известного специалиста и автора многочисленных книг по вопросам мотивации Николауса Б. Энкельманн «В жизни важно не только, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь из них развить»[1].

Для того чтобы повысить свой творческий уровень, уровень компетентности, необходимо не только увеличить объем получаемой информации, количество используемых форм и методов работы, но и создать вокруг себя такие организационно-педагогические условия, которые позволят включиться в различные формы интерактивной работы и будут систематически побуждать к самоанализу, саморазвитию.

Одной из форм методической работы с активным включением педагогов в образовательную деятельность являются конкурсы. Участвуя в них, педагоги проходят исследовательскую школу, удовлетворяют свои творческие интересы. Конкурсы приучают к самостоятельной работе, проявлению лидерских качеств, развивают инициативу.

Еще Д.Карнеги отметил, что единственная возможность заставить человека что-либо сделать – это сделать так, чтобы человек сам захотел сделать это[2].

Смотр-конкурс — способ проверки профессиональных знаний, умений, навыков, педагогической эрудиции, демонстрация и оценка творческих достижений педагогов. Предполагает возможность оценивать свои резуль­таты путем сравнения своих способ­ностей с другими.

Конкурс (от лат. сoncursus) — сход, стечение, столкновение) — соревнование, имеющее целью выделить наилучших из числа его участников.

Мотивация педагогических конкурсов, проводимых в детском саду, постепенно менялась. Если вначале педагоги стремились как можно больше получить дипломов, то сейчас их больше интересует содержание конкурса и возможность получить удовлетворение от творчества. На данном этапе основными целями проведения конкурсов являются не только личностное развитие педагогов и специалистов детского сада, но создание профессионального портфолио или персонального сайта педагога, отражающего его педагогические и творческих «находки».

При планировании каждого конкурса мы ориентируемся на возможности всего детского сада, уровень работы, индивидуальные особенности педагогов. Работа в данном направлении ориентирована на выявление и изучение педагогического опыта, организационно-методической работы, развитие предметной среды в возрастных группах. Разнообразие форм проведения конкурсов позволяет избежать рутинности и предсказуемости в плане воплощения замысла и адаптировать содержание каждого педагогического «состязания» к профессиональным запросам и годовым задачам нашего детского сада.

Слова Фазиля Искандера «Что можно сделать для Родины, когда ничего нельзя сделать? Делай самого себя!».

С начала учебного года проходит цикл смотров-конкурсов, ориентированных, прежде всего, на организацию образовательного пространства (обогащение развивающей предметно-пространственной среды; обновление документации педагогов и специалистов в соответствии с актуальными задачами развития детского сада).

В смотре-конкурсе «Мы начинаем новый год», казалось бы самом традиционном для каждого детского сада, ежегодно меняется форма презентации не только развивающей среды группы и документации педагогов, но и методов и форм работы с детьми соответствующего возраста. Воспитатели и специалисты в творческой форме - а в последнее время, это использование мультимедиа технологий, - прогнозируют результат образовательной деятельности с детьми к концу учебного года исходя из применяемых технологий, методов и форм организации педагогического процесса. Так, музыкальные руководители и инструктор по физкультуре проводят рекламную акцию будущих праздников и развлечений; воспитатель по изобразительной деятельности – творческих конкурсов и выставок на учебный год. Воспитатели презентуют проекты модификации групповых комнат в соответствии с тематическими праздниками. Воспитатели младших групп в конкурсе «Сенсорная мода» представляют различные пособия по сенсорике.

Обеспечивается профессиональный рост и совершенствование мастерства по всем показателям деятельности педагога (педагог, осуществляя творческую деятельность в каком-либо направлении, демонстрирует свои профессиональные знания в области дошкольного образования, компетентности взаимодействия с семьей воспитанника, знание нормативных документов) в таких смотрах-конкурсах, как: конкурс «Сектор экспериментирования и исследовательской деятельности в группе»; смотр-конкурс «Лучшее пособие по обучению детей дошкольного возраста ПДД, ОБЖ, ЗОЖ»; смотр-конкурс секторов по театральной деятельности «Мастерская театра». Некоторые педагогические находки по результатам данного конкурса были представлены во Всероссийских интернет-конкурсах и стали призёрами.

В рамках муниципального конкурса по профилактике ДДТ «Зелёный огонёк» мы провели внутри детского сада смотр-конкурс на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Дорожная сказка». В этом смотре воспитатели основной акцент в оформлении среды группы сделали на создание полифункциональных подвижных пособий, которые могут быть использованы и в ходе образовательной деятельности и в ходе самостоятельной деятельности детей (универсальные кубы, ширмы и рамки, дидактический компьютер).

В течение учебного года проходят и более узкие по тематике смотры-конкурсы. Из годовой задачи по активизации деятельности педагогов в вопросах валеологического образования дошкольников прошёл конкурс по обновлению содержания сектора «Здоровья» (валеологического образования). Воспитатели подключили к конкурсу и детей с родителями - валеологическая акция «Этикетка Здоровья» о полезности важности здорового питания.

В ходе участия в конкурсах педагоги продумывают не только наполняемость среды, но и рационально продумывают размещение и интеграцию различных секторов в группе. Так, появилась находка в старших группах - создание «Уголка мира» (или «Бюро путешествий»), активно способствующего тому, что ребёнок усваивает важные географические и политико-экономические понятия. Кроме того, игра в путешествие является сильнейшим стимулятором интереса к познанию окружающего мира. В «Бюро путешествий» организовали и игровую программу по путешествию даже в космос и на дно океана.

В конкурсе на «Лучшее оформление календаря погоды» педагогами презентованы оригинальные календари. Благодаря такому календарю дети становятся активными исследователями погодных явлений, сравнивают погоду и народные приметы, делают выводы. Воспитатели предложили календарь, в котором наблюдения непосредственно связанны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии. А ежегодный смотр-конкурс «Огород на окне» позволяет воспитателям создать в группе «огородный мир», в котором дети в течении всего учебного года проводят опыты и исследования, наблюдают, знакомятся с трудом, зарисовывают, отмечают особенности растительного мира области и города. Ежегодно тематика этого конкурса меняется. Так, появились «сказочный огород» (тема театра и сказок); «огород витаминный» (тема здорового питания и полезных продуктов); «огород спортивный» (тема здорового образа жизни и спорта). Осенью проходит конкурс экологических проектов «Лето – это маленькая жизнь», в рамках которого воспитатели представляют отчёт реализации проектов за летнее время.

Обновление методического банка происходит в конкурсах, направленных на разработку педагогами технологических карт, конспектов, флэш-карт образовательных мероприятий и событий с дошкольниками. Это такие конкурсы как: «Лучший конспект по знакомству с городом Рыбинском», «Традиции русской зимы» (на основе флэш-карты), «Лучший конспект беседы о профессиях» (на основе технологической карты), «Лучший конспект по теме «Космическое путешествие» и др. На презентации конспектов-победителей в рамках виртуальных экскурсий педагоги демонстрируют умение вести диалог, монолог, создавать комфортную обстановку взаимодействия с ребёнком.

При подготовке и проведении конкурсов мы придерживаемся следующего алгоритма.

На первом этапе старшему воспитателю необходимо разработать Положение о конкурсе (которое является Приложением к годовому плану и утверждается заведующим) и ознакомить с ним педагогов. При этом задачи конкурса должны быть ясными, максимально конкретными, отражающими годовые задачи детского сада и приближенными к потребностям педагогов. Далее старший воспитатель разрабатывает требования к оформлению – знакомит с требованиями педагогов; подбирает методическое обеспечение на тему конкурса.

На втором этапе в задачи каждого воспитателя, участвующего в конкурсе, входит: самостоятельное изучение Положения; ознакомление с требованием к оформлению, с подборкой методической литературы; придумывание замысла; подбор дидактического и методического материала и пр.; привлечение родителей и детей к оформлению; представление опыта в указанные сроки.

На третьем этапе жюри конкурса: разрабатывает оценочные карты по критериям конкурса; балльную систему для оценки опыта; оценивает опыт по выработанным критериям, подсчитывает набранные баллы, распределяет призовые места (если есть необходимость, проводится голосование); составляет справку об итогах смотра-конкурса.

Четвертый этап в организации конкурса входит в функции заведующего и включает в себя: разработку системы стимулирования активности педагогов (призы, дипломы; награждение).

На последнем, пятом этапе старший воспитатель и педагоги: организуют «экскурсии» для просмотра опыта победителей конкурса; оформляют фоторепортаж о проведённом конкурсе (рефлексия). На этом же этапе происходит обобщение и распространение опыта работы детского сада.

Есть интересное мнение психологов, что по-настоящему творческий человек не обращает внимания на оценки других людей, потому что живет в своем, созданном собственным творчеством мире, который для него важнее общественного мнения.

Эти показатели доказывают, что если педагог пожелает и начнет работать над собой, он непременно повлияет и на процессы, которые определяют качество и результативность, станет «двигателем» нового и интересного, будет активно проявлять свои способности и творчество. То есть все зависит, в первую очередь, от желания и готовности воспитателя или специалиста меняться, совершенствоваться, развиваться, решать задачи образования на качественно новом уровне, а это, в свою очередь, гарантирует появление и нового результата в деятельности всего детского сада.



[1]Наколаус Б. Энкельманн (Nikolaus B. Enkelmann) Власть мотивации. Харизма, личность, успех (Die Macht Der Motivation). Издательство: Интерэксперт, 2012 г.

[2] Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по организации конкурсного движения педагогов в детском саду"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 3028
    • DOCX 71 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томшакова Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томшакова Наталия Васильевна
    Томшакова Наталия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 12523
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе