Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья по Основам безопасности жизнедеятельности на тему "Правила безопасности в лесу"

Статья по Основам безопасности жизнедеятельности на тему "Правила безопасности в лесу"

Скачать материал

Статья

по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

 на тему:

«Правила безопасности в лесу»

 

Скоро наступит лето – пора отпусков, каникул, походов за грибами и ягодами. Выходя на природу, надо быть готовым не только к приятному отдыху, но и к возможным опасностям. Несмотря на довольно высокую плотность населения Калужской области, нередко спасателям и волонтёрам приходится вести поиски заблудившихся в наших лесах. В лесу попасть в опасную ситуацию может любой человек, но особенно часто это происходит со стариками и детьми. Попасть в беду можно даже в хорошо знакомом лесу.

Для того чтобы не потеряться самому и обезопасить своих родных, надо соблюдать правила безопасности. Вот некоторые из них.

1. Собираясь в поход за грибами, на рыбалку, на прогулку, возьмите с собой необходимый минимум снаряжения.

В него входят нож, спички, компас, аптечка, ремонтный набор (иглы, нитки), телефон, свисток, электрический фонарь, запасные батарейки, репеллент от клещей и кровососущих насекомых.

Телефон лучше в лес брать кнопочный с ёмким аккумулятором. Если у вас смартфон, стоит запастись портативным внешним аккумулятором.

Нож имеет свойство теряться в неподходящий момент. Поэтому, рекомендуется снабдить его шнуром длиной 50-60 сантиметров, конец которого привязывается к брючному ремню. Можно взять с собой маленький походный топорик. Его можно носить в чехле на поясе.

Спички лучше взять охотничьи в герметичной упаковке (можно коробок обмотать скотчем). Пригодится запас сухого горючего.

Свисток нужен для подачи сигнала бедствия. Аптечка должна содержать антисептические средства, бинт, лейкопластырь, противоаллергическое  и обезболивающее средства, жгут для остановки артериального кровотечения.

Всё перечисленное снаряжение не займёт много места в рюкзаке. Оно может вместиться в небольшую поясную сумку.

2. Внимательно изучите карту местности. Можно воспользоваться Интернетом и скачать из него карту. Входя в лес, сориентируйтесь: заметьте, в каком направлении вам предстоит двигаться, с какой стороны находится Солнце и заметные ориентиры.

3. Сообщите родственникам или друзьям о своём маршруте и времени возвращения.

4. Не рекомендуется надевать в лес камуфляжную одежду. Упавшего и потерявшего сознание человека, одетого в камуфляж, найти в лесу крайне сложно. Особенно данная рекомендация касается детей и пожилых людей. Если вы всё таки пошли в лес в камуфляже, возьмите с собой какой-нибудь ярко окрашенный предмет – рюкзак, пакет, платок. Его можно использовать для привлечения внимания.

Если вы заблудились, соблюдайте следующие правила.

1. Постараться не паниковать. Паника – враг, она приводит к необдуманным и опасным поступкам. Нередко запаниковав, человек пытается напролом пробраться сквозь чащу и окончательно теряет дорогу.

2. Справившись с приступом паники, нужно определить своё положение относительно сторон горизонта и местных объектов, то есть, сориентироваться на местности. Вспомните, в каком направлении относительно населенных пунктов, дорог находится лесной массив, в котором вы находитесь. Если есть компас, определить расположение относительно сторон горизонта нетрудно. Но, если компаса нет, надо уметь ориентироваться по местным предметам. Рассмотрим природные объекты.

·                   Мох и лишайник растут на стволе дерева преимущественно с северной стороны.

·                   На стволах хвойных деревьев смола выделяется больше с юга.

·                   Муравейники располагаются с южной стороны дерева и южный склон у них более пологий, а северный более крутой.

Для большей точности нужно оценить данные признаки в нескольких местах.

Если в лесу прорублены просеки, то на их пересечении можно обнаружить квартальные столбы. У такого столба на боковых сторонах есть плоские затёсы, на которые нанесены краской номера лесных кварталов. Грани между этими затёсами направлены вдоль просек разделяющих лесные кварталы. Грань между наименьшими числами указывает на север, а грань между двумя большими номерами — на юг.

3. Прислушайтесь. Возможно, вы услышите шум автомобильного или тракторного двигателя, ружейные выстрелы, звук работающей бензопилы. Двигаясь в сторону, откуда доносятся звуки человеческой деятельности, вы быстрее выйдете к людям.

4. Подавайте сигналы. Не стесняйтесь кричать, звать на помощь, можно стучать палкой по стволам деревьев. Для подачи звуковых сигналов можно использовать свисток. Его звук далеко слышен и нехарактерен для звуков леса. Можно использовать устройство под названием «Сигнал охотника». В его состав входит пусковое устройство размером с фломастер и 15 резьбовых сигнальных патронов красного, желтого и зеленого цвета. Для подачи сигнала рычажок пускового устройства заводят в предохранительный верхний вырез на корпусе. Затем заворачивают до отказа резьбовой патрон в дульный срез. Ввернув патрон, рычажок переводят в нижний вырез. Плотно зажав пусковое устройство в руке, нужно поднять его над головой и большим пальцем отвести рычажок  ударного механизма влево. На высоту 50 метров взлетает яркая звёздочка. Подавать такой сигнал нужно, услышав звук приближающегося вертолёта или голоса спасателей, заметив приближение квадрокоптера.

5. Если близится вечер, надо подготовиться к ночёвке. Для того, чтобы успешно переночевать в лесу нужны укрытие и костёр. Место для укрытия должно быть сухим, открытым, расположенным поблизости от источника чистой воды. Не располагайтесь на ночлег возле звериных троп. В качестве временного укрытия можно построить навес из жердей и лапника. Лапник укладывается на пол. Жерди и лапник нужно заготовить засветло, в темноте это сделать крайне сложно.

Существует много разновидностей костров и каждый из них имеет своё назначение. В нашем случае костёр нужен для обогрева, отпугивания комаров и диких зверей. Для этих целей подойдёт костёр «нодья». Для него берут три толстых (30-50- см.) бревна. Два бревна кладут рядом параллельно друг другу, а третье укладывают на них сверху. Чтобы брёвна не раскатились в стороны, их укрепляют по бокам колышками. В центр под верхнее бревно помещают растопку. Для растопки нужно заготовить тонких сухих веток, порезать их на кусочки по 10-15 сантиметров в длину. Если в лесу растут берёзы, нужно нарезать узких полос бересты, если лес хвойный, заготовить сухой хвои. Береста хорошо разгорается даже в сырую погоду, а вот бумага в дождь может подвести. Костёр «нодья» может гореть всю ночь, обеспечивая вас теплом. Помните, что человек может погибнуть от переохлаждения даже при плюсовой температуре, особенно если он промок под дождём или при переправе через водные преграды. Одежду и обувь нужно тщательно просушить у костра. Пустившись в путь в мокрой одежде, вы рискуете простудиться, а в мокрой обуви еще и натереть ногу.

6. Позаботьтесь о воде и питании. Выходя в лес, возьмите с собой фляжку с чистой водой. Пить воду из открытых неизвестных источников не рекомендуется. Для утоления голода можно взять с собой шоколад, изюм, орехи. Никогда не ешьте неизвестные вам ягоды и грибы! Даже съедобные грибы не стоит есть сырыми, а ягоды – немытыми.

Если вы вышли на тропинку, лесную дорогу, к линии ЛЭП двигайтесь по ним. Избегайте в пути буреломов и заболоченных участков даже, если для этого вам придётся сделать крюк. Через каждый час пути делайте остановки и прислушивайтесь. Если вы сообщили близким о своём маршруте, вас обязательно будут искать. Выйдя к жилью, не стесняясь, попросите позвонить по телефону родным, а если у вас травма -  в скорую помощь. Помните, что для вызова всех экстренных оперативных служб используется номер «112». По этому номеру вы можете позвонить бесплатно с любого телефона, в том числе, при отрицательном балансе и даже без сим-карты.

Помните и соблюдайте правила безопасного поведения в лесу. Пусть летний сезон пройдёт для вас без происшествий!

 

Коненков Родион Борисович

Преподаватель высшей категории

УМЦ ГОЧС Калужской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по Основам безопасности жизнедеятельности на тему "Правила безопасности в лесу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    4.4. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

План - конспект урока ОБЖ в 6 классе Тема урока: «Автономное существование человека в природной среде»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.1. Автономное существование человека в природе
Рейтинг: 1 из 5
  • 25.02.2020
  • 1879
  • 73
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Внеклассное мероприятие : " Спаси себя сам". ( 6 класс).
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.4. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании
  • 19.02.2020
  • 314
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему Автономное пребывание человека в природной среде
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде
  • 15.02.2020
  • 1153
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Презентация по ОБЖ на тему "Добыча воды, огня, пропитания в условиях автономного существования"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 4.4. Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.02.2020
  • 3995
  • 153
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 678
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коненков Родион Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коненков Родион Борисович
    Коненков Родион Борисович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29870
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 893 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 986 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек