Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья по патриотическому воспитанию «Эффективные формы и методы воспитания духовно-нравственных качеств личности будущих защитников Отечества на примере деятельности МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска Мурманской области »

Статья по патриотическому воспитанию «Эффективные формы и методы воспитания духовно-нравственных качеств личности будущих защитников Отечества на примере деятельности МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска Мурманской области »

Скачать материал

«Эффективные формы и методы воспитания духовно-нравственных качеств личности будущих защитников Отечества на примере деятельности МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска Мурманской области »

Говоря о будущих защитниках Отечества, мы понимаем, что требования к их нравственному, моральному и духовному облику значительно выше, нежели чем к облику простого гражданина. МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска» осознает и несет на себе всю ответственность в создании нравственного фундамента государства. Издревле повелось, что российский воин славился своей смекалкой и справедливостью, честью и доблестью. Поэтому перед нашим  коллективом стоит не простая задача – сохраняя славные традиции защитников Отечества прошлых лет, формировать современные традиции с учетом духовно-нравственных ценностей молодого поколения. Государством и педагогическим сообществом разработано достаточно разнообразных форм и методов по развитию духовно-нравственных качеств личности, это образование и воспитание через уроки, проведение встреч с ветеранами, выдающимися спортсменами и воинами интернационалистами, памятные акции и торжественные линейки. Все эти формы, так же используются и в нашей школе.  Однако моя задача, как руководителя методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ рассказать сегодня о наиболее эффективных формах, на наш взгляд, которые мы проводим с целью воспитания духовно-нравственных ценностей будущих защитников Отечества.

         Именно на плечи учителей физической культуры и ОБЖ ложится ответственность в формировании ценностей не только у будущего гражданина, но и у будущего воина – защитника. Только (именно) на уроках физической культуры и ОБЖ дети знакомятся со строевой подготовкой, с элементарными навыками по ответственному отношению к оружию, умению быстро, четко и слаженно взаимодействовать в команде. По роду своей специфики учителя оказывают непосредственное влияние на образ будущего воина, не только обучая и формируя у него, государством установленные навыки и умения, но и опосредованно, через общение, умение работать в коллективе, отношение к слабому, честность и справедливость в спорных ситуациях. Нет ничего более действенного в воспитание, чем личный пример, поэтому, работая с детьми, не следует забывать о самосовершенствовании, как наиболее эффективной форме воспитания личностных ценностей.

                Конкурс «А ну-ка, парни!» стал своеобразным мерилом не только уровня технической подготовленности участников, но и показателем духовно-нравственной воспитанности школьника. Данное мероприятие проводится далеко не во всех школах страны, однако у нас он сохранился как хорошая традиция и в преддверии Дня Защитника Отечества весь детский коллектив бурлит и готовится в строевой подготовке, в военно- прикладной эстафете и ряду других конкурсных испытаний. По прошествии многих лет, конкурс «А ну-ка, парни» приобрел не тривиальную форму, как в самих конкурсных испытаниях, так и в составе участников. Например,  в нем могут принимать участия не только мальчики, но и девочки, а задания направлены на выявление сильнейших классов в умении работать коллективно, проявлять смекалку и взаимовыручку. «А ну-ка, парни» проводятся с первого класса, учитывая возрастные особенности детей, конкурсные испытания тем не менее остаются едиными для всех.

Во многих мероприятиях МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска» активно принимает участие духовой оркестр города, состав которого сформирован, в том числе, из учащихся нашей школы. Эта особенность учитывается учителями физической культуры и ОБЖ при организации праздников и активно пропагандируется среди учеников школы. И это еще одна эффективная форма воспитания духовно-нравственных ценностей будущих защитников Отечества. Считаю одной из побудительных причин к поступлению в военно - музыкальное училище наших выпускников, и их успешное дальнейшее обучение,  причастность к военно-патриотическим мероприятиям школы в составе духового оркестра.

       Продолжая творческую основу в формировании духовно-нравственных ценностей, нельзя не сказать о выступлении, как команд классов, так и команд школы в конкурсах военной песни на соревнованиях патриотической направленности. Эти выступления всегда отличались вдумчивым, ответственным подходом к выбору репертуара,  патриотичностью в отношении к школе, городу, области, стране. Среди конкурсантов были ребята, которые решили связать свою судьбу с армией. Они поступили в военный ВУЗ, отучились и стали офицерами, для которых кодекс чести, утвержденный еще в царской России,  не пустой звук, а прямое руководство к жизни. 

        Будущий защитник отечества - это личность, умеющая реализовать поставленные задачи быстро и четко. Наши дети учатся данным навыкам, участвуя с 2007 года в региональных и муниципальных соревнованиях «Школа безопасности», «Поисково - спасательные работы», «Большие игры Хибин»  и ряде других мероприятий. Программа которых предусматривает владение военно-прикладными навыками, такими как: сборка и разборка автомата, строевая и огневая подготовка, умение ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и действовать быстро и слаженно.  Помимо профилирующих состязаний наши ученики могут попробовать себя в туристических мероприятиях с эколого-этнографической направленностью таких, как «Эскимосские игры», «Лапландские Легенды Хибин», «Хибиниада». Традиционными испытаниями на этих соревнованиях являются «Постройка иглу», «Обустройство бивака». Отличительной чертой можно с уверенностью назвать умение организовывать ночевку в зимних условиях. Данные навыки помогают участникам команды развивать в себе такие качества как: трудолюбие, ответственность, мужественность, уверенность в надежности товарищеского плеча. Со слов наших выпускников, эти умения очень пригодились им при прохождении срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Приобретенные в школе навыки позволили выпускникам, отслужившим в армии, честно и достойно переносить тяготы военного быта, настойчиво и целеустремленно совершенствовать свое воинское мастерство, показывать упорство в выполнении служебных обязанностей, проявлять уважение и так к сослуживцам и командованию.

Более пяти лет юноши нашей школы, отличившиеся в учебе, общественной жизни, проявившие себя, как граждане с активной жизненной позицией, принимают участие в ежегодной, традиционной акции «Вахта памяти». Суть данной акции заключается в несении почетного караула у стелы, и вечного огня на протяжении торжественного шествия и возложения цветов в день Победы. Принимают участия всего 5 юношей, а с прошлого года, впервые, в состав включены были две девушки. Ребята и их родители гордятся почетной миссией. Горожане стремятся сделать фотографии на память, а маленькие детишки, пришедшие к вечному огню с семьей, с нескрываемым интересом, стремятся потрогать «дядю солдата» и его оружие, поздравляют наших ребят нарисованными открытками и поделками. Все это оставит неизгладимый след в душе молодого парня и девушки, а значит, сформирует устойчивую ценность.

Второй год в нашей школе реализуется программа кружковой работы «Юнармеец», несмотря на молодость проекта уже видны результаты. Наши юнармейцы с начала учебного года приняли участие в VIII оборонно-спортивном, военно-патриотическом, туристическом слете молодежи Мурманской области «В одном строю с Победой». Осенью отряд юнармейцев вернулся с открытых региональных соревнований, среди отрядов юнармейцев Мурманской области, где достойно представил нашу школу. Отряд «Юнармеец» сформирован на базе одного класса. Это позволило повысить уровень мотивации к учебе всего класса, нормализовать уровень тревожности детского коллектива, создать ситуацию успешности для каждого ученика класса.

       Всегда сложно судить, кто в воспитании личности был эффективнее, семья или школа, школа или дополнительное образование. Наверное, только сам человек, по прошествии лет,  может тихо самому себе признаться, что вот тогда, вот тот случай, то слово, то действие или бездействие помогли мне стать тем, кем я мечтал стать. И стал настоящим гражданином и патриотом, а, если понадобится - защитником Родины. И только наш дружный педагогический коллектив школы №7 города Кировска Мурманской области из года в год, надеется, что переданные детям знания, моральные качества и душевные силы сформировали высокий духовно-нравственной уровень молодого поколения, а значит, у нашей Родины есть и будет крепкий нравственный фундамент.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по патриотическому воспитанию «Эффективные формы и методы воспитания духовно-нравственных качеств личности будущих защитников Отечества на примере деятельности МБОУ «СОШ № 7 г. Кировска Мурманской области »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

    Тема

    § 1. Основные направления национальной безопасности России

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация " Тест по теме: Биологическое оружие. 10 класс"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: § 7. Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения
  • 17.12.2018
  • 1422
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
Презентация по ОБЖ "Тест по теме: Химическое оружие. 10 класс"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: § 7. Современные средства поражения и их поражающие факторы, мероприятия по защите населения
Рейтинг: 1 из 5
  • 17.12.2018
  • 7840
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2019 380
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелгунова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелгунова Елена Евгеньевна
    Шелгунова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1690
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе