Инфоурок Физика СтатьиСтатья по педагогике и психологии на тему "Психолого-педагогическая модель на основе таксономии целей как основа интеллектуально - творческого развития старших школьников"

Статья по педагогике и психологии на тему "Психолого-педагогическая модель на основе таксономии целей как основа интеллектуально - творческого развития старших школьников"

Скачать материал

Психолого-педагогическая модель на основе таксономии целей как основа

интеллектуально - творческого развития старших школьников.

 

Храмова О.Н. учитель физики высшей

квалификационной категории

 ОШИ «лицей им. Н.И. Лобачевского» КПФУ

Данная модель позволяет выходить за рамки установленной учебной программы, дает возможность ученику заниматься теми видами деятельности, которые представляют для него наибольший интерес, самостоятельно определяя интенсивность и объем этой деятельности. Учитель лишь помогает ученику поставить перед собой задачи и овладеть необходимыми методами и навыками их решения. 

Работа с классом начинается со стартовой диагностики по предмету. Тест состоит из 8-10 заданий, каждое из которых соответствует одному из уровней. Ребенок выполняет задания, начиная с 1-го. Если сделана ошибка - значит, данный уровень еще не сформирован и над этим предстоит работать в сотрудничестве с учителем. Таким образом, в классе создается максимум 4 «условных» группы. Группы мобильны. Задача учителя - помочь ученику сформировать данный уровень мыслительных операций и продвинуться на более высокий. Таксономия Блума - Толлингеровой - инструмент для формирования уровня обученности и для педагогического наблюдения за траекторией развития каждого ученика.

Модель удобна для ребенка, так как дает право выбора заданий и воспитывает в нем чувство ответственности за свой выбор. Ученик, находясь в ситуации успеха, начинает верить в свои силы. На уроке царит атмосфера сотрудничества и заинтересованности, возникает комфортная среда, способствующая развитию познавательных интересов ребенка.

При усвоении знаний с использованием таксономических заданий целесообразно применять такие приемы и методы, как эвристическая беседа, предварительные задания, проблемные задания, задачи на противоречия, творческие экспериментальные задания. Указанные приемы и методы взаимосвязаны: предварительные задания дают возможность поставить на уроке проблему, которая решается в ходе эвристической беседы и подтверждается затем экспериментом. С другой стороны, эвристическая беседа может включать проблемные задания и проблемные вопросы. 

В ходе экспериментального исследования было установлено, что успешное развитие мышления учащихся находится в прямой зависимости от оптимального сочетания коллективной и индивидуальной деятельности обучаемых. Таксономические задания позволяют с успехом применять как коллективную, так и индивидуальную форму.

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало, что реализация созданной методики позволила существенно повысить уровень сформированности анализа и планирования, а в некоторых случаях и рефлексии у учащихся на уроках физики с использованием таксономии целей.  

Уровни развития мышления

(абсолютные данные, в скобках их значения в %)

Результаты 2017 -  2018 гг

 

 

 

Категория испыту-  емых

 

 

 

Число

испыту-емых

               

            Уровни развития мышления

 

Эмпири-ческое

мышле-ние

 

Проявили

сформированность

Случаи, вызвав-шие затруднения в определении уровня

 

А

 

АП

 

АРП

10М2

1 группа

20

5 (25)

9 (45)

4 (20)

2 (10)

 

10М1

2 группа

20

7(35)

8 (40)

 4(20)

1(5)

 

10В 

3 группа  

24

19 (75)

 5 (21)

 1 (4)

-

1

10Б   

4 группа

20

13 (65)

5 (25)

2 (10)

-

 

11М2

1 группа

21

2 (10)

4 (20)

10 (50)

4 (20)

 

11М1 

2 группа

20

4 (20)

6 (30)

8 (40)

2 (10)

 

11В   

3 группа

24

6 (25)

13 (54)

5 (21)

-

 

11Б   

4 группа

20

5 (25)

7 (35)

7 (35)

1 (5)

 

Как видно, экспериментальные группы показывают положительную динамику сформированности таких уровней мышления как анализ, планирование, рефлексия. У испытуемых значительно изменился уровень выборки. Учащиеся выбирают  задачи, требующие сложных мыслительных операций с данными, требующие творческого мышления.

В ходе исследования было выявлено, что активизация мыслительной деятельности учащихся осуществляется главным образом с помощью задач на  создание проблемной ситуации, в процессе решения которых учащиеся сами открывают для себя новые знания. Изучение нового учебного курса на основе таксономии целей не только возможно, но и объективно необходимо для успешного интеллектуального развития, так как оно способствует развитию познавательной активности и самостоятельности учащихся. Все учащиеся, принявшие участие в исследовании, овладели способом составлять таксономические задания, что позволяет определить этапы построения логической задачи, выбрать все возможные пути к решению данной задачи.   

 Обучение на основе таксономии целей способствует воспитанию у школьников внутренней потребности в знаниях, желанию учиться, стремлению к познанию, получению удовлетворения от преодоления трудностей. Знания приобретают для учащихся большую значимость, так как они могут их использовать в практике решения задач. У учащихся возникает познавательный интерес,  повышается мотивация,  повышается уровень сформированности анализа и планирования, а в некоторых случаях и рефлексии.

Применяемая методика позволяет повышать уровень развития рефлексии благодаря тому, что  ученик вынужден при выполнении задания разрабатывать собственную, причем уникальную, соответствующую складывающейся в процессе решения, тактику и стратегию поведения. От умения адекватно оценивать ситуацию и собственные возможности зависит выбор плана действий, а в конечном итоге - результат. Учащийся выполняет задание с заданными целями, и по количеству выполненных целей определялся уровень развития рефлексии. В процессе учебной деятельности, особенно при проверке знаний, учащиеся считают своей главной целью получение высокой оценки. При этом в новой незнакомой ситуации не сразу приходит понимание особенностей этой ситуации, поэтому учащиеся действуют по уже отработанной методе прохождения заданий на проверку знаний. При повторном задании наблюдался более высокий уровень развития рефлексии, наблюдались изменения в поведении, характерные для поведения в уже знакомой ситуации: изменялся уровень самоконтроля и время, отводимое на планирование поведения. 

 Следует отметить, что большинство учащихся уменьшило время обдумывания тактики прохождения  задания, что было вызвано возрастанием уверенности в себе и выбранной заранее стратегии поведения в уже известной ситуации. При этом наблюдалось значительное смещение в иерархии целей, поставленных перед тестируемым: на первое место большинство учащихся выдвигает цель получить максимально возможное количество очков.

Таким образом, в результате проведенного исследования были получены важные результаты, позволяющие выявить интересные и очень важные особенности проявления личности в процессе учебной деятельности. Были исследованы процессы переопределения целей задания в зависимости от мотивов личности. Динамика интеллектуального развития старшеклассников вследствие использования разработанной программы, приведенная выше, подтверждает нашу гипотезу о положительном влиянии таксономии на интеллектуальное развитие школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике и психологии на тему "Психолого-педагогическая модель на основе таксономии целей как основа интеллектуально - творческого развития старших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок-конференция: "Тепловые машины и охрана окружающей среды" 10 класс
  • Учебник: «Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: § 43. Тепловые двигатели. Второй закон термодинамики
  • 15.04.2018
  • 426
  • 0
«Физика. Базовый и углубленный уровни (в 2 частях) », Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 364
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Храмова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Храмова Ольга Николаевна
    Храмова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 431
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек