Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья по педагогике "Семейное воспитание"

Статья по педагогике "Семейное воспитание"

Скачать материал

Семейная педагогика

Костенич Александра Валерьевна

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №4

г. Чистополь, Татарстан

Семейное воспитание в развитии ребенка

Аннотация: в статье рассматривается роль «семейного воспитания» в формировании гармонично развитой личности ребенка, а так же раскрывается связь между психологией семейных отношений и педагогикой.

Ключевые слова: семья, семейное воспитание.

Одной из важнейших составляющих педагогической науки являются семейное воспитание и семенная педагогика. Среди факторов, влияющих на формирование человека, воспитание занимает особое место, через сознательно организованную, целенаправленную деятельность оно дает возможность проектировать личность с учетом задач общества и ее неповторимой индивидуальности. Целью воспитания всегда было формирование гармоничной, всесторонне развитой личности. Семья как первичная ячейка общества дает человеку самый первый опыт социализации, формируя внутренние качества личности: убеждения, ценностные ориентации, черты характера.

Семейное воспитание имеет огромное значение в воспитании, образовании и становлении любого человека. Я бы сказала, что это фундамент, на котором строится вся жизнь. В родительском труде, как во всяком другом, возможны и ошибки, и сомнения, и временные неудачи, поражения, которые сменяются победами. К тому же,  родители не похожи друг на друга, как не похожи один на другого дети.

Семейное воспитание - одна из форм воспитания подрастающего поколения в обществе, направленная на всестороннее развитие личности и сочетающая целенаправленные действия родителей с объективным влиянием жизнедеятельности семьи, то есть стихийным. В семье воспитание осуществляется постоянно путем индивидуального воздействия на ребенка при помощи авторитета взрослых. Их примера, семейных традиций.

В свою очередь, семейная педагогика представляет собой отрасль педагогической науки, изучающую специфику условий семейного воспитания, их потенциальные возможности и разрабатывающую научно обоснованные рекомендации родителям по формированию личности ребенка. Именно наука позволяет решать многие вопросы воспитания, обнаруживает трудности и позволяет найти верное решение.

Семья была, есть и будет важнейшим институтом воспитания, социализации личности ребенка, ибо по сути своей она  составляет  естественную среду развития ребенка, к влиянию которой он восприимчив.  И весь комплекс составляющих семейной среды и морально-психологического климата семьи - даже такие, как социальное положение, род занятий и уровень образования родителей, состав семьи и материальная обеспеченность - в течение очень длительного времени определят формирование личности  ребенка, его поведение и деятельность. Влияние семейной среды и ее компонентов имеет сложный, полифункциональный, более того, системный характер. Это означает, что однозначный прогноз по какому-либо компоненту не всегда может оказаться верным.

Мы привыкли считать неполные семьи основным источником «дефектных» детей, однако не всегда это связано с морально-психологическим климатом в семье. Безусловно, влияние этого компонента семейной среды на развитие детей трудно переоценить. Педагогическая роль эталона и идеала, каковыми изначально являются для детей их родители, огромна. С возрастом она уменьшается.  Но предсказуемость эффекта идентификации ребенка с родителями весьма низка, так как  зависит от сопутствующих факторов.  Область семейного быта определяет эффективность воспитания и развития ребенка, а так же оказывает влияние на эффективность всех других компонентов семейной среды. Это отношения и взаимоотношения. Отношение родителей к окружающей действительности, работе, семье, домашним и детям. Это та самая психология семейных отношений, которая в свою очередь создает и их педагогику.

         Российские психологи и педагоги выяснили, что такие важнейшие качества личности человека, как эмоциональная отзывчивость, коммуникация, мотивированность своей деятельности, а так же ряд других  качеств во многом определяются  стилем взаимоотношений в семье и ее отношениями с окружающей действительность: ключевой роль человека и преимущественной ориентацией на него, а не на вещи; эмоционально-благоприятными взаимоотношениями и положительным отношением родителей к детям наряду с нормальным их психологическим положением в семье[2, с.75].

Характер взаимоотношений в семье позволяет определить будущие отношения ребенка со сверстниками и его положением в группе: благополучие в семье в этом вопросе автоматически переносится в другие сферы взаимоотношений.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком - это универсальное требование к воспитанию, которое в одинаковой степени может быть рекомендовано всем родителям, контакт необходим в воспитании каждого ребенка в любом возрасте. Именно ощущение и переживание контакта с родителями дают детям возможность почувствовать и осознать родительскую любовь, привязанность и заботу.

Основа для сохранения контакта - искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к его проблемам, желание понимать, желание наблюдать за всеми изменениями, которые происходят в душе и сознании растущего человека. Вполне естественно, что конкретные формы и проявления этого контакта широко варьируют, в зависимости от возраста и индивидуальности ребенка. Но полезно задуматься и над общими закономерностями психологического контакта между детьми и родителями в семье.

Так, например, в семьях подростков-нарушителей наблюдается явное нарушение правильного отношения к ребенку (гиперопека со стороны матери, жесткое, агрессивное отношение со стороны одного из родителей), а так же нарушение характера взаимоотношений  и отношений к миру: потребительский стиль воспитания, где материальное благополучие сочетается с полной бездуховностью и т.д,

Можно сказать, что сейчас  современная семья переживает нелегкий период. Нынешнее семейное воспитание во многом не соответствует традиционным педагогическим нормам и стандартам в силу стремительно изменяющейся социальной, экономической и политической действительности. Несмотря на это, семья продолжает развиваться, приспосабливаясь к вызовам времени, оставаясь главной человеческой ценностью.

 

Список литературы

1.     Азаров Ю.П. Семейная педагогика. - М.: Политиздат, 1985. -238 с. 

2.     Ковалев С.В. Психология семейных отношений.- М.: Педагогика, 1987.-160 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике "Семейное воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1016
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костенич Александра Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11109
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек