Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья по педагогике "Смешанное обучение"

Статья по педагогике "Смешанное обучение"

Скачать материал

ЭССЕ

Смешанное обучение - золотая середина.

«Смешать, но не взбалтывать»

Джеймс Бонд

Многообразие современных подходов к организации системы образования, предопределено особенностями развития современного информационного общества, в котором на первый план выходит новый тип социального развития, делающий необходимым обучение на протяжении всей жизни, зачастую, повторная смена профессии, получение и обновление знаний, значимых для профессионального роста, личности и социума в целом. Необходимость постоянного совершенствования  компетенций, умений и навыков в соответствии с современными профессиональными требованиями, простимулировала пересмотр существующих технологий обучения и возникновение новых, более рациональных и сбалансированных методов взаимодействия в системе высшего образования. Одной из таких технологий по праву считается система «Смешанного обучения».

Смешанное обучение – форма организации учебного процесса, на основе использования традиционных методов очного обучения и современных информационных онлайн технологий дистанционного обучения. На первый взгляд, задача смешения электронного метода обучения с традиционным является довольно не сложной задачей. Однако, этот процесс требует тщательного анализа нескольких концептуальных позиций и выработки комплексных рекомендаций по каждой из них.

Во-первых, необходимо четкое понимание того, в какой предметной области будет использоваться данная технология. Очевидно, что есть дисциплины, в которых использование принципов смешанного обучения желательно в минимально необходимых объемах, другие же дисциплины - просто созданы для использования преимуществ смешанного обучения, перед традиционной и дистанционной формами. 

Во-вторых, важно обладать достаточной информацией по контингенту обучающихся по данной технологии. Необходимый очевидный минимум – это информация по возрасту, масштабу владения современными информационными технологиями и уровню входных компетенций. Данная информация сделает возможным использование такого свойства смешанного обучения, как гибкость и позволит получить необходимые результаты, даже на разнородных группах обучающихся.

В-третьих, целесообразно создание комфортной среды обучения, на базе технологической инфраструктуры, которая имеется у обучающихся. Нужно понимать, что дистанционный компонент смешанного обучения зачастую требует наличия определенного уровня компьютерных и сетевых технологий -  как в аудиторных, так и в домашних условиях.

Конечно, выработка универсального решения по каждой позиции не возможна, и некоторое оптимальное решение в одной области, зачастую будет не рациональным для другой. Определение рецепта наилучшей «смеси» систем обучения потребует значительных усилий. Это  необходимо прямо признать и, уже четко осознавая необходимость решения данного вопроса, разрабатывать нормативную базу, изыскивать финансирование в разработку нужного электронного контента, а так же повышения квалификации преподавательских кадров. Тем не менее, все трудности с лихвой окупятся преимуществами, которые будут получены в результате оптимизации использования смешанной формы обучения, а проведение фундаментального анализа поставленной проблемы позволит отыскать необходимый фильтр, устанавливающий вероятностные границы внедрения смешанной системы обучения в процесс подготовки студентов вуза.

На сегодняшний день, можно услышать множество тезисов о необходимости инновационного пути развития нашей страны. Однако, практически нигде не звучит вопрос о серьезной модернизации образовательной сферы. Все что мы наблюдаем сегодня, не является системными преобразованиями способными серьезно изменить качество образования в Российской Федерации, а лишь фрагментарно влияет на выборочные сектора в этой области. В той сложной ситуации, в которой сегодня находится Российская Федерация необходимо разработать глобальный план модернизации всей образовательной сферы. Таким образом, развитие и активное внедрение в образовательный процесс смешанной системы обучения может стать одним из ключевых направлений данного плана модернизации.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по педагогике "Смешанное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1222
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурадов Игорь Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурадов Игорь Владимирович
    Мурадов Игорь Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1332
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Технология управления дезинсекционными установками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внешнеэкономическая деятельность электронного предприятия

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов