Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья по праву на тему: "Конституция Греции"

Статья по праву на тему: "Конституция Греции"

Скачать материал

Конституция Греции 1975 года.

 

Глава 1

Историческая справка.

Действующая конституция Греции была принята после установления в стране гражданского правления в результате падения диктатуры полковников. Важными вехами в конституционном развитии стали парламентские выборы 17 ноября 1975 г. и общенациональный референдум, проведенный 8 декабря того же года. На референдуме 69,2% избирателей высказались за окончательную ликвидацию монархии, всегда бывшей оплотом реакционных сил в стране.

Конституционными актами нового гражданского правительства было отменено законодательство военной диктатуры и установлены условия выработки нового основного закона. Актом от 3 октября 1974 г. было определено, что избранный в ноябре парламент должен обладать полномочиями по пересмотру монархической конституции от 1 января 1952 г. (В греческом конституционном праве различаются понятия «Учредительного собрания», т. е. избранного собрания, вырабатывающего заново конституцию, и «Собрания по конституционному пересмотру», т. е. избранного собрания, обладающего только правом внесения изменений в действующий основной закон. Этим объясняется несколько необычное, встречающееся в тексте наименование органа, принявшего конституцию 9 июня 1975 г.). Этот же акт устанавливал, что подготовка проекта поручается правительству, а избранному собранию предоставлялось только три месяца (впоследствии срок был продлен до 1 мая) для рассмотрения предложенного текста. В случае пропуска срока правительство имело право передать проект на референдум.

Проект конституции был направлен 23 декабря 1974 г. в Собрание и опубликован. Он вызвал широкие комментарии и критику, после чего правительство его отозвало. 7 января 1975 г. оно представило в Собрание окончательный текст проекта конституции.

Жесткие ограничения в разработке проекта конституции, отказ правительства и контролируемого им большинства депутатов в пересмотре наиболее антидемократических статей (ограничение прав парламента; особенно расширение полномочий президента республики, открывающее путь для установления режима личной власти) повлекли 21 мая 1975 г. уход партий оппозиций из Собрания. В их отсутствие голосами депутатов от правительственной партии «Народная демократия» конституция была принята. В тот же день Собрание преобразовалось в Палату депутатов, т. е. в однопалатный парламент, предусмотренный конституцией.

Конституция 1975 г. имеет в качестве основы положения предшествующих греческих основных законов (1927 и 1952 гг.). На нее оказала влияние и конституционная практика других зарубежных стран. Особенно заметно влияние основных законов Франции, Италии, ФРГ.

 

Глава 2

Классификации.

1.По порядку принятия  – Принятая представительным органом; (парламентом)

2. По способу изменения – Гибкая; дополняется и изменяется в том же порядке, что и обычные парламентские законы. В 1986 году поправки в Конституцию Греции касаемо расширения прав оппозиционных партий внеслись большинством парламента. Та же процедура, что и при принятии закона.

3. По форме – Писанная. (т. е. содержащиеся в одном или нескольких документах, принятых в установленном именно для конституций порядке, и имеющий соответствующую письменную форму.

4. По структуре – Кодифицированная; Все основные нормы изложены в конституции.

5. По новизне содержания (на момент принятия) – Заимствованная; Встречаются нормы взятые из конституций других стран (ФРГ, Франция, Италия)

6.  По политическому режиму – Демократическая; Граждане наделены широкими правами и свободами.

7.  По установленной форме правления – Республиканская; В соответствии со статьёй 1 частью 1 Конституции Греции, Государственный строй Греции – «Парламентская республика».

8.  По форме государственного устройства - Унитарная; . Административно территориальные единицы Греции не наделены специальными полномочиями и не устанавливают собственное законодательство. В стране нет ни одной автономии.

9.  По срокам действия – Постоянная; В конституции не указан определённый срок её действия.

10. По факту исполнения – Юридическая; Конституционные нормы в Греции носят характер «филькиной грамоты» в части верховенства народного суверенитета в стране, а также с точки зрения влияния власти на общество.

11. С точки зрения целеполагания – Констатирующая. Не содержит программных положений о преобразовании общества.

 

Глава 3

Элементы формы государства.

1.     По форме государственного устройства – Унитарное. Административно территориальные единицы Греции не наделены специальными полномочиями и не устанавливают собственное законодательство. В стране нет ни одной автономии.

2.     По форме правления – Парламентская Республика. Власть в стране принадлежит Правительству, которое формирует парламент избирающийся гражданами раз в 4 года.

3.     По государственно политическому режиму – Демократия. Граждане наделены широкими правами и свободами. Согласно статье 1 п.2 Конституции Греции фундаментом государственного строя является народный суверенитет.

Согласно статье 25 конституции Греции

 1. Права человека как личности и как члена общественного целого гарантируются государством, все органы которого обязаны обеспечивать беспрепятственное осуществление этих прав.

 2. Признание и охрана государством фундаментальных и незыблемых прав человека направлены на достижение социального прогресса в обстановке свободы и справедливости.

 

 

Глава 4

Политическая система.

Законодательная власть осуществляется Парламентом (Палата Представителей), который является высшим законодательным органом государства и предписывает законы, которые впоследствии выпускается и издаются Президентом Республики. Современный Парламент состоит из 300 представителей, которые избираются посредством прямого, универсального, секретного и обязательного избирательного бюллетеня, который заполняется гражданами, имеющими юридическое право голосовать. Палата Представителей избирается каждые 4 года, и избирательная система страны установлена, согласно закону, по избирательным районам.

На греческой политическая арене в настоящее время доминируют, в сущности, две большие партии, а именно ПАСОК (Панэллинское социалистическое движение, основанный в 1974 Андреасом Папандреоу, который победил на последних выборах в апреле 2000) и Новая Демократия (основанная в 1974 Константиносом Караманлисом), которая является основной правой партией. Другие партии, представленные в Греческом Парламенте KKE (Коммунистическая партия Греции) и Сиаспизмос (Коалиция левых).

Исполнительная власть осуществляется Президентом Республики и Правительством. Президент Республики -- координатор трех полномочий Государства, избирается каждые пять лет Палатой Представителей через секретный избирательный бюллетень на специальной сессии. На данное время Константинос Стефанопулос Президент Республики, переизбранный Парламентом в 2000 и, таким образом, служит второй срок (впервые был избран в 1995). После пересмотра Конституции в 1986, полномочия Президента Республики были ограничены и, в последствии, он был исключен из непосредственного и активного участия в политике. Правительство состоит из кабинета, в который входят премьер-министр, министры, дополнительные министры и министры без портфеля. Кабинет, объединенный заместителями министра, является коллективно ответственным за общую политику правительства, которое, в свою очередь, устанавливают общую политику страны в соответствии со сроками Конституции и закона. В настоящее время существует 19 ведомств, которые относятся к соответствующим министерствам. Премьер-министр гарантирует единство правительства и направляет его действия, также как и действия государственных служб вообще для заявления о правительственной политике в пределах структуры закона. Правительственная система Греции поместила греческого премьер-министра в центр политического процесса принятия решения. Теперь, пост занимает Костас Симитис, бывший университетский Профессор, являющийся лидером ПАСОК. К. Симитис сменил А. Папандреу на посту премьер-министра в январе 1996, победив на всеобщих выборах 1996, и был переизбран в 2000.

Судебная власть осуществляется тремя категориями судов с гражданской, уголовной и административной юрисдикцией. Гражданские и уголовные суды включают суды, суды первой инстанции, апелляционные суды и, как последняя форма обращения к юрисдикции Ареопаг (Верховный Суд). Аналогичным образом, на случаи споров между государством и гражданами из-за незаконного или неверного исполнения государственных полномочий, существуют суды первой инстанции, а также апелляционные суды, с Симвулио тис Епикратиас (Совет Государства), имеющие самую высокую юрисдикцию. Наконец, существует суд государственных ревизоров, который имеет юрисдикцию в финансовых вопросах.

Администрация государства организована на основе принципа децентрализации. Согласно этой системе, центральные службы, исключая специальные функции, координируют и контролируют региональные органы, принимая во внимание, что последние имеют эффективный контроль над вопросами, которые касаются их соответствующих областей, осуществляя внутреннюю и европейскую политику

для экономического и социального развития в пределах их территориальных компетенций.

В настоящее время существует 13 административных регионов по всей стране: 1)Аттика, 2) Западная Македония, 3) Восточная Македония и Фракия, 4) Центральная Македония, 5) Эпир, 6) Фессалия, 7) Ионические острова, 8) Центральная Греция, 9) Западная Греция, 10) Пелопоннес, 11) Эгейский Север, 12) Эгейский Юг, 13) Остров Крит.

Генеральный секретарь, назначаемый правительством, чтобы быть его представителем на региональном уровне и гарантировать осуществление его политики, управляет каждым регионом. Он также поддерживает центральные государственные службы и правительство для разработки региональной политики развития.

Далее, согласно греческой Конституции, администрация местных дел осуществляется местными органами власти. Поэтому была учреждена структура местных властей первого и второго уровня и региональная администрация.

Местные власти первого уровня состоят из муниципалитетов и общин, которые являются ответственными за администрацию местных вопросов. Эти органы, которые воплощают греческий коммунитаристский дух, традиционно, рассматривались как краеугольный камень демократии в греческой политической системе, в той степени, что дают гражданам право участия в местных общественных делах. Их компетентность включает полную ответственность за администрацию местных вопросов и заботу о продвижении социальных, финансовых, культурных и духовных интересов граждан. Их лидеры, в противоположность вышеупомянутым децентрализованным единицам, избираются через универсальное секретное голосование.

В соответствии с программой «Каподистрия», представленной правительством в 1998, стремясь к модернизации греческой государственной службы и местного управления, была осуществлена унификация общин для преодоления чрезвычайной раздробленности среди местных органов власти в Греции. В результате этой программы для реформы местного управления первого уровня число общин было уменьшено от 5,318 до менее 1000, и недавно учрежденные муниципалитеты приняли администрацию которой раньше заведовали старые общины. Таким образом, созданы крупные местные муниципалитеты с широкой внутренней децентрализацией, достигая эффективности, объединенной с представительной, демократической и близкой к гражданину структурой.

Что касается второго уровня местного управления, Греческое государство организовано в 54 префектурах, возглавляемых префектурными советами и префектами, которые с 1994 избираются непосредственно гражданами. Местные власти второго уровня осуществляют обязанности только в той степени, что особые проблемы не попадают во внимание муниципалитетов или сообществ.

Национальная политика обороны Греции не стремится исключительно к укреплению собственной безопасности но также и к усилению ее конструктивной роли как производственной силы прогрессивного развития и стабильности в Восточном Средиземноморье, Балканах и более широком регионе. В структуре политики национальной обороны, Министерство Национальной Обороны формулирует национальную военную стратегию, которая предусматривает руководящие принципы для использования оборонных сил страны. Военная доктрина страны -- оборонная, ориентирована на сопротивление любой внешней угрозе.

На данный момент Греческая Армия насчитывает 110,000 военных, учитывая, что в военно-воздушных силах -- 21,000 и во флоте -- 19,500. Воинская повинность для мужчин принудительна, и военная служба длится от 15 до 21 месяца. Полные расходы на оборону составляют 4.9% GDP, в то время как недавно, в целях дальнейшего укрепления Вооруженные силы подверглись процессу реформирования, относительно их структуры, силы, обучения, вооружений и инфраструктуры. В настоящее время в процессе разработки находится самая большая программа приобретения вооружения в истории Греции -- чтобы обеспечивать гибкость, быстроту и эффективность Вооруженных сил. Эта программа гарантирует по возможности наибольшее участие греческой оборонной промышленности, которая увеличилась на 40% за последние три года. В результате были созданы тысячи новых рабочих мест и таким образом компенсировали бремя, наложенное на греков поддержанием современных и эффективных Вооруженных сил.

Что касается внутренней безопасности, в Греции один из самых низких уровней серьезных преступлений насилия среди развитых стран. Тем не менее, чтобы охранять внутреннюю безопасность, Греция приняла важные меры, чтобы уничтожить терроризм, применяя законодательство, предусматривающее судебные разбирательства относительно террористов, тестирование ДНК, эффективные силы полиции, наблюдение и программу защиты свидетелей. Кроме того, греческое правительство подписало соглашение с США о борьбе с организованной преступностью и терроризмом при полной поддержке общественного мнения.

Глава 5

Информация к размышлению.

В конце 2014 г. в Греции прошел ряд крупных митингов и выступлений, направленных против изменений курса страны в русле введения режима жесткой экономии в связи с долговыми обязательствами республики перед Европейским союзом. Волна протестов привела к тому, что оппозиционные партии выступили с идеей о необходимости проведения досрочных выборов в Парламент, которые были назначены на 25 января 2015 г.

В ходе парламентских выборов в Греции леворадикальная партия СИРИЗА, возглавляемая Алексисом Ципрасом, одержала победу.

На следующий день после победы на выборах СИРИЗА и правоцентристская партия «Независимые греки» (АНЭЛ) договорились о формировании блока.

Зачастую партию СИРИЗА называют леворадикальной коалицией, куда входит множество различных партий от троцкистов до «зеленых». Но это далеко не радикалы. Например, французские коммунисты, еще до выборов в Греции, критиковали коалицию СИРИЗА, называя их обыкновенными социал-демократами, а не коммунистами и обвиняли их в предательстве интересов рабочего класса. Представители СИРИЗА, критикуя ЕС, являются настоящими шантажистами и на шантаже пытаются построить свою политическую программу. Они прекрасно понимают, что если Греция выйдет из Еврозоны и тем более, из Евросоюза, то это нанесет ЕС непоправимый имиджевый ущерб. Поэтому, возможно, Евросоюз согласится на их требования. Еще до выборов в парламент немцы заявили, что Германия не готова к требованиям СИРИЗА и не намеревается списывать греческие долги, на чем настаивает победившая коалиция. Но только партия пришла к власти, как евро обрушился, поэтому если конфликт между Грецией и ЕС разрастется, то это весьма негативно отразится на имидже Евросоюза.

В конечном итоге было решено провести референдум, на котором перед народом был поставлен вопрос: Нужно ли соглашаться и брать новый транш от Международного Валютного Фонда или Требовать списания всех долгов и объявлять дефолт?

62 процента населения высказались за Требование списания долгов.
Однако Алексис Ципрас принял решение в пользу меньшинства и согласился на требования кредиторов, чем поставил перед обычным простолюдином вопрос: А зачем народ то спрашивал тогда?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по праву на тему: "Конституция Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Научная работа по праву на тему: «Права и свободы человека как важнейший институт конституционного права, система источников его закрепления»
  • Учебник: «Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.
  • 15.12.2018
  • 794
  • 16
«Право: основы правовой культуры (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Певцова Е.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 1959
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спесивцев Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спесивцев Александр Сергеевич
    Спесивцев Александр Сергеевич
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37401
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек