Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья по предмету композиция «Художественная роспись стен»

Статья по предмету композиция «Художественная роспись стен»

Скачать материал

Художественная роспись стен: история и современность

Еще на заре своего существования человечество стремилось к красоте и гармонии. Древний человек не желал жить в мрачных, лишенных ярких красок пещерах. На стенах жилища он изображал свою повседневную жизнь и свое видение мира потустороннего. Веками человечество оттачивало мастерство настенной живописи, совершенствуя технологию и обогащая тематику.

Сегодня человек имеет возможность воплотить в настенной живописи самую невероятную, волшебную, безумную фантазию. Опыт, переданный современному поколению мастерами прошлого, и технологии 21 века делают возможности настенной живописи практически неограниченными. Мастерски выполненная роспись стен в гармоничном сочетании с интерьером и характером хозяина дома дарит ощущение уюта и внутреннего комфорта. Настенная живопись в офисных помещениях оказывает бесспорное влияние на трудоспособность и взаимоотношения в коллективе.

Стены расписываются с помощью нескольких техник, сформировавшихся за века развития и совершенствования живописи. Одной из наиболее популярных является техника фрески. Ее история насчитывает не менее 3 тыс. лет.

 

Периодом расцвета искусства фрески стала Эпоха Ренессанса. Великие Леонардо да Винчи и Микеланджело были непревзойденными мастерами этого вида живописи. Над разгадкой секретов их мастерства билось не одно поколение потомков.

В России  фресковая живопись появилась еще во времена князя Владимира Великого. Необычайных высот в этом мастерстве достиг Дионисий, украсивший своими дивными творениями стены Ферапонтова монастыря. Среди городов Руси наиболее богат росписями Киев.

Сегодня в росписи стен широко используется техника аэрографии, которая представляет собой один из наиболее инновационных художественных методов нанесения изображений на поверхность. Инструментами являются лекала и аэрограф, материалом – акриловые и латексные краски. Популярность этой техники объясняется тем, что она дает возможность добиться потрясающей реалистичности изображения. Долговечность росписи обеспечивается путем нанесения лака.

Интересных и оригинальных эффектов можно достичь, используя смешанные техники. При этом живопись комбинируется с фактурными и текстурными штукатурками, напоминающими старые стены, камень, шелк…

Но использование самых совершенных технологий и мастерство художников еще не гарантируют обитателям помещения ощущение комфорта и внутренней гармонии. Заказывая роспись стен, человек должен четко определить, чем именно он хочет себя окружить. Картинами великих художников? Красочным хаосом граффити? Орнаментами в народном стиле? Живописными пейзажами? Избранное изображение должно органически сочетаться с интерьером комнаты. Профессиональный художник и дизайнер смогут указать заказчику верное направление, а также объединить роспись и интерьер в монолитное целое.

Особое значение имеет выбор цвета. Как известно, цветовая гамма оказывает

неоспоримое влияние на душевное состояние человека. Оттенки красного цвета возбуждают нервную систему, голубого – успокаивают, желтого – наполняют энергией. Сочетая различные, часто контрастные цвета в абстрактном рисунке или орнаменте, можно достичь совершенно неожиданного эффекта.

Каждой эпохе – своя палитра красок. В Эпоху Возрождения художники практиковали добавление в цвета спектра белой и черной краски. Особой популярностью пользовались сырая и жженая охра и умбра.

В 18 веке стены внутри помещения обычно красили клеевой темперой. Исходными материалами для нее служили окисел красного цвета или желтая охра. Применяли также бычью кровь. С ее добавлением краска приобретала ржаво-розовый оттенок. Стены в особняках состоятельных людей обычно расписывали масляными красками. К концу века популярными становятся дорогие краски цветочных оттенков, а также лимонного, персикового, апельсинового цветов.

До 50-х годов 19 века стены комнат с недостаточным естественным освещением расписывались в сиреневых, красных и темно-желтых тонах. В солнечных помещениях доминировали различные оттенки голубого и зеленого. С появлением электрического освещения комнаты в Англии стали оформлять в светлых тонах с доминированием белого.

20-30-е годы 20 века отличает популярность коричневых и кремовых тонов. Также достаточно широко использовались прохладные полутона голубого и пастельные оттенки зеленого.

 

Настенная живопись постепенно превращается из роскоши в неотъемлемую часть интерьера современной квартиры или офиса. Она создает интересный и необычный колорит помещения. Она дает нам возможность погрузиться в атмосферу забытых эпох.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по предмету композиция «Художественная роспись стен»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 180
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Светлана Михайловна
    Медведева Светлана Михайловна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 434
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек