Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья по преподаванию истории по системе ФГОС в рамках УМК "Русское слово"(6 класс)

Статья по преподаванию истории по системе ФГОС в рамках УМК "Русское слово"(6 класс)

Скачать материал

20  Января 2016 года я участвовала в семинаре по теме: Особенности перехода на УМК по истории России издательства «Русское слово» в контексте реализации историко-культурного стандарта . Выступила на заседании методического общества учителей истории, обществознания и географии МБОУ «СОШ»№9.

Созданная коллективом научных сотрудников  РАН, линия учебников отражает новейшие достижения в области изучения и преподавания всеобщей истории. Учебники созданы с использованием элементов развивающего обучения. Последовательно реализованный проблемный подход позволяет учащимся постепенно овладевать навыками грамотного анализа различных общественных явлений, идти «от общего к частному» с помощью системы задач. Учебные задачи поставлены не только к отдельным параграфам, но и к главам, курсу в целом. Осмыслить учебную задачу обущающимся помогает знакомство с тщательно подобранными иллюстрациями, картами и блоком предварительного обобщения. Это помогает сформировать цельный образ каждого исторического периода.

Разнообразные схемы, иллюстрации, документы, карты способствуют поиску ответа на учебные задачи. Все они помещены в определенную цветовую гамму, согласно сфере общественной жизни:  политика, экономика, духовная жизнь. Учебники помогают организовать эффективную самостоятельную работу обучающихся на уроке. Объемный и сложный материал адаптирован с учетом возрастных и познавательных возможностей обучающихся.

Контрольные вопросы и задания различных типов и уровней дают учителю и обучающимся, с одной стороны, четкий и конкретный перечень тех знаний и умений, которые должны быть усвоены после изучения соответствующей главы, а с другой стороны, содержат игровые элементы, пробуждающие интерес к предмету. Учебник написан ясным языком, содержит  четкие формулировки исторических понятий и явлений. Необходимый для запоминания материал выделен графически и цветом. Дополнительный и справочный материал учебников представлен схемами, врезками с оригинальными текстами, богатым иллюстративным рядом, а также большим словарем.

Линия учебно – методического комплекса «Истории России»Издательства «Русское слово»

Линия учебников содержит целостный курс Истории России, что позволяет проследить эволюцию российского государства и общества в историческом пространстве и времени, осознать место и роль родной страны в мировой истории.

Содержание учебников данной линии предполагает:

·         Использование многофакторного подхода в изучении истории, что позволяет показать всю сложность и многомерность истории России;

·         Направленность содержания учебников на духовно-нравственное воспитание обучающихся, формирование у них гражданских качеств;

·         Внимание к историческим деятелям и их влиянию на ход исторического процесса

·         Ориентация обучающихся на активную познавательную деятельность, самостоятельный поиск ответов на важнейшие вопросы отечественной истории, формирование собственной позиции при оценке ключевых исторических проблем;

·        Учет возрастных особенностей учащихся, преемственность и последовательность в формировании личностных, предметных и метапредметных умений.

Отличительная особенность учебника – разъяснение логики происходивших событий, исходя из понимания ментальности изучаемого времени. Это дает  возможность лучше осмыслить особенности исторического периода, окунуться в тот мир, понять главное и важное, что было ценно для людей того времени. Учебник построен в форме своеобразных бесед, в ходе которых школьник получает представление о том, что и почему побуждало отдельных исторических деятелей и большие социальные группы принимать решения, становившиеся в дальнейшем основой развития общества и государства.

Методический аппарат  учебника ориентирован на творческое изучение учебного материала. Вопросы в конце параграфов носят практический характер. После текста параграфов даются главные выводы и основные даты, упомянутые в нем, что способствует более успешному их запоминанию. Учебник красочно оформлен. Цветные иллюстрации, карты, схемы, хронологические таблицы призваны создать цельный зрительный образ изучаемой эпохи. Синхронистические таблицы на форзацах позволяют соотнести исторические события в России с событиями в мире. В конце учебника дан словарь основных исторических терминов и понятий, а также список научно-популярной и художественной литературы по каждому разделу учебника.

В 2016-2017 уч. Году учителя истории нашей школы перешли на линию УМК «Русское слово» в 6а,б классах и в 7а классе. Были куплены рабочие тетради для учащихся , присланы издательством «Русское слово» методические рекомендации для учителя и программа по истории России.

 По отзывам родителей и учащихся учебники очень нравятся, Учебники имеют лаконичность изложения (что очень важно), четкую структурированность текста, объемный и разообразный иллюстрированный ред. Особое внимание уделяется культуре и религии, человеку и образу жизни, ментальности.

Учащимся очень нравится работать в рабочих тетрадях (автор Н.Т.Петрова к учебнику М.А.Бойцова, Р.М.Шукурова), которые содержат разнообразные задания: работа с картой, изучаем исторический источник, изучаем иллюстрации, готовим проект, проводим экскурсию.

Учитель истории Минакова Галина Алексеевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по преподаванию истории по системе ФГОС в рамках УМК "Русское слово"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1099
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минакова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минакова Галина Алексеевна
    Минакова Галина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26988
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек