Инфоурок Другое СтатьиСтатья по профилактике наихудщих форм детского труда в рамках Национальной информационной кампании "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

Статья по профилактике наихудщих форм детского труда в рамках Национальной информационной кампании "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

Скачать материал

Статья  по профилактике наихудщих форм детского труда   в рамках Национальной информационной кампании "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда"

                            в КГУ «Средняя школа № 23 поселка Молодежный»

 

 

С 1 по 12 июня 2016 года в рамках Национальной Информационной Кампании в нашей школе стартовала акция «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».

 Данная кампания  проходит под  девизом «Мы за счастливое детство».

Задача кампании - информирование общественности о проблемах наихудших форм труда, ее масштабах, последствиях для ребенка и общества.

 Среди детей школьного возраста «группу риска» работающих детей составляют дети из малообеспеченных, неблагополучных семей, которые вынуждены работать,зачастую с нарушением трудового законодательства, чтобы купить одежду, обувь, продукты питания и т.д.

          В рамках Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»  проведены следующие мероприятия:                                                   Зам. директора по ВР Есенгулова М.Ж. провела беседу «Мы против детского труда». В ходе беседы была предоставлена информация о проводимой акции, что проходит она в период с 01 по 12 июня, в промежутке между двумя важными для детей датами. Это Международный день защиты детей и 12 июня – Всемирный день борьбы с детским трудом. Что именно этот день служит символом для объединения усилий всемирного движения по искоренению детского труда. В этот день подчёркивается опасность и риск, с которыми сталкиваются многие дети, вынужденные работать с раннего возраста. Вывод беседы был направлен на то, что Образование является верным способом решить проблему детского труда.

Распространяли информационные листовки, буклеты, содержащие информацию о проблеме наихудших форм детского труда

Конкурс плакатов «Нет эксплуатации детского труда!»

 Дети изобразили сам процесс рабского труда: за высоким забором и колючей проволокой; подростков, занимающихся попрошайничеством у церкви и мечети.

    В рамках Национальной Информационной Кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда»  проведены следующие мероприятия:

- в рекреации первого этажа оформлен стенд «Мы и закон» с разъяснением статей Трудового кодекса РК о правилах приема на работу несовершеннолетних, с перечнем производств, профессий и работ, на которых не допускается прием на работу несовершеннолетних;

- Дейнеко Н.В. учитель правоведения, провела беседы с учащимися 8-10 классов, ознакомила их с правилами приема на работу несовершеннолетних ;

- среди учащихся, посещающих школьный лагерь, проведен конкурс рисунков «Я рисую детство» ;

просмотр социальных роликов по проблеме детского труда «Недетский труд – 15», «Детский труд», «Видеоролик Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан о детском труде в Республике Казахстан»; флешмоб «Мы счастливые дети»; круглый стол на тему «Детский труд. Все «за» и «против»; анкетирование среди старших классов с целью определения информированности о проблеме детского труда; тренинг «Предлагают работу? Твои действия…»;

       Есенгулова М.Ж. зам.директора по ВР был проведён диспут « Твои знания - твоя безопасность» В ходе проведения дискуссии выяснилось, что дети хорошо информированы о проблеме. Информацию получали от старших, видели тематические программы по телевидению. Диспут  прошёл в интерактивной форме, рассказали об историях детей, которые по разным причинам оказывались на улице. Участники встречи подтвердили, что только знания, сформированные навыки, помогут детям находить пути выхода из сложных ситуаций и обеспечат им безопасность в будущем.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по профилактике наихудщих форм детского труда в рамках Национальной информационной кампании "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 1617
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тулеуова Раушан Кайырбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тулеуова Раушан Кайырбаевна
    Тулеуова Раушан Кайырбаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1783
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой