Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья по психологии "Активизация сенсомоторного развития детей дошкольного возраста"

Статья по психологии "Активизация сенсомоторного развития детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Активизация сенсомоторного развития детей дошкольного возраста.

Известно, что сенсомоторная активность детей способствует  развитию всех высших психических функций: восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения и речи.

Сенсомоторная активность – это взаимная координация сенсорных и моторных компонентов деятельности.

Сенсорное развитие ребёнка — развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Чем больше органов чувств участвует в познании, тем больше признаков и свойств выделяет ребёнок в исследуемом объекте, явлении, тем богаче и ярче становятся его представления об окружающем мире.

Моторное развитие - это формирование двигательных навыков, поддержание позы тела, координация действий разными частями тела, артикуляция, овладение навыками использования различных инструментов (ручки, карандаша, ножниц, иголки и т.д.) Именно двигательная активность в младенческом возрасте способствует развитию головного мозга.  Моторное развитие ребенка тесно связано с психо-эмоциональным развитием: чем разнообразнее ребенок двигается, тем больше он познает окружающий мир, учится лучше контролировать и регулировать себя, получает опыт взаимодействия с предметами.

Сенсомоторная активность закладывает базу для успешного обучения детей, помогает регулировать деятельность нервной системы, позволяет свободно проявлять эмоции, сбрасывать напряжение, повышает работоспособность. В случае отставания в развитии сенсомоторная коррекция помогает подтянуть запаздывающие в своём развитии функции головного мозга через двигательные упражнения.

Именно поэтому взрослые должны приложить сознательные усилия для обогащения среды и создания условий для нормального развития детей. Следует определить место в квартире, где дети могут безопасно двигаться: бегать, прыгать, танцевать, скакать на мечах, качаться на балансире и т.д. Сенсорно богатая среда предполагает наличие сенсорных стимулов: игрушек, пособий, предметов, природных материалов, позволяющих активизировать все органы чувств. Особенно это важно, когда дети не могут посещать  дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия прививок, длительных медицинских обследований, нахождения в условиях карантина и т.д.

В каждой семье складывается свой распорядок дня, учитывающий особенности детей. В этом распорядке должно быть время для свободной игры и занятий детей и время для упражнений по сенсомоторному развитию с участие взрослых. Активные занятия лучше использовать в первой половине дня или в середине дня. Эта деятельность стимулирует, повышает уровень активности и осознания чувства тела. Обычно выполняются в высоком темпе.

Спокойные занятия – перед дневным или ночным сном. Эти занятия помогают уменьшить возбуждение после стимулирующей деятельности или расслабиться перед сном. Выполняются в медленном темпе.

Упражнения на сенсомоторное развитие.

Слух.  «Где звук?» - ребёнок с закрытыми глазами указывает на источник звука, который перемещается взрослым вокруг него. Можно дать задание запомнить последовательность звуков. Для этого подойдут и хлопки в ладошки, и музыкальные инструменты, и колокольчики, и шуршащие мешочки, и другие предметы, которые издают звук.  «Звуковое путешествие» — попросите ребёнка закрыть глаза и включите звуки разных природных явлений: морской прибой, шум ветра, дождя, пение птиц и т.д. Попробуйте найти как можно больше звуков. Пусть ребёнок отгадает, что это за звуки.

Зрение.  Попросите найти вокруг себя как можно больше предметов загаданного цвета или формы, или размера, не трогая их. Например, что ты видишь круглое в этой комнате, а что здесь синего цвета и т.д.  Во время чтения книги, просите описать, что ребёнок видит на картинках.  Занимайтесь деятельностью, для которой нужно внимательно наблюдать за чем-то, например, ловить мячик, подкидывать воздушный шарик или лопать мыльные пузыри.

 Обоняние. Попросите ребёнка определить знакомые запахи с завязанными глазами, например, запах шоколада, апельсина, кофе, перца, чеснока, мёда, яблока и т.д.  Сравните запахи, попробуйте их описать.  Попробуйте вспомнить приятные моменты, связанные с тем или иным запахом.

Осязание. Дайте попробовать угадать предметы на ощупь не только ладонями, но и, например, ступнями.  Спрячьте знакомые предметы внутри мешочка, пусть ребёнок попробует угадать на ощупь, что это. Попросите найти конкретный предмет среди остальных.  Используйте в играх крупу, фасоль, макароны, пуговицы (например, из всего этого можно сделать автопортрет). Завяжите глаза ребёнку шарфом и дайте ему в руки какой-то предмет. Пусть он ощупает его и ответит на вопросы, какой он: гладкий или шершавый, тёплый или холодный, лёгкий или тяжёлый, большой или маленький, какой он формы, как он пахнет и т.д. Предложите ребёнку догадаться, что это за предмет и назвать его. А потом открыть глаза и убедиться в правильности ответа.

Вкус.  Попросите ребёнка угадать ингредиенты салата (можно положить что-нибудь непривычное). Задайте вопросы, понравился ли вкус, напоминает ли он какой-то другой и т. д.  «Угадай что это» - игра, в которой дети и взрослые угадывают вкусы с закрытыми глазами: апельсин, огурец, яблоко, морковка, помидор, хлеб и т.д.

Вестибулярные ощущения.  Положите ребёнка в одеяло, словно в гамак, и аккуратно раскачивайте в направлении: влево-вправо, а затем голова-ноги. Подкидывайте ребёнка, используя одеяло, как батуд.  Покружитесь на стуле с колёсиками.  Поиграйте в канатоходца: ребёнок шагает по лежащей на полу верёвочке: вперёд лицом с открытыми глазами, назад спиной с открытыми глазами, вперёд лицом с закрытыми глазами, назад спиной с закрытыми глазами.

Воздействие на сенсомоторный уровень с учётом общих закономерностей развития вызывает активацию в развитии всех высших психических функций  и следовательно закладывает базу для успешного овладения ребёнком речью, чтением, письмом, математическими знаниями, способствует развитию творческих способностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии "Активизация сенсомоторного развития детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сенсомоторная активность детей определяет успешность развития психических функций: восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения и речи. Современный образ жизни детей, который характеризуется недостаточной двигательной активностью, увлечённостью "гаджетами", подчас обеднённостью окружающей среды, не обеспечивает полноценное психическое развитие. Ситуация ещё более обострилась введением режима самоизоляции, когда дети не могут посещать детские сады, гулять в парках , на детских площадках и вынуждены находиться дома в течение длительного времени. В статье приведены конкретные упражнения по активизации сенсомоторного развития детей и даны рекомендации родителям по организации этих занятий

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2020 710
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Людмила Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Людмила Иннокентьевна
    Беляева Людмила Иннокентьевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8014
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек