Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья по психологии К вопросу изучения связи сиблинговой позиции и самооценки в младшем школьном возрасте.

Статья по психологии К вопросу изучения связи сиблинговой позиции и самооценки в младшем школьном возрасте.

Скачать материал

К вопросу изучения связи сиблинговой позиции и самооценки в младшем школьном возрасте.

                                                                                          Латыпова Регина Камильевна

                                                                                          учитель начальных классов

                                                                                          МАУО СОШ №2 г.Агидель

                                                                                          Краснокамский район, РБ.

                                                                                          latypova.regina2015@yandex.ru

Проблема самооценки, как одна из центральных проблем психологии личности, изучалась в трудах различных отечественных и зарубежных психологов.

Среди них можно выделить следующих авторов: Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, У. Джемс и др.

Зарубежные психологи рассматривают самооценку в основном как механизм, обеспечивающий согласованность требований индивида к себе с внешними условиями, то есть максимальной уравновешенности личности с окружающей его социальной средой.

В исследованиях отечественных психологов акцент делается на изучение и анализ процесса формирования личности, ее подструктур, раскрытие механизмов формирования личности, значимым звеном которого является самооценка. Проблема самооценки рассматривается с двух позиций: проблема связи личности и самооценки, а также – самосознания и самооценки.

Развитие самооценки у детей проходит в два этапа: на первом этапе, дети, оценивая себя, ограничиваются главным образом оценкой своих действий и поступков, а на втором в сферу самооценки включаются внутренние состояния и моральные качества личности. Формирование второго, высшего этапа самооценки начинается в подростковом возрасте и продолжается в течение всей жизни человека по мере накопления социального опыта и дальнейшего умственного развития.

В современной науке проблема сиблинговых отношений также является актуальной и перспективной в психологии. Само по себе наличие сиблинга в семье, является важным фактором, влияющим на психическое развитие ребенка. Как в отечественной, так и зарубежной психологии сиблинговые отношения, оказывающие влияние на жизнедеятельность ребенка раскрываются через следующие ролевые позиции: единственный ребенок, старший ребенок в семье, младший ребенок в семье.

Для подтверждения предположения о том, что сиблинговая позиция влияет на самооценку ребенка младшего школьного возраста, мы провели эмпирическое исследование. Нами были подобраны следующие экспериментальные методики: «Лесенка» и методика  А.В Захаровой, при помощи которых мы выявили у детей уровень самооценки.

Сиблинговую позицию детей мы определили методом опроса. 

В экспериментальной части исследования принимали участие дети младшего школьного возраста в возрасте 7-8 лет, в количестве 50 человек.

По результатам исследования, полученным по методике «Лесенка»,  мы можем сказать, что у 50% младших школьников выявлена нормальная самооценка, у 25% – завышенная и 25%  соответственно заниженная.

По результатам исследования, полученным по методике А.В.Захаровой, мы выявили,  что высокий уровень самооценки лишь у 20%, средний – 55%, а низкий у 25% учащихся.

При сопоставлении сиблинговой позиции с результатами исследования по методике «Лесенка» и методике  А.В Захаровой мы можем сказать следующее:

У младших детей в семье наблюдается средняя самооценка с тенденцией к занижению. Несмотря на это, младший ребенок обладает одним преимуществом: у него высокая мотивация превзойти старших сиблингов. Анализ библиографических историй таких детей показывает, что они часто становятся самыми быстрыми пловцами, лучшими музыкантами, наиболее честолюбивыми студентами.

У средних детей в семье самооценка по двум методикам на среднем уровне. Смена позиций для среднего ребенка осложнена тем, что он как бы ограничен сверху первым ребенком – в семье уже есть сильный и способный. В то же время он чувствует, что не может конкурировать с малышом, так как не обладает его непосредственностью, очаровательностью. Оказавшись между этих двух позиций, средние дети чаще, чем другие, чувствуют несправедливость, считают себя обиженными, отвергнутыми.

У  старших детей самооценка средняя с тенденцией к высокой.  Старшие  дети, как правило, имеют более высокие оценки в средней школе по сравнению с более поздними детьми, наиболее уязвимы к стрессу, чаще учатся в высших учебных заведениях, чем более поздние дети. А. Адлер также полагал, что самый старший ребенок в семье, скорее всего, консервативен, стремится к власти и предрасположен к лидерству.        

У единственных детей в семье самооценка высокая с четкой тенденцией к завышению. Некоторые исследования показывают, что единственные дети испытывают сложности с установлением близких отношений, тяготеют к одинокому образу жизни. Они склонны к эгоизму и имеют самую низкую потребность в аффилиации. Они стремятся, кроме того, угодить другим, но при этом стараются сохранять максимальную независимость и менее всего боятся неудачи. После первенцев, они имеют самый высокий интеллект и самый высокий показатель потребности в достижениях, в учёбе они добиваются положения лидера и могут превзойти своих учителей или наставников.

Таким образом, самооценка младших школьников действительно зависит от сиблинговой позиции в семье. В приведенных описаниях намечены лишь общие тенденции, которые не обязательно должны воплотиться в том или ином ребенке. Но их, несомненно, надо иметь  виду, чтобы избежать деформации в развитии. Самое важное, что надо запомнить родителям – каждый ребенок единственный, и достоин уникального к себе отношения как к личности.

Список литературы

1.      Адлер, А. Понять природу человека /А.Адлер. - М: Академический проект, 2007. - 256 с. 

2.      Психическое развитие младших школьников. / Под ред. В.В. Давыдова. — М.: Педагогика, 2006. – 297с.

3.      Сачкова, М.Е. Специфика межличностных отношений младших школьников /М.Е. Сачкова // Ярославский педагогический вестник. – 2011. - №2 – Том II (психолого-педагогические науки). – С. 252 – 263.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии К вопросу изучения связи сиблинговой позиции и самооценки в младшем школьном возрасте."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 746
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Регина Камильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Регина Камильевна
    Латыпова Регина Камильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7019
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе