Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья по психологии на тему "Особенности эмоционального развития детей 4-6,5 лет"

Статья по психологии на тему "Особенности эмоционального развития детей 4-6,5 лет"

Скачать материал

Особенности эмоционального развития детей 4-6,5 лет

Период дошкольного детства- один из значимых в развитии ребёнка. Это последний этап перед кардинальными переменами в его жизни, на котором он должен не только научиться общаться с другими людьми, находя пути выхода из различных ситуаций, но и фантазировать, проявлять творческие способности. Всё это в дальнейшем послужит основой для адаптации, социализации и, как результат, успешного обучения в школе. Поэтому важно рассказать родителям, какие условия необходимо создать ребёнку в этот период. Отечественные психологи называют период с 4 до 6,5 лет дошкольным детством. Ведущая деятельность в этом возрасте, по Л.С. Выготскому и А.Н. Леонтьеву,- общение и ролевая игра. Основные функции дошкольного детства: 1. Освоение различных ролей, в том числе гендерных. 2.Совершенствование навыков коммуникации. 3. Развитие творческих способностей. 4. Первые проявления любви и сексуальности.

Общая характеристика.

«Бури» и конфликты предыдущего возрастного этапа постепенно утихают. Ребёнок начинает понимать, что значит вести себя хорошо и плохо. Конечно, раздражение и недовольства случаются, но выражаются уже словами или в игре. Ролевая игра занимает всё большее время. И если приглядеться к действиям детей, то можно заметить, что они играют во всё, что происходит вокруг. В норме ребёнок в возрасте 4- 6,5 лет любое событие повторяет в игре: просмотренные мультики, поездку на машине, конфликт с другом, отношения в семье. Игра- это своеобразный, вынесенный вовне процесс осмысления ребёнком окружающего мира. Её значение огромно. Это ни в коем случае не «пустое времяпрепровождение», как, к сожалению, думают многие взрослые. В игре ребёнок примеряет на себя различные роли, которые люди используют в своей жизни: командир, ведомый, мама, папа, капризная принцесса, храбрый принц, злодей, мудрец.

Основатель психотерапевтического направления «психодрама» Я.Морено часто бывал в парке и наблюдал за играющими детьми. Он заметил, что в основном дети каждый день проигрывают одни и те же роли. Более активные неизменно становились королями, главными пиратами, самыми красивыми принцессами. Пассивным доставались роли «второго плана»: служанки, рядовые солдаты, подруги главных принцесс. А явные аутсайдеры и непризнанные лидеры часто становились или назначались злодеями и монстрами. Тогда он решил вмешаться и предложил всем поменяться ролями: принцы стали слугами, монстры-героями. Иногда они разыгрывали сюжеты сказок, порой просто придуманные истории. Через некоторое время к Морено стали подходить родители этих детей и рассказывать, что происходят интересные события. Их дети начали меняться: робкие явно стали смелее, любители покомандовать научились лучше договариваться; кроме того, сократилось количество конфликтов между детьми.

Выводы:1. Ролевая игра в возрасте 4-6.5 лет необходима для здоровой личности ребёнка. 2. Для родителей, воспитателей игра ребёнка может стать диагностическим материалом или инструментом коррекции.

Общение с другими детьми- важная потребность этого возраста. Они начинают играть вместе, придумывать сюжеты, учатся договариваться. Дружеские связи в большинстве своём не очень стойкие. За день ребёнок может несколько раз поссориться и помириться. И вмешательство взрослых в этот процесс хорошо только тогда, когда примирения не происходит или если у ребёнка слабо развиты навыки вербального установления контакта. В этом случае вместо «Привет, давай дружить» или «Давай играть» ребёнок начинает толкаться, разрушать то, что другие строят- т.е. привлекать к себе внимание невербально. Тогда с помощью игры можно потренировать разные способы установления контакта, варианты поведения в случае, если с ребёнком не хотят играть в предложенную им игру, т.е. помочь ему освоить важные навыки общения. Если ребёнок прибегает с жалобой на несправедливое поведение друга, важно, чтобы взрослый помог ребёнку разобраться в ситуации. Алгоритм в этом случае такой: 1. Посочувствовать и подтвердить, как неприятно, когда отнимают игрушку и\ или не хотят брать в игру, но не предлагать тут же уходить домой или больше никогда не общаться с этим мальчиком\ девочкой\. 2. Дать ребёнку возможность успокоиться. Он вполне может некоторое время посидеть около взрослого и подуться. 3. Предложить варианты выхода из ситуации: поиграть сначала в игру другого ребёнка, потом в его; поиграть с другими детьми; сказать обидчику, что не нравится в его поведении, и т.д., предоставив ребёнку возможность самому выбрать вариант поведения и осуществить его. Чем меньше взрослые вмешиваются в конфликты детей, тем лучше. В противном случае, пресекая сложные ситуации или уводя от них ребёнка, родители не смогут обучить его способам выхода из конфликта. И ему будет трудно поддерживать дружеские отношения, т.к. он усваивает стиль поведения «все играют в то, что я говорю, а если не так- то это плохие дети, и с ними не надо дружить». Но контакт со сверстниками в этом возрасте необходим, как воздух. И ребёнок снова будет пытаться его с кем-нибудь установить, и опять- до первого конфликта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии на тему "Особенности эмоционального развития детей 4-6,5 лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 807
    • DOCX 8.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарук Яна Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарук Яна Эдуардовна
    Овчарук Яна Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6531
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе