Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья по психологии на тему: Особенности самосознания детей- цыган

Статья по психологии на тему: Особенности самосознания детей- цыган

Скачать материал

Клевакова Юлия Александровна

Учитель-дефектолог, логопед

МБОУ «Новинская школа»

 

Особенности самосознания детей с русско-цыганским билингвизмом.

Самооценка: самооценка детей цыган складывается из нескольких составляющих. Как к нему относятся дома, как относятся сверстники и какой успех у ребенка в школе. Из-за большого количества детей в семье ценность одного ребенка, как правило, снижается. Он является одним из, своих личностных особенностей для мамы он не имеет, поэтому воспринимает себя он так же – частью чего- то и чем меньше на него обращают внимания, заботятся, тем меньше соответственно у него самооценка.
Отношения сверстников к себе больше всех важнее, т.к их жизнь заключается в проживании жизни всего табора, а значит лиц, которые в этот табор входят. Чем больше тебя там уважают, чем ближе ты находишься к лидеру табора и уважаемым семьям, тем увереннее себя чувствуешь. И что заметно, то сила и уверенность проявляется только коллективно. Отсюда происходят частые конфликты с русскими детьми, где практикуется стенка на стенку.

Отношения в школе: Детям – цыганам важен успех на уроке и в учебе. Им важно, чтобы они точно знали, что они умеют больше, кто- то другой. Что они больше внесли вклада в эту подделку, в вещь и что-либо. Система оценивания для них очень важна, и количественный показатель чаще оказывается важнее качественного, но оценка является большим мотиватором к учению.

«Я»: Долгие наблюдения позволили прийти к выводам, что очень редко можно наблюдать среди детей-цыган проявление истинно своего Я. Чаще видим, что границы я- пространства стерты полностью, нет ни увлечений своих, не интересов, ни собственных мыслей, ни мнения, ни взгляда. Они заменяются копированием фраз других, стереотипизацией и множеством шаблонов. Есть одно большое коллективное сознание, которое диктует детям как общаться, как поступать, как реагировать.

Что примечательно, при проведении обще-известных проективных методик «Дом, дерево, человек» ни один ребенок не нарисовал себя на рисунке, но нарисовал свою огромную семью и даже тех членов семьи, кто является не родственниками первой линии. А другие методики , где нужна фантазия и воображение не выполнялись, что говорило о малой наполненности их жизненными впечатлениями, образами ( у детей отметился низкий уровень воображения) или они пытались подсмотреть и срисовать то, что рисовал их сосед. 

Работа с цыганскими детьми требует от учителя, кроме гуманистических, дидактических и психологических способностей, владения дополнительными знаниями, которые непосредственно связаны с этнокультурными особенностями его питомцев. В первую очередь педагог должен ориентироваться в происхождении (этническая группа, миграционный путь) семей своих учащихся. Цыганские семьи обычно вполне определенно реагируют на школу: или искренне доверяют учителям и всемерно их поддерживают, контролируя посещение школы детьми, или же, наоборот, скептически относятся к педагогам.

     Главная роль в процессе образования цыганских детей принадлежит личности учителя. Именно от него зависти отношение цыганской общины к учебному заведению. Природная эмоциональность, чувствительность, склонность к экспрессии, образное восприятие мира – это те особенности цыганских детей, которые обязательно должен учесть педагог. Необходимо помнить один из психологических постулатов мотивации на учебу – стабильный и грамотно поощряемый учителем успех в одной деятельности (предмете) часто является поводом для продолжения обучения в целом. Образовательный процесс в нашей школе строится с учетом психосберегающих технологий. Обучение осуществляется с учетом индивидуальных особенностей ребенка, его темперамента, характера восприятия им учебного материала, типа и возможностей его памяти, характера функциональной асимметрии полушарий головного мозга и т.п. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии на тему: Особенности самосознания детей- цыган"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1175
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клевакова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клевакова Юлия Александровна
    Клевакова Юлия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе