Инфоурок Другое СтатьиСтатья по психологии на тему "Рефлексия как фактор готовности молодых специалистов к требованиям современного рынка труда"

Статья по психологии на тему "Рефлексия как фактор готовности молодых специалистов к требованиям современного рынка труда"

Скачать материал

Рефлексия как фактор готовности молодых специалистов к требованим современного рынка труда

А.Б.Тофарова

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональный колледж №41» г.Казань, Россия.

 

На сегодняшний день на рынке труда требования к уровню подготовки преподавательских кадров возрастают ежегодно.сегодня профессионализм  преподавателя выражается в его компетентности, которая позволяет ему эффективно осуществлять собственную индивидуальную деятельность. Социальный заказ существенно меняет требования к деятельности учителя и напрямую влияет на процесс его профессионального развития. Требуется уже не просто воспроизведение ранее освоенных образцов и способов функционирования, а разработка новых, творческих подходов, а также постоянное саморазвитие, как в профессиональном, так и в личностном плане.

Подготовка высококвалифицированных специалистов на современном уровне предполагает не только организацию глубокого, системного и качественного освоения ими фундаментальных знаний, формирование соответствующих практических умений и навыков, но и развитие у них мотивационно-потребностной сферы, способностей к самореализации и творчеству.

В сфере образования на всех уровнях происходит поворот к личности, ее проблемам, интересам, развитию. В современной ситуации в образовании упорделается не на расширение знаний и информированности обучаемых, главным становится формирование умений и способности к непрерывному образованию. Выдвигается идея развития нестандарстно мыслящего человека с учетом его способностей.

Многообразование инновационных технологий обучения, подходов, проектов, как отечественных, так и зарубежных, новые педагогические термины и трактовки понятий («глобальное образование», «критическое мышление», «интерактивное обучение» и др.) ставят учителя в позицию непростого выбора. В указанных условиях неоценимой становится способность размышлять, сравнивать, анализировать, оценивать, выбирать. Данная способность связана с таким понятием, как педагогическая рефлексия.

На разных этапах развития педагогического знания ученые размышляли о личности педагога, ее профессионально значимых качествах, способностях и умениях, специфических видах деятельности. Мастерство пелагога – профессиональное управление педагогической деятельностью. Педагог – мастер вдвойне: как глубокий знаток психологии личности и того, чему ее учить, и как человек, владеющий способами обучения и воспитания. Внешнее мастерство выражается в успешном решении разнообразных педагогических задач, в высоком уровне учебно-воспитательного процесса. Но суть его в тех качествах личности педагога, которые порождают эту деятельность, обеспечивают ее успешность. И эти качества нужно искать не в умениях, а в том сплаве свойств личности, ее позиции, которые и создают педагогу возмождность действовать продуктивно и творчески. Педагог не имеет права на ошибку – в его руках судьба человека. Образно говоря, работа педагога сразу, без репетиций выполняется набело, без черновиков, потому что воспитанники – это неповторимые личности, живущие не в будущем, а сейчас, сегодня. Конечно, было бы идеально, если бы ни в какой деятельности ошибок не было. Поэтому чтобы педагог меньше допускал ошибок, был способен анализировать свои поступки и поведение, мог морально поддерживать учеников и быть успешным, нужно вести диагностику такого профессионально важного качества педагога как рефлексия, наличие должного уровня которого непременно должно привести к успеху и наименьшему сгоранию личности педагога в трудовом, учебно-воспитательном процессе.

Важное значение для подготовки специалиста любого профиля имеет развитие у него профессиональной рефлексии как свойства личности, мышления и условия, необходимого для его творческой самореализации и достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Вообще само понятие рефлексия у разных авторов имеет разное значение. И.А.Зимняя рассматривает рефлексию как элемент процесса обучения. В личностном компоненте, по И.А.Зимней, важна рефлексия: «…обучающийся долден отрефлексировать наличный исходный, актуальный уровень знания и затем оценить свои успехи, свой личностный рост. Другими словами, обучающийся в конце урока…должен ответить себе, чемуон сегодня научился, чего он не знал или не мог делать еще вчера».рефлексия является процессом и результатом самоанализа субъектом своего сознания, поведения, внутренних психических актов и состояний, собственного опыта, личностных структур. Таким образом, рефлексирующий педагог – это думающий, анализирующий, исследующий свой опыт педагог. Это, как сказал Д.Дьюи, «вечный ученик своей профессии» с неутомимой потребностью к саморазвитию и самососвершенствованию. Отечественный исследователь С.С.Кашлев под рефлексией в педагогическом процессе или педагогической рефлексией понимает процесс и результат фиксирования субъектами состояния своего развития, саморазвития и причин этого. Педагогическая рефлексия предполагает взаимоотображение, взаимооценку участников педагогического процесса, состоявшегося взаимодействия, отображение педагогом внутреннего мира, состояния развития учащихся и наоборот. А.В.Карпов определяет рефлексивность как личностное качество, проявляющееся над своими действиями и поступками других людей.

Рефлексия выступает как средство формирования профессиональной компетентности будущих педагогов. Развитие рефлексии необходимо начинать с самых первых шагов формирования профессиональных качеств, т.к. по отношению ко всем другим качествам рефлексивность выступает как координирующее, организующее и интегрирующее начало. Степень ее сформиррованности проявляется в том, насколько педагог оказывается в состоянии скоординировать и интегрировать все иные свои качества для эффективной реализации профессиональной деятельности.

Рефлексивная компетентность – необходимое условие повышения профессионализма, педагогического мастерства преподавательских кадров. Это сравнительно новое понятие в рамках рефлексивной психологии, которое представляет собой сложное образование, поскольку субъект может рефлексировать по разным основаниям. Педагогическая деятельность по своей природе является рефлексивной. Объектом деятельности педагога, объектом его управления, организации является деятельность учащихся. Любые педагогические задачи – это задачи по управлению деятельности учащегося. Речь идет о таком управлении, при котором учащийся становится в позицию субъекта, также способного к управлению своей деятельностью. Такого рода процессы в психологии принято называть рефлексивными процессами. Рефлексивные процессы – это процессы отображения одним человеком «внутренней картины мира» другого человека. Педагог должен не только иметь собственные представления об изучаемом объекте, но и знать, какими представлениями об этом объекте обладает ученик. Педагог должен не только рефлексивно отображать «внутреннюю картину мира», которой обладает обучающийся, но и целенаправленно ее преобразовывать, углублять, развивать. Т.е. педагог отбирает, уточняет и перепроверяет свои действия,что выражается в сомнениях, в выдвижении гипотез, постановке вопроса, уточнении.

Рефлексивное управление состовляет основу самососвершенствования педагогической деятельности, педагогического общения, профессионально-личностных свойств педагога.

Литература:

1.     Гуткина Н.И. О психологической сущности рефлексивных ожиданий.- В кн.: Психология личности: теория и эксперимент. М., 1982, с. 100-108.

2.     Захарова А.В., Боцманова М.Э. Особенности рефлексии как психического новообразования в учебной деятельности.- В кн.: Формирование учебной деятельности школьников. М., 1982, с. 152-162.

3.     Семенов И.Н., Степонов С.Ю. Проблема предмета и метода психологического изучения рефлексии.- В кн.: Исследование проблем психологии творчества. М., 1983, с. 154-182.

4.     Семенов И.Н., Степонов С.Ю., Новикова Е.Р. Типы и функции рефлексии в организации принятия решения оператором.- Вкн.: Проблемы инженерной психологии. Вып. 2. Л., 1984, с. 127-129.

5.     Смирнов Е.В., Сопиков А.П. Рассуждение о рассуждениях (рефлексивность сознания личности). – В кн.: Социальная психология личности. Л., 1973, с. 140-149.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии на тему "Рефлексия как фактор готовности молодых специалистов к требованиям современного рынка труда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 480
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тофарова Анастасия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тофарова Анастасия Борисовна
    Тофарова Анастасия Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24987
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе