Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья по психологии "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИГРОВОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АДДИКЦИЕЙ»

Статья по психологии "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИГРОВОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АДДИКЦИЕЙ»

Скачать материал

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИГРОВОЙ АДДИКЦИЕЙ

Крайниковец Екатерина Георгиевна,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«ШАХТЁРСКИЙ ЯСЛИ-САД №9»

(МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №9»)

E-mail: vormikspo@gmail.com

Аннотация. Статья посвящена изучению проблематики психологических особенностей подростков игровой зависимостью. Эмпирическим путем выявлены уровни сформированности аддикции у подростков, ее вид и стадия, а также статистически доказана связь типов характера и видов зависимости.

         Abstract. The article is devoted to the study of the problems of the psychological characteristics of adolescents game addiction. Empirically, levels of addiction formation in adolescents, its type and stage, are identified, and the relationship between types of character and types of dependence is statistically proven.

 Ключевые слова: аддикция, тип характера, подростки.

Key words: addiction, type of character, adolescents.

Почти каждый ребенок в возрасте от 10 до 16 лет хотя бы один раз пробовал играть в компьютерную игру. В качестве наиболее распространенных: игры на ловкость и компьютерные варианты спортивных игр, логические игры являются наименее распространенными. Тревожным сигналом, является все большее распространение игр агрессивного содержания, а также проповедующих насилие, расизм и дети с удовольствием играют в эти игры. Общество встречает новое увлечение неоднозначно: на фоне восхищения возможностями компьютера сквозит настороженность, а в ряде случаев - прямое осуждение. В средствах массовой информации появляется большое количество сообщений, предупреждающих об опасном влиянии компьютера в целом и компьютерных игр в частности на психику подростков. Высказывается мнение, что занятия с компьютером - это своего рода зависимость, которая выражается в таких психопатологических симптомах, как неспособность подростка переключаться на другие развлечения, чувство мнимого превосходства над окружающими, так называемый синдром «вершителя судеб», который приобретает игрок, управляя «жизнью» компьютерных персонажей [1].

Психологические последствия игровой зависимости в подростковом возрасте определяется, во-первых, постоянным увеличением числа подростков и юношей, увлеченных компьютерными играми; во-вторых, тем, что чрезмерное пристрастие к компьютерным играм разрушающе действует на ребенка, вызывает отрицательное воздействие на психику. Но, играя в компьютерные игры, одни дети становятся зависимыми от них, а другие – нет. Это может быть обусловлено количеством времени, проведенным за компьютером, возрастом, здоровьем ребенка, индивидуально-психологическими особенностями. Таким образом, для общества становится важным выявить психологические особенности подростков (дети этого возраста наиболее подвержены различным отклонениям в поведении) с игровой зависимостью (аддикцией) для того, чтобы разрабатывать профилактические и коррекционные мероприятия для борьбы с данным явлением.

Цель исследования – выявить психологические особенности подростков с игровой аддикцией.

В психологической и социально-педагогической литературе проблема игровой зависимости и классификация игр рассматривается в исследованиях таких авторов, как: Ж.Б. Алексеенко, С.А. Шапкин, А.Г. Шмелев.

Аддикция (зависимость) - это навязчивое желания человека заниматься определённым видом деятельности (или употреблению различных химических веществ), то есть необходимость в получение определённого стимула [2].

 Так, А.Г. Шмелев первым предложил следующую классификацию компьютерных игр: ролевые компьютерные игры; игры с видом «из глаз» «своего» компьютерного героя; игры с видом извне на «своего» компьютерного героя; руководительские игры; не ролевые компьютерные игры; аркады; головоломки; игры на быстроту реакции; традиционно азартные игры. Однако это скорее жанровая, нежели психологическая классификация компьютерных игр, кроме того мы вынуждены отметить, что она не является полной – в ней отсутствуют игры типа «стратегии», которые в настоящее время получили очень большое распространение [4].

По мнению С.А. Шапкина, все компьютерные игры можно условно разделить на ролевые и не ролевые. Это разделение имеет принципиальное значение, поскольку природа и механизм образования психологической зависимости от ролевых компьютерных игр имеют существенные отличия от механизмов образования зависимости от не ролевых компьютерных игр. Ролевые компьютерные игры - это игры, в которых играющий принимает на себя роль компьютерного персонажа, т.е. сама игра обязывает играющего выступать в роли конкретного или воображаемого компьютерного героя [3]. Автор считал, что ролевые компьютерные игры в наибольшей мере позволяют человеку «войти» в виртуальность, отрешиться (минимум на время игры) от реальности и попасть в виртуальный мир. Вследствие этого ролевые компьютерные игры оказывают существенное влияние на личность человека: решая проблемы «спасения человечества» в виртуальном мире, человек приобретает проблемы в реальной жизни.

Опираясь на исследования М.Н. Орман, рассмотрим динамику развития игровой зависимости от ролевых игр. Проведя опрос респондентов, автор определил, что 80% исследуемых прошли «пик» увлеченности компьютерными играми, однако продолжают увлекаться ими в настоящее время. Это подтверждают цифры, приведенные им же: если несколько лет назад, в период максимальной увлеченности, они могли играть по 30-50 часов в неделю, а продолжительность игры могла быть до 14-18 часов, то в настоящее время они играют 20-30 часов в неделю, а продолжительность одной игры длится не более 4-5 часов. 88% испытуемых так же утверждают, что в настоящее время они стали более избирательными в играх, а не играют в любую игру, как раньше; у 66% испытуемых есть особая привязанность к какой-то конкретной игре, в основном из «старых», выход которой пришелся на «пик» из увлеченности [1].

Исходя из этих результатов, есть основание предположить, что динамика развития компьютерной зависимости имеет следующий вид: с начала увлечения идет этап своего рода адаптации, человек «входит во вкус», затем наступает период резкого роста, быстрого формирования зависимости. В результате роста, величина зависимости достигает некоторой точки максимума, положение которой зависит от индивидуальных особенностей личности и средовых факторов. Далее сила зависимости на какое-то время остается устойчивой, а затем идет на спад и опять же фиксируется на определенном уровне и остается устойчивой в течение длительного времени.

На основании предложенной динамики игровой зависимости, Д.И. Фельдштейн выделяет четыре стадии развития психологической зависимости от игр: стадия легкой увлеченности; стадия увлеченности; стадия зависимости; стадия привязанности, которые имеют свою специфику [2].

Таким образом, разбиение процесса формирования игровой зависимости на стадии представляется нам важным шагом на пути исследования феномена игровой аддикции, т.к. предполагает типологизацию аддиктов на основе индивидуальных отличий.

Эмпирической базой исследования выступила МОУ «СШ № 108 г. Макеевки». Эмпирическая выборка состояла из 30 испытуемых, 1 группа – 15 человек из 6А класса, и 2 группа – 15 человек из 8А класса.

Для диагностики психологических особенностей подростков с игровой аддикцией использовались следующие методики: методика К.Юнга «Тип характера» для выявления типа характера личности подростка; для выявления зависимости от компьютера тест профессора психологии Петербургского университета в Брэтфорде доктора Кимберли Янг «Компьютерная зависимость»; методика Г.В. Лозовой «Тест на аддикцию» для выявления различных видов зависимости. Для определения достоверностей изменения показателей был использован метод линейной корреляции r-Пирсона и t-критерий Стьюдента.

По методике К. Юнга «Тип характера» для выявления типа характера, мы получили следующие результаты по разным шкалам (табл. 1).

Таблица 1

Количественные показатели типа характера по методике диагностики К. Юнга «Тип характера»

Показатель типа

8A

Кол-во

Проценты (%)

Кол-во

Проценты (%)

Интроверсия

8

53%

2

8%

Амбиверсия

3

20%

4

37%

Экстроверсия

4

27%

9

55%

 

По результатам проведенной методике в двух классах мы можем сказать, что у младших подростков (6А класс) в классе преобладает больше детей с интровертированым типом личности (53%), что говорит нам о склонности таких детей к замкнутости, застенчивости, в некотором роде боязливости. Так же контролирует свои чувства, высоко ценят нравственные нормы. Остальные типы личности имеют средние показатели: амбиваленты (20%) и экстравертов (27%).

 У старших подростков (8А класс) наблюдается большее количество экстравертированых личностей (55%). Такие дети общительны, широкий круг друзей и знакомых, беззаботны, оптимистичны. Действуют под влиянием момента, вспыльчивы и импульсивны, что усиливается еще более сильнее в подростковом возрасте. Оставшиеся типы личности имеют такие показатели: амбиваленты (37%) и интроверты (8%).

Таким образом, можно сказать, что дети старшего подросткового возраста стремятся как можно больше познавать окружающих людей, стараются завести как можно больше друзей и быть в авторитете среди своих сверстников. Стремятся соответствовать определенным стилям поведения подростков, оптимистично настраиваться на общение с новыми знакомыми людьми. Такие дети зачастую не очень ответственные и на них нельзя положиться. А дети младшего подросткового возраста не слишком активны в общении, им присуще застенчивость, замкнутость, сосредоточенность на самом себе. Поэтому такие дети зачастую предоставлены сами себе и остаются, наедине в свободное время.

Методика Г.В. Лозовой диагностики склонности к одному из видов зависимостей «Тест на аддикцию» помогла нам выявить показатели склонности респондентов к определенному виду зависимости. Проанализируем показатели склонности определенной аддикции у подростков и представим в таблице (табл. 2), а также уровни развития аддикции (табл. 3).

Таблица 2

Количественные показатели уровня компьютерной зависимости по методике Г.В. Лозовой «Тест на аддикцию»

Показатели/уровни

6A

8A

низкий

%

средний

%

высокий

%

низкий

%

средний

%

высокий

%

Игровая зависимость

0

0

9

60%

6

40%

3

36%

6

55%

1

9%

Зависимость от ПК

1

6%

4

27%

10

57%

1

8%

7

46%

7

46%

Общая зависимость

4

27%

8

54%

3

19%

9

55%

4

27%

2

18%

 

По общим количественным показателям мы видим, что общая компьютерная зависимость в двух классах на среднем уровне (47%). И всего лишь на 14% меньше – высокий уровень компьютерной зависимости.

Что касается конкретно 6А класса, то преобладает высокий уровень ПК и Интернет зависимости (67%). Игровая зависимость на среднем уровне (60%). Общая зависимость на низком уровне (27%).

Таблица 3

Общие количественные показатели уровня компьютерной зависимости по методике Г.В. Лозовой «Тест на аддикцию»

Наименование/ уровень

низкий

средний

высокий

Игровая зависимость

12%

60%

28%

Зависимость от ПК

8%

36%

56%

Общая зависимость

40%

44%

16%

60%

140%

100%

Общая компьютерная зависимость (%)

20%

47%

33%

 

В 8А классе ПК и Интернет зависимости (55%) и игровая зависимость (46%) на среднем уровне. Общая зависимость на низком уровне, так как преобладает на этом уровне (55%).

 Таким образом, зависимость от компьютера наблюдается почти у каждого подростка. Эта зависимость может, провялятся в разных видах: ПК и интернет зависимость, игровая зависимость или общая зависимость от компьютера как от техники в целом, которая помогает нам, справится в жизни с любой возникшей ситуацией.

 Методика К. Янга «Компьютерная зависимость» помогла выявить уровень компьютерной зависимости у респондентов, правильное рациональное использования ПК.

Проанализируем показатели компьютерной зависимости у подростков и представим в виде таблице (рис. 1).

Что касается результатов по данной методике, то можно с твердостью сказать, что у детей в 6А классе в процентном соотношении больше проявляется стадия зависимости (53%). То есть, у таких детей использование компьютерных игр вызывает значительные проблемы, они все свободное время отдают предпочтение им и окружающий мир их мало интересует. Стадия увлеченности у 33% испытуемых и стадия легкой увлеченности у 14% респондентов. Эти дети помимо компьютерных игр занимаются и другими видами деятельности, они не сидят часами на пролет за ПК, умеют рационально и «мудро» использовать компьютерные технологии без тяжелых последствий.

У подростков старшей возрастной категории (8А класса) большая часть респондентов находятся на стадии увлеченности (64%). Некоторые проблемы все же имеются у таких подростков, но они мало связаны с зависимостью от компьютерных игр. Большую часть времени они проводят в социальных сетях – Вконтакте, Одноклассники, Инстаграмм и др. Кроме этого они стараются больше времени проводить с друзьями и гулять на улице, а так же заниматься своим хобби. Стадия легкой увлеченности у 27% респондентов, то есть им не интересно тратить все свое свободное время на компьютерные игры. Они понимают, что это пустая трата времени и разумно пользуются компьютером.

Таким образом, можно сказать, что игровая зависимость у подростков проявляется чаще и постепенно от легкой увлеченности перерасти в аддикции, с которой в будущем предстоит справиться не только самому ребенку, но и приложить не малые усилия родителям. А для избежание этого, взрослым необходимо изначально контролировать время провождения своего ребенком за компьютером и компьютерными играми.

 Сравнивая результаты в двух группах, мы можем сказать, что значимыми являются результаты по шкале «Игровая зависимость», так как t ≥ tкр (2,87 > 2,8). Итак, в 6А классе больше детей страдающих компьютерной зависимостью, чем в 8А классе (р≤ 0,01).

Таким образом, для показания наличия игровой зависимости у подростков наблюдаются такие признаки как: отсутствие интереса к другим занятиям, стремление провести все свое свободное время за ТВ или ПК, отсутствует общение с другими (общение становится поверхностным), избегает доверительных разговоров, подросток начинает обманывать, теряет контроль над временем, дурное настроение сопровождается непонятным эмоциональным подъемом, подросток обращен внутрь себя и не замечает внешние события происходящие вокруг него.

Наиболее сильно положительная связь выявлена между: типом характера и ПК зависимостью (0,66) при р≤0,01. Менее сильно положительная связь между факторами: «Тип характера» и «Игровой зависимостью» (0,31). Что касается остальных факторов, то у них достаточно слабая связь: «ПК зависимость» и «Игровая зависимость» (0,11), «Общая зависимость» и «Игровая зависимость» (0,10), «Общая зависимость» и «Тип характера» (0,14).

Таким образом, подростковый возраст - сложный возраст, который может вызвать ряд затруднений у ребенка. Невозможность эти затруднения разрешить приводит к тому, что из мира реального ребенок уходит в мир виртуальный, что может способствовать формированию компьютерной зависимости. Дети с ярко выраженным интровертным или экстроверным типом характера подвергаются большему компьютерному влиянию и возникновения у них игровой зависимости.

Список использованной литературы:

1. Иванов М.С. Личностные предпосылки формирования игровой компьютерной зависимости. В сборнике: Сибирская психология сегодня: сборник научных трудов. – Вып.

2. – Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. – С. 368- 374. 2. Фельдштейн Д.И. Психология современного подростка: учебное пособие / Д.И. Фельдштейн. – М.: Академия, 1987. – 326 с.

 3. Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований / С.А. Шапкин // Психологический журнал. – 1999. – № 21. – С. 43 -48.

 4. Шмелев А.Г. Мир поправимых ошибок. Вычислительная техника и ее применение / А.Г. Шмелев // Компьютерные игры. – 1988. – № 3. – С. 23-28.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по психологии "«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ИГРОВОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АДДИКЦИЕЙ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена изучению проблематики психологических особенностей подростков игровой зависимостью. Эмпирическим путем выявлены уровни сформированности аддикции у подростков, ее вид и стадия, а также статистически доказана связь типов характера и видов зависимости.Почти каждый ребенок в возрасте от 10 до 16 лет хотя бы один раз пробовал играть в компьютерную игру. В качестве наиболее распространенных: игры на ловкость и компьютерные варианты спортивных игр, логические игры являются наименее распространенными. Тревожным сигналом, является все большее распространение игр агрессивного содержания, а также проповедующих насилие, расизм и дети с удовольствием играют в эти игры. Общество встречает новое увлечение неоднозначно: на фоне восхищения возможностями компьютера сквозит настороженность, а в ряде случаев - прямое осуждение. В средствах массовой информации появляется большое количество сообщений, предупреждающих об опасном влиянии компьютера в целом и компьютерных игр в частности на психику подростков.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2020 376
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крайниковей Екатерина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 648
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе