Инфоурок Музыка СтатьиСтатья по "Реализация творческого потенциала учащихся в условиях школьного музыкально-театрального коллектива"

Статья по "Реализация творческого потенциала учащихся в условиях школьного музыкально-театрального коллектива"

Скачать материал

Цепкова Яна Александровна

учитель музыки

МБОУ «СОШ №12»

г. Казань, Республика Татарстан

 

Реализация творческого потенциала учащихся в условиях школьного музыкально-театрального коллектива

 

Аннотация: в статье рассмотрены возможности школьного музыкального театра в творческом развитии учащихся, обозначены методы и приемы мотивации детей к музыкально-театральной деятельности, рекомендованы конкретные этапы организации работы руководителя коллектива. 

Ключевые слова: творческие способности, творческий потенциал, театральная педагогика, ролевая игра, музыкальные способности, художественный образ.

 

В рамках школьной образовательной программы ребенок не имеет возможности выбирать ту сферу деятельности, которая ему более интересна, не может выбирать тот круг общения, который соответствует его интересам, творческим способностям и возможностям. Кружковая деятельность позволяет расширить число предметных областей, с которыми могут познакомиться дети. Кружки разного направления дают возможность детям развить свои способности и реализовать свой творческий потенциал.

В детях способность к творчеству заложена от рождения, ребёнок изначально обладает способностью созидать нечто новое из эмоций, мыслей и действий. Необходимо помнить о врожденной, генетически обусловленной предрасположенности ребёнка к творчеству и об удивительной гибкости детского мозга. Задача педагога состоит в том, чтобы помочь каждому ребенку раскрыть свои возможности и совершенствовать способы взаимного общения ребёнка с миром. 

Для каждого ребенка важны положительные эмоции, атмосфера радости и условия, в которых он мог бы самовыражаться и формировать личностные качества. Одним из таких условий является детский музыкальный театр, в котором развиваются музыкальные и актерские задатки детей. В нем появляется возможность проявить себя в различных видах творческой деятельности.

Спектр методов и приемов в театральной педагогике огромен, и один из них – ролевой. Ребенок, выражая и проигрывая чью-то роль в театральном действии, в случае неудачи «не натягивает» её (неудачу) на себя. Это всего лишь роль, это она пока «не столь выражена», «не столь динамична»… И тогда не возникает «штампов» и «ярлыков» в адрес самого ребёнка. Чувство растерянности, неудачливости не возникает, т.к. это роль, это она создаётся, это она играючи варьируется, осмысливается, перерастает и обновляется. В этом процессе у ребенка формируются понятия «доброго» и «злого», «хорошего» и «плохого», сочетание «личного» и «общественного» и т.д.

По своей природе театральное искусство наиболее близко детской ролевой игре, которая складывается как основа относительно самостоятельного функционирования детского сообщества.  Важнейшим компонентом детской игры и театра выступает роль как освоение и познание окружающей действительности, как её художественное отражение. В игровой деятельности роль опосредуется через игровой образ, а в театре – через сценический.

Музыкальный компонент театральных занятий расширяет развивающие и воспитательные возможности театра, усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребёнка, поскольку к театральному языку мимики и жестов добавляется закодированный музыкальный язык мыслей и чувств. В этом случае у детей увеличивается количество и объём сенсорно-персептивных  анализаторов (зрительных, слуховых, двигательных).

Театр начинается с пьесы. В центре пьесы – человек, его жизненная судьба или «биография».

В большинстве случаев в пьесе происходят какие-то конкретные события, заставляющие персонажей поступать определенным образом.

Музыкальный театр соединяет сценическое искусство с музыкальным и танцевальным, поэтому в школьный музыкальный театр можно привлечь широкий круг школьников, имеющих различные интересы, так как для постановки спектакля необходимы солисты, хор, танцевальные группы, участники массовых сцен, художники, декораторы, осветители и т.д. каждый ученик, принимая участие в постановке спектакля и занимаясь любимым делом, вместе с тем приобщается к музыкальному искусству.

Прежде всего, руководителю необходимо выбрать для постановки детский спектакль, который вызвал бы у учащихся интерес и в то же время соответствовал их возможностям. Если произведение найдено, то следует тщательно продумать, как лучше преподнести его учащимся: увлекательно рассказать о содержании, композиторе, его творчестве, а после прослушивания произведения привлечь внимание детей к музыкальным характеристикам героев. Анализ средств музыкальной выразительности. Определение характера основных тем позволяют учащимся выявить идею спектакля. Она становится более близкой и понятной, если ребята запоминают главные мелодии и представляют себе произведение в целом.

Затем участники будущей постановки вместе с музыкальным руководителем обсуждают и подбирают исполнителей ролей. В каждом конкретном случае учитываются своеобразие музыкального образа, ведь исполнителю важно уметь петь, двигаться на сцене, а иногда и танцевать в соответствии с характером персонажа. В спектакле могут быть заняты учащиеся различных классов, что зависит от содержания оперы, ее героев и определенных художественных задач. После распределения ролей и дублеров на них необходимо продумать и дальнейшую организацию подготовки спектакля, поскольку для него нужны еще костюмы и декорации.

Деятельность руководителя музыкального театра чрезвычайно разнообразна – он разучивает партии с каждым исполнителем, готовит дуэты, хоровые и танцевальные номера, организует создание музыкальных аранжировок. Руководствуясь основами режиссуры, необходимо создавать творческий характер каждой репетиции. В таком случае музыкальный театр становится для детей увлекательным.

На завершающем этапе работы над спектаклем создаются яркие, красочные афиши, привлекающие внимание зрителей. Подготовка к спектаклю требует большой, напряженной работы, однако его успех приносит радость и удовлетворение не только зрителям, но и участникам постановки.

 

Список литературы

1.            Кирнарская Д.К. Музыкальные способности. – М.: Таланты – XXI век, 2007. – 367 с.;

2.            Организация детского музыкального театра [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dramateshka.ru/index.php/rezhissura/5893-organizaciya-detskogo-muzihkaljnogo-teatra.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по "Реализация творческого потенциала учащихся в условиях школьного музыкально-театрального коллектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 434
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цепкова Яна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цепкова Яна Александровна
    Цепкова Яна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56306
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе