Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья" Применение информационных и коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы"

Статья по русскому языку и литературе

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Вялова О.В.

МАОУ СОШ №17 г.Липецка

 

В современном мире одной из основных задач образования является не просто дать учащимся определенный объем знаний, указать источник, в котором можно найти необходимый теоретический материал, а научить их учиться, добывать знания самостоятельно, использовать уже имеющиеся знания в нестандартной ситуации, накапливать и систематизировать их. И задача учителя сегодня - подготовить новое поколение к жизни с учетом новых современных информационных реалий.

«Образование, которое включает в себя обретение навыка учиться…готовит обучающихся к тому, чтобы вести продолжительную интеллектуальную беседу с миром и, тем самым, не останавливаться в своем интеллектуальном росте». Эти слова Ч.Темпла как нельзя лучше отражают сегодняшнюю реальность: современный учитель должен обладать интеллектуальными способностями, умением ориентироваться в потоке информации, владеть информационно-коммуникационными технологиями, уметь сочетать как традиционные, так и современные методы.

Применение информационных технологий  в преподавании русского языка и литературы-это не дань моде, а необходимость, так как позволяет эффективнее организовывать работу на уроке, индивидуализировать, дифференцировать  процесс обучения, способствует совершенствованию практических умений и навыков, повышает интерес к урокам словесности (что является одной из целей урока) и активизирует познавательную деятельность учащихся. На сегодняшний день преподавателями накоплен большой опыт использования ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности, и этим опытом педагоги охотно делятся на страницах своих сайтов, поэтому нередко в своей работе я использую готовые презентации, дифференцированные задания, материалы, взятые из Интернета. Но учитель - исследователь, творец, его уроки индивидуальны, особенны, поэтому вместе со своими учениками я часто готовлю свои мультимедийные учебные презентации , тем самым повышая информационную насыщенность урока, дополняя и углубляя содержание учебников.

В основе задач, стоящих перед учителем-словесником, лежит работа с текстом, со словом, словом художественным. Дать прочные знания, сформировать определенные умения и навыки, объяснить литературоведческие и лингвистические термины возможно, если правильно использовать ИКТ на уроках словесности.

Где же и как можно использовать компьютерные технологии в обучении русскому языку и литературе? Во-первых, при изложении нового материала (демонстрационно-энциклопедические программы, программы создания презентаций), во-вторых, на этапе закрепления изученного материала (программы-тренажеры), в-третьих, при контроле и проверке изученного (программы для тестирования и контроля), в-четвертых, при самостоятельной работе учащихся (программы-репетиторы, электронные энциклопедии, развивающие программы). Все это позволяет использовать интерактивные таблицы, нетрадиционные задания, демонстрировать flash-ролики.

В настоящее время программы, ориентированные на использование ИКТ, подразделяют на 3 группы:

1) информационно-обучающие программы- это презентации, созданные на основе фактического материала урока;2) тестирующие программы, программы, используемые  на уроках контроля: разноуровневые тесты, самостоятельные работы, дифференцированные задания;3) презентации-это удобная форма представления информации, так как дает возможность самостоятельно отобрать учебный материал, исходя из особенностей темы, уровня подготовленности класса, и долго удерживать внимание ребенка. Из трех групп  программ, ориентированных на использование ИКТ, я чаще всего работаю с презентациями ( особенно на уроке литературы),иллюстрируя тот или иной материал, на уроках русского языка в презентации отражаю понятия, схемы, алгоритм применения правил. Создание презентаций, групповая, проектная деятельность с использованием ИКТ повышает информационную грамотность учащихся, формирует исследовательские навыки и способствует созданию «ситуации успеха» на уроке. Мои ученики с удовольствием составляют презентации по русскому языку и литературе, разрабатывают викторины, составляют шуточные задания, загадки, ребусы, шарады. Такая работа развивает у ребят интерес к предмету, желание знать больше, использовать дополнительную литературу, пробуждает желание учиться.

Итак, развитие информационной компетентности педагога , использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности является одним из условий внедрения в практику образовательного учреждения современных технологий и способствует всестороннему развитию как педагогов, так и учащихся, организуя процесс обучения на более высоком методическом уровне, повышая качество образования.

 

                                   

Литература

1.Беляков Е.В. Понятие информационно-коммуникационных технологий и их роль в образовательном процессе //Литература в школе. – 2008.-№ 3.- С. 28-31.

2. Мочалова Н.А. Использование компьютера на уроках русского языка и литературы // Русский язык в школе. – 2007.- № 4.-С. 15-17.

3. Поташник М.М. Требования к современному уроку. ­–М.: Центр педагогического образования, 2008 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья" Применение информационных и коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 482
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вялова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вялова Ольга Викторовна
    Вялова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21175
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе