Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по русскому языку на тему" Метод проектов на уроке русского языка: из опыта работы"

Статья по русскому языку на тему" Метод проектов на уроке русского языка: из опыта работы"

Скачать материал

Черняева М.И.

 

Метод проекта на уроке русского языка:

из опыта работы учителя русского языка.

Важной задачей педагога нашего времени является формирование у школьников умений ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве, добывать и применять знания, пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, сотрудничать со сверстниками, уметь планировать свои действия и многое другое. Введение в учебный процесс методов и технологий проектной деятельности должны помочь ученикам приобрести выше перечисленные навыки.

В последнее время проектный метод активно внедряется в педагогику и является одним из требований ФГОС. Новый виток интереса к проекту как способу организации воспитательно-образовательного процесса объясняется его интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей в учебном процессе. Метод проектов не является принципиально новым в педагогической практике, но вместе с тем его сегодня относят к педагогическим технологиям ХХI века, как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире.

В практике педагогов проектный метод применяется абсолютно на всех уроках, русский язык не стал исключением. Проектирование на уроках русского языка направлено на повышение практической направленности содержания обучения. В этой работе уместно использовать активные, интерактивные, игровые методики обучения, обращаться к методике организации исследовательской деятельности, а также к различным формам творческого самовыражения обучающихся.

Русский язык как учебный предмет – плодотворная почва для проектной деятельности. Учителя часто сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса среди учащихся, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. Интересная работа в группах дает ребятам возможность почувствовать предмет, получить новые знания, а учителю – решать вышеперечисленные проблемы.

Здесь мы бы хотели представить опыт своей работы в проектной деятельности.

        «Вологодское словечко» - исследовательский мини-проект по русскому языку  был реализован в 6 классе школы № 22 города Вологды в феврале 2016 года. Он позволил расширить знания детей  о диалектных словах родного края, о его культуре, а также дал некоторые первичные навыки ведения исследовательской работы.

         Ниже приводится паспорт проекта.

Паспорт проекта.

1. Название проекта: «Вологодское словечко»

2. Учебный предмет:  русский язык

3. Тип проекта:  исследовательский, групповой, краткосрочный

4.Цель проекта:  познакомиться с понятием диалектная лексика, вологодская группа говоров; узнать диалектные слова Вологодской области и  их значения; с помощью словарей и других источников описать собранный материал.

5. Задачи проекта:  1).  В ходе бесед с родителями выяснить, какие диалектные слова они знают; 2). Найти значения этих слов в Словаре Вологодский говоров; 3).Описать значения слов; 4). Найти научную информацию о Вологодской группе говоров; 5). Научиться работать с диалектным словарём

6. Руководитель проекта:  Черняева Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы

7. Участники:  6 «а» класс

8. Аннотация проекта: данный исследовательский проект ориентирован на привлечение внимания учащихся к культуре родного края, которая проявляется в языке. Диалектология как один из разделов в лингвистике в школе часто изучается недостаточно, и порой дети не имеют чёткого представления о говорах родного края. Работая над проектом, дети познакомились  со многими диалектными словами, сами провели мини-исследование.

9. Предполагаемый  продукт проекта: мультимедийная презентация, мини-выставка работ учащихся

10. Этапы работы над проектом:

1. Подготовительный: сообщение темы, целей и задач

2. Планирование:  формирование рабочих групп (2 человека в группе, всего – 10 групп), назначение ответственных за поиск научной информации (2 человека), за составление презентации (2 человека)

3. Реализация проекта: сбор и обработка информации (предлагается узнать у родителей известные им диалектные слова и поработать над одним из них или выбрать одно слово из словаря), далее найденную информацию предоставить в печатном и электронном виде ответственным за презентацию; консультация с учителем по возникающим вопросам

4. Презентация проекта: к определённому сроку ответственные за презентацию объединяют всю информацию в одну папку и создают презентацию; каждая группа готовит выступление перед классом.

5. Осмысление и оценка проекта: групповое обсуждение результатов работы, оценка работ учителем.

11. Необходимое оборудование и ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, словари (толковые, этимологические, диалектные), энциклопедии.

 

Остановимся на  этапе  презентации проекта. На выполнение задания детям была дана одна неделя, в ходе которой они должны были найти материал и оформить его. В течение урока учащиеся в группах, в которых работали, представляли своё мини-исследование. Рассказывали о словах, над которыми они работали: где они им встречались, откуда они о них узнали, где искали материал и иллюстрацию. После отвечали на вопросы класса.

Ниже представлены фрагменты презентации, сделанной учащимися.

 

 

В ходе реализации мини-проекта детьми была проделана большая самостоятельная работа: это работа с информантами, со словарём, с мультимедийной презентацией.  Дети открыли для себя новый вид деятельности – исследовательский,  который  многих увлек.

 

 

Литература

1.                 Олейник О.В., Кабанюк Л.П. Проектная деятельность: методика обучения. Проекты по русскому языку. – М.: ВАКО, 2013. – 368 с.

2.                 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897

3.                 Якиманская, И.С. Технология личностно – ориентированного образования [Текст] // Журнал «Директор школы». – 2000. - № 7. – 145 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку на тему" Метод проектов на уроке русского языка: из опыта работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 661
    • DOCX 200.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняева Марина Ивановна
    Черняева Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 768
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе