Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья по русскому языку на тему "Первые шаги с ФГОС"

Статья по русскому языку на тему "Первые шаги с ФГОС"

Скачать материал

С Т А Т Ь Я

учителя русского языка и литературы

МБОУ «Уразаевская ООШ»  Актанышского муниципального района РТ

Шаеховой Резеды Рифкатовны

 

Совсем недавно тема ФГОС горячо обсуждалась среди учителей начальных классов. На страницах форума  учителя образовательных учреждений района обсуждали проблемы и перспективы введения новых образовательных стандартов.  Сегодня эти вопросы стали актуальны и для нас.

        Надо сказать, что в настоящий момент практически каждый из нас обладает определенным набором знаний, что собой представляют современные образовательные стандарты. Информацию о них мы получали на курсах повышения квалификации, семинарах, при ознакомлении с нормативными документами и т.д. Нам известно также, что в условиях введения образовательных стандартов второго поколения главная задача школы – сформировать у ученика новую систему универсальных знаний, умений и навыков, а задача учителя - создать условия для  пробуждения мысли ребенка, мотивировать его к получению новых знаний, наделить обучающегося опытом самостоятельной деятельности. То есть, теоретически мы почти подкованы. Но как реализовать эти знания в практической деятельности? Что следует учитывать при этом учителю? Какие приемы и формы работы должен использовать учитель, чтобы ребенок стал инициативным и предприимчивым? Способен ли помочь в деятельности учителя современный учебник? С чего начать?

    Мы все с опаской относимся к нововведениям, вроде бы хорошая мысль, а в результате – то часы сократили по программе, то материально-техническая база оставляет желать лучшего, и … ворох бумажной волокиты, порой даже никому не нужной.  Конечно, что в школе нужно что-то менять. В школе необходимо создать   условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания, заниматься самообразованием, иметь возможность попробовать свои силы в разных областях, в том числе и в научно-исследовательской деятельности.  Много зависит от желания и характера учителя и от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки. Мне кажется, для работы в новых условиях каждому из нас необходимо пересмотреть арсенал педагогических технологий, которые мы используем в своей работе. Однажды, сидя в Интернете, я столкнулась с материалами из дистанционного семинара   "Средства достижения метапредметных результатов при переходе на ФГОС". Здесь можно познакомиться с метапредметными технологиями, с опытом коллег по данной проблеме. Предлагаю, коллеги. познакомиться и вам  с материалами семинара. http://www.openclass.ru/node/282602

 

    Также на своих уроках я  использую  приём рейтинговой системы оценки  знаний, умений и навыков при текущем контроле. Этот приём я пока  применяю на повторительно - обобщающих уроках, но не исключаю возможности применения и на других.   В начале урока сообщаю детям, что к концу урока каждый из них  сможет набрать максимум 20 баллов и поставить себе оценку за урок  по указанным критериям в зависимости от набранных баллов.

20 баллов – отлично,

16-19 баллов – хорошо,

10-15 баллов – удовлетворительно,

Менее 15 баллов – неудовлетворительно.

Учащиеся выполняют задания. правильность выполнения проверяется способами самопроверки, взаимопроверки. Этот приём активизирует учащихся на желание повысить уровень  своих знаний

 

      Мы все прекрасно знаем, что в соответствии с ФГОС уделяется большое внимание формированию универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться. Среди  УУД  важное место занимают регулятивные учебные действия, которые обеспечивают  умения поставить цель деятельности и оценить её результаты. Учащиеся могут научиться этому при выполнении текстовых заданий. С ФГОС я только первый год. В своей работе использую учебное пособие для учеников 5 класса  Т.А.  Ладыженской, М.Т. Баранова. В нем представлены задания, позволяющие школьникам научиться выражать свои мысли и чувства в устной и письменной речи, учат анализировать, сравнивать языковые явления. Форма текстовых заданий закрытого типа со множественным  познавательных и универсальных действий заставляет учащихся находится в постоянном поиске информации.

   Много использую тестовые задания. Они выступают не только  как тренировочная практическая работа, но и как объект познания. Тесты обеспечивают объективность оценки быстроту контроля и широкий охват материала, усвоение его, воспитывают самооценку  школьников, а также помогают учащимся 9 классов в подготовке к ОГЭ. Самое главное то, что у учащихся формируются коммуникативные универсальные действия.

 

    Да, сегодня мы перестраиваемся работать по –новому, задача системы образования сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить ребят учиться. Этой задаче адекватен деятельностный метод обучения, обеспечивающий системное включение школьников в учебно-познавательную деятельность. Системно-деятельностный подход, лежащий в основе Стандарта нового поколения, основной результат применения которого – развитие личности ученика на основе универсальных учебных действий.

   В чём же сущность деятельностного подхода? Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие нового знания». Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю».

Технология деятельностного метода предполагает умение извлекать знания посредством выполнения специальных условий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему.

    Для учителей русского языка принцип деятельностного подхода требует, прежде всего, понимания того, что обучение - это совместная деятельность учителя и учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания. Для включения школьника в активную познавательную коллективную деятельность на уроках русского языка необходимо:

• связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся (так, при изучении темы «Заимствованные слова» можно предложить школьникам составить словарь пользователя Сети Интернет, а на уроке по теме «Профессиональные слова» написать эссе о будущей профессии от лица опытного специалиста);

• планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов (например, при подготовке к изучению темы «Функциональные стили речи» можно разбить класс на группы и предложить каждой команде представить один из стилей, лучше – в виде компьютерной презентации; на уроке по теме «Устаревшие слова» - провести мини- исследование, связанное с прошлым и настоящим того или иного слова);

• привлекать для обсуждения лингвистический опыт учащихся (так, на уроке по теме «Зачем нужны тире и двоеточия в письменной речи» учащиеся должны вспомнить все ранее изученные правила постановки этих знаков препинания, привести примеры);

• оценивать достижения учащихся не только отметкой, но и содержательной характеристикой.

    Важно развивать такие стороны: рефлексию, анализ, планирование. Г. А. Цукерман, доктор психологических наук определяет основания нетрадиционной педагогики, построенной на психологической теории учебной деятельности, следующим образом: «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать…»

Очевидно, что традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения, до сих пор применяемый на уроках русского языка недостаточен сегодня для реализации нового социального заказа общества: формирования у учащихся качеств толерантности, способности к самоопределению, самореализации. Современный урок русского языка должен быть прежде всего развивающим. Остановимся на структуре урока и особенностях некоторых его этапов.

Структура урока русского языка в технологии деятельностного подхода:

1. Организационный момент:

• включение учащихся в деятельность;

• выделение содержательной области;

2. Постановка учебной задачи:

• актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

• создание проблемной ситуации;

• выявление и фиксирование в речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока;

3. «Открытие» учащимися нового:

• организация самостоятельной исследовательской деятельности;

• выведение алгоритма действий;

4. Первичное закрепление;

5. Самоанализ и самоконтроль;

6. Итог урока, рефлексия.

 

Можно применять такие приемы создания проблемной ситуации:

• побуждающий диалог – постановка проблемной ситуации, основанной на противоречии между житейским и научным фактом, вызывающей удивление учащихся (например, на уроке по теме «Исторические изменения в морфемном составе слова» можно предложить ученикам поработать со словом «ряха», которое в древнерусском языке означало «красивая»);

• постановка учебной задачи, основанной на противоречии между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя и вызывающей затруднения у учащихся (можно, например, предложить учащимся попробовать образовать причастия от глаголов сослагательного или повелительного наклонения; образовать деепричастия совершенного вида от глаголов несовершенного вида).

Существуют следующие методы решения учебной проблемы:

• побуждающий от проблемной ситуации диалог (общее побуждение, подсказка, сообщение);

• подводящий к открытию знания диалог (система посильных ученику вопросов и заданий, которые постепенно приводят ученика к осознанию темы урока)

   Необходимо использовать виды продуктивных заданий:

• формулирование вопросов по теме урока;

• создание опорного сигнала: схема, таблица, опорные слова;

• создание художественного образа: метафора, загадка, стихотворение, сказка.

   Использование технологии деятельностного метода позволяет проводить интересные уроки, проектировать учебную деятельность, позволяющую получить требуемый результат. Учащиеся при этом учатся высказать свои суждения, мнения, отстаивать свою точку зрения, - у них формируются чувства сопереживания, умение жить и трудиться в коллективе, умение уважать себя, слушать и слышать друг друга.

   В конце своего выступления хочется сказать, что, если воспринимать ФГОС средством ориентации образования на достижение нового качества, адекватного современным запросам личности, общества и государства, а не средством фиксации состояния образования, достигнутого на предыдущих этапах его развития, то надо принять трудности, встречающиеся на пути реализации ФГОС как показатель того, что мы действительно строим новую систему образования, новую школу ХХΙ века. Какой ей быть – определяет сегодня каждый из нас, выполняя на своём рабочем месте свои профессиональные обязанности.

   Всем удачи в работе и творческих высот!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку на тему "Первые шаги с ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Включаем в урок. Вопросы для исследования-анализа текста Б.Васильева "Не стреляйте в белых лебедей"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 7 (Б). Речевой практикум № 2. Учимся создавать текст в жанре эссе
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.02.2017
  • 4520
  • 34
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Презентация "Учимся писать сочинение в формате ЕГЭ". Вариант №6 по сборнику И. Цыбулько-2017.
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 3 (Б). Понятие о совершенствовании (редактировании) текста
Рейтинг: 4 из 5
  • 06.02.2017
  • 7182
  • 14
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 438
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаехова Резеда Рифкатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаехова Резеда Рифкатовна
    Шаехова Резеда Рифкатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2613
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе