Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья по русскому языку на тему: Речь. Речевая деятельность

Статья по русскому языку на тему: Речь. Речевая деятельность

Скачать материал

 

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

                        в 6  классе по теме « Русский язык-один из развитых языков в мире»

 

Цель: закрепить знания о языке как о средстве общения, полученные ранее; познакомить с понятием «развитой язык»; воспитывать уважение, любовь и интерес к русскому языку, природе, литературе; укреплять здоровье учащихся.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

УУД

1.      Мотивация

Цель: Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности.

1.      Послушайте отрывок из книги «Книга о языке» Льва Успенского.

               « Это    было лет пятьдесят назад. В номере какого-то журнала мне попался
рассказ Куприна. Назывался он "Вечерний гость".
В  комнате  сидит  человек,  а  со  двора  к нему кто-то идет, какой-то
"вечерний гость".
               "...Вот скрипнула калитка... Вот прозвучали шаги под окнами... Я слышу,
как     он открывает дверь, -- пишет Куприн. -- Сейчас он войдет, и между нами
произойдет  самая  обыкновенная  и  самая  непонятная вещь в мире: мы начнем
разговаривать.  Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать
свои   мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха и разгадывать,
что    они значат... и его мысли станут моими мыслями... О, как таинственны,
как. странны, как - непонятны для нас самые простые жизненные явления!"
               Прочитав   тогда   эти   строки,   я остановился в смущении. Сначала мне
показалось,     что автор смеется надо мной: что же нашел он удивительного в
таком действительно  обыкновенном  явлении  --  в  разговоре  двух людей?
Разговаривают  все.  Я  сам,  как  и  окружающие, каждый день разговаривал с
другими   людьми и дома, и в школе, и на улице, и в вагонах трамвая -- везде.
Разговаривали  -- по-русски,  по-немецки, по-французски, по-фински или
по-татарски   -- тысячи людей вокруг меня. И ни разу это не показалось мне ни
странным, ни удивительным.
               А теперь? А теперь я глубоко задумался. Действительно: как же это так?
Вот  я сижу и думаю. Сколько бы я ни думал, никто, ни один человек на
свете, не может узнать моих мыслей: они мои!
               Но    я открыл рот. Я начал "издавать", как написано в рассказе, "звуки
разной  высоты  и  силы".  И  вдруг  все, кто меня окружает, как бы получили
возможность  проникнуть "внутрь меня". Теперь они уже знают мои мысли: ясно,
они  узнали  их  при  помощи  слов,  через  посредство языка».

 

- Какую роль играет в нашей жизни речь? Язык?                   

 

 

Прочитаем высказывания известных писателей о русском языке  Упр 2                              

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока , планируют учебный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, объясняют, делают выводы

 

 

 

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

Подведение под понятие (П)

    2.Актуализация знаний

(разминка)

Цель:  Создать условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность.

Ò  Русский язык необыкновенно богат. (В.Белинский)

Ò  Для всего в русском языке есть множество хороших слов. (К.Паустовский)

Ò  Главный характер нашего языка состоит в чрезвычайной легкости, с которой все выражается в нем. (А.герцен)

Ò  Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, послушен, ловок и вместителен. (А.Куприн)

Ò  Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. (И.Тургенев)

 

 

 

Формулируют тему урока, Выясняют, что ещё входит в синтаксический разбор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

 

    3.Формирование новых знаний.

Цель: Обеспечение восприятия осмысления и первичного закрепления о

- Какая общая мысль объединяет данные высказывания  о русском языке?

- Выпишите предложение В.Белинского и найдите в нем грамматическую основу, укажите, чем она выражена.

- Выполните морфемный разбор прилагательного русский. Объясните написание удвоенной с.

 

 

 

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух.

Цель:  Закрепление нового знания, выявление пробелов первичного осмысления изученного материала.

Выяснение по толковому словарю значения слова развитой.

- Что значит выражение «развитой язык»?(достигший высокой степени развития)

-развитый ( ребёнок-ставший сильнее , окрепший).

- Устно составьте  предложение со словами в рамочке на стр.3.

Запишем пословицы, вспоминая орфограммы:

Когда едешь в путь, осторожнее будь. Всякая дорога вдвоём веселей.

Глядит, как гусь на зарево. Смотрит, как кот на сало.

Здоровый детина телёнка кулаком убить может. Сильному человеку работа впрок.

Укажите, в каждой паре пословиц синонимы. Какими частями речи они выражены?

 

Физкультминутка                       Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

Раз! - И вверх,

Два! - И вниз,

На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз - присели, два - поднялись.

 

Игровой момент (К)

Контроль (Р)

Классификация (П)
Работа в парах (К)

 

 

   5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа с текстом. Упр.1.

Чтение текста и анализ.

- Определите стиль текста.                                                                                                              - Определите тип речи. Докажите, что это рассуждение (тезис, доказательство, вывод).                      - Какой тезис выдвигается в данном тексте?                                                                                             - Что говорится о звуковом богатстве русского языка?

                       

 

Работают самостоятельно в тетрадях.

Проверяют, делают вывод.

 

 

 

 

 

 

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция Р)

    6. Включение в систему знаний и повторение

Тест  1. От чего зависит богатство языка?

a) От количества звуков в языке;
b) От количества слов в языке;
c) От количества правил в языке.

2. Почему русский язык называют одним из самых развитых языков в мире?

a) Русский язык представляется богатством фонетических и лексических сочетаний;
b) На русском языке разговаривает много людей;
c) Русский язык изучают не только в России.

3. Что является доказательством мелодичности русского языка?

a) Большое количество гласных и согласных звуков, звучание русской речи;
b) Правило в учебнике;
c) Многозначность некоторых слов.

4. Какое утверждение верное?

a) Нужно употреблять в языке заимствованные слова;
b) Можно расставлять ударение в словах, как хочешь;
c) Нужно беречь русский язык.

5. Кто автор фразы «Русский язык необыкновенно богат»?

a) А. С. Пушкин;
b) В. Г. Белинский;
c) И. С. Тургенев.

 

Проверка теста.

О словарном богатстве языка (методичка Г.Богдановой стр 13

 

    Вспоминают пройденный материал.

 

Работают в группах.

 

Постановка и формулирование проблемы (П)

Робота в группах (К)

Составление предложений по схеме (П)

Задание  творческого характера (Л)

Способность действовать с учётом позиций других  (К)

7. Рефлексия

Парус- всё понял

Парус с наклоном--- не всё понял

Парус затонул-  ничего не понял.

   Оценивают свою работу.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

     8.Д.з.

П.1 1) упр 3 2) подобрать и записать 5 пословиц о языке.

 

Дифференцированные  задания  (П., 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по русскому языку на тему: Речь. Речевая деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
