Комплексное
повторение 11классс
Текст и его строение
Цели: 1) на основе комплексного анализа текста
закрепить знания, умения и навыки, полученные учащимися по разным разделам
языкознания (подготовка к ЕГЭ); проверить, как усвоен материал по теме «Текст и
его строение»; подготовиться к созданию собственного текста
(сочинения-рассуждения);
2)
воспитывать уважительное отношение к родному языку;
развивать культуру
речи.
Оборудование: мультимедийная установка (или интерактивная
доска), раздаточный материал (листы с напечатанным текстом).
ХОД УРОКА
I.
Проверка теоретических
знаний. Фронтальный опрос.
-
Что такое текст? Назовите
его признаки.
-
Дайте характеристику типам
речи.
-
Чем отличается
публицистический стиль речи от научного?
-
Каковы особенности
художественного стиля речи?
II.
Комплексный анализ текста
1. Знакомство с текстом «Не наш русский»
-
Что такое «жаргон» и
«американизмы»?
-
Каково лексическое
значение слова «архаичном» в данном контексте? (2 предложение)
Далее на экране появляются вопросы и задания, предлагаемые для работы с
текстом. Учитель их озвучивает. На обдумывание и решение заданий даётся 1-2
минуты. Вызванный ученик отвечает у доски или с места. Так выдерживается
хороший темп урока. Под (*) даны дополнительные задания, что обеспечивает
дифференцированный подход.
2.
Решите орфографические
задачи. Выпишите слова с пропусками, обозначая орфограммы. (превратился
(пере-), искажённых (полн. прич.), безграмотно перед звонк. [г])
3.
Выпишите предложения 2-ого
абзаца, расставляя в них знаки препинания. Какое средство художественной
выразительности в них использовано, с какой целью? (градация; для достижения
наибольшей выразительности и убедительности
высказывания) * Почему в 10
предложении тире ставится после слова «это»? («всё это» - подлежащее)
4.
Запишите транскрипцию
слова «специалистов». * Какие фонетические процессы
выявляются в данном слове? (редуцирование и оглушение)
5.
Какими способами
образованы слова «продвинутых», «СМИ», «ликбез»? (субстантивация ( переход
одной ч. р. в другую), сложение,
сложение) * Расшифруйте
сложносокращённые слова.
6.
Среди предложений найдите:
1) простое, осложнённое обособленным определением; 2) СПП с придаточным
обстоятельственны условия. Укажите их номера. (2, 10)
7.
Докажите, что перед вами
текст. Каким способом и с помощью чего связаны 5 и 6 предложения? (последовательная
связь; с помощью указательного местоимения и лексического повтора)
8.
Определите тему, основную
мысль, тип и стиль речи. Аргументируйте свою точку зрения.
9.
Какую проблему поднимает
автор текста? Выпишите предложение, в котором эта проблема звучит
чётко. (1 предложение)
10.
С помощью какого приёма в
3 и 10 предложениях автор старается привлечь внимание читателей к поставленной
проблеме? (с помощью риторического вопроса)
11.
Почему автор статьи дал
такой заголовок данному тексту?
III.
Домашнее задание
Напишите сочинение-рассуждение по
данной проблеме, пользуясь следующим планом.
1.
Формулировка проблемы.
2.
Комментарий по тексту к
сформулированной проблеме.
3.
Позиция автора по
прокомментированной проблеме.
4.
Собственное мнение по
проблеме (аргументы).
5.
Вывод.
Желательно, чтобы с подобным планом (план к
сочинению «Текст по тексту») учащиеся познакомились на уроке «Типы планов».
IV.
Дополнительные материалы к сочинению
Учитель
читает отрывок из произведения Д. С. Лихачёва «Русский язык», который
появляется на экране, предваряя своё чтение коротким рассказом об авторе.
-
Почему я предложила вашему
вниманию именно этот текст Дмитрия Сергеевича?
-
Выпишите 2-ой абзац. Что в
нём заключается? (позиция автора)
Если есть возможность провести спаренные
уроки, то целесообразно вместо домашнего задания сочинение-рассуждение написать
на втором из них.
Самая большая ценность народа – его
язык, - язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять
досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это
значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Эмоции, ощущения – только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль
в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.
Вернейший способ узнать человека –
его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к
тому, как он говорит.
Если мы замечаем манеру человека себя
держать, его походку, его поведение, и по ним судим о человеке, иногда,
впрочем, ошибочно, то язык человека – гораздо более точный показатель его
человеческих качеств, его культуры.
А ведь бывает и так, что человек не
говорит, а «плюётся словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные
слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками
говорит, он выявляет свою циническую сущность.
(По Д. С. Лихачёву)
Раздаточный материал
НЕ НАШ РУССКИЙ
1) За последние
годы русский язык пр..вратился в неблагозвучную смесь нецензурной брани,
бандитского жаргона, искажё..ых «американизмов» и бе..грамотно употребляемых
русских слов. 2) Люди, пр..должающие говорить на «архаичном» русском языке,
часто не понимают своих соотечественников. 3)Например, чем «круто» отличается
от «прикольно» или «в натуре» от «чисто конкретно»? 4) Сейчас не услышишь
сочетания «в жизни», а почему-то лишь «по жизни». 5) Ранее употребляемый глагол
«прикинь» превратился в своеобразное слово-связку. 6) Эта «связка» теперь
употребляется с завидной частотой. 7) Зато другой русский глагол «класть» исчез
вообще и почти повсеместно заменён уродливым «ложить».
8) Любой язык
изменяется обновляется обогащается. 9) Но во всём должны быть логика здравый
смысл чувство меры.
10) И если всё
это – великий, могучий русский язык, то нельзя ли для недостаточно
«продвинутых» силами СМИ организовать краткий «ликбез» по изучению этого
новообразования с участием специалистов?
(«Аргументы и факты»)